Вопросы новичка

iJack
vik991:

www.hadi-rc.de/MWC-Light-RGB-Contro

для кого то может и не самый лучший

Спасибо! Да, хотелось бы еще круче, я этот смотрел, маловато возможностей. 😦

Nkvski

Нужен маленький диодный строб рассеянного света (не пучок), с морганием раз в пару сек. Есть такое? Может посоветуете, где взять.
У китайцев только кукурузу smd нашёл.

c3c
Oskar007:

К то нибудь не подскажет плюсы и минусы LiPo 4S или 6S? Как подходить к выбору если аппаратура совсем работает. Как просчитать полезность допустим 4S -5000 или 6s- 4000&

4x5 < 6x4 - чего тут считать 😃

vik991:

это как поставить чуть большие пропы

Это неверно. Если бы все так было, все бы ставили маленькие компактные пропеллеры с большим шагом.

saster

Со временем насобиралось разных моторов и пропов. Задумал сделать квадр с двумя моторами на ось( на каждом луче два мотора - один всерху, другой снизу). Соответственно сверху буду ставить один комплект мотор-проп, снизу другой. На калькуляторе посчитал отдельно оба комплекта, получилось для первого время полета 4 мин, время висения 18 мин, для второго время полета 7мин время висения 10 мин. А какое примерно время полета и висения получатся если собрать все вместе?

Sader

Всем привет !

Заказал и получил комплект моторов + ESC для 250 рамы: Tarot 2204 2300kv + Xrotor 20A
теперь собсно вопросы:

  • у моторов разная плавность вращения - т.е. одни довольно плавны, другие с усилием или отчетливым стопором по градациям(если меня поймут 😃 ) Это брак, или их надо смазывать во бяязательном порядке? Кроме того у двух моторов разные длины проводов и разные провода(т.е. у остальных три одинаковых, а у этих средний провод толще чем все остальные). Это знаменитое качество Китая ?
  • как можно проверить нормальную работу компонентов ? На руках только сабж + Naze32 + 3s батареи (пока жду аппаратуру. Заказывал ESC/Motor tester но его почта потеряла 😦
    Могу ли я подключить назу32 по USB и запитать мотор + esc от батареи и програмно протестировать работу ?

прошу прощения если очень глупые вопросы - это первый коптер 😃

Aleksandr_L
Sader:
  • у моторов разная плавность вращения - т.е. одни довольно плавны, другие с усилием или отчетливым стопором по градациям(если меня поймут ) Это брак, или их надо смазывать во бяязательном порядке? Кроме того у двух моторов разные длины проводов и разные провода(т.е. у остальных три одинаковых, а у этих средний провод толще чем все остальные). Это знаменитое качество Китая ?

Это брак, все моторы должны крутиться одинаково, плавно, но не легко, т.к. магниты мешают.

Sader:
  • как можно проверить нормальную работу компонентов ? На руках только сабж + Naze32 + 3s батареи (пока жду аппаратуру. Заказывал ESC/Motor tester но его почта потеряла
    Могу ли я подключить назу32 по USB и запитать мотор + esc от батареи и програмно протестировать работу ?

Да можно. Вкладка Мотор, там мотор тест.
Мозг прошить не забудте, если еще ни к чему не подключали.

Sader
Aleksandr_L:

Это брак, все моторы должны крутиться одинаково, плавно, но не легко, т.к. магниты мешают.

доказывать получается снимая на видео и крутить рукой ? Других идей пока нет.
моторы использовать предварительно смазав ? Я так понимаю что они должны приказать долго жить раньше чем остальные ?

Aleksandr_L:

Да можно. Вкладка Мотор, там мотор тест.
Мозг прошить не забудте, если еще ни к чему не подключали.

Спасибо - мозг уже прошил клинфлайтом. Сейчас попробую потестировать.

Aleksandr_L
Sader:

доказывать получается снимая на видео и крутить рукой ? Других идей пока нет.
моторы использовать предварительно смазав ? Я так понимаю что они должны приказать долго жить раньше чем остальные ?

Обычно требуют видео, дальше смотря какой магазин и как повезет.
Проблемы могут быть не только в подшипниках, может стружка какая попала между ротором и статором.
По идее в новых моторах смазывать нечего, более того проблематично, т.к. подшипники закрыты пыльниками и без разбора смазка внутрь подшипников просто не попадет.
А если мазать просто снаружи то только больше грязи и пыли соберете на мотор.

Владимир#
Aleksandr_L:

т.к. подшипники закрыты пыльниками и без разбора смазка внутрь подшипников просто не попадет.

Если вытащить подшипники, то их можно смазать не снимая пыльники. Другое дело конечно что всё равно толку не много от смазки, если изначально подшипники трупы.

Saire

Народ, подскажите, в чем отличия различных USB-UART свистков? Различия в чипах, ценах… Подбираю разные мелочи для квадрика, для прошивки блютуза, или регулей нужен такой переходник. Какой взять? На том же Али можно наипростейший за 50 р взять. Чипы CP2102, CH340G, FT… Голова пухнет. Или это просто различные решения одного переходника?

c3c
vik991:

а как верно?

Одним словом не возьмусь ответить. Уменьшается газ висения при увеличении шага. А еще сегодня выяснил, что КПД пропеллеров APC с бОльшим шагом при полете вверх может быть выше, чем с меньшим шагом. Но чтобы его (КПД) достичь, нужна большая скорость подъема… Все довольно непросто… Продолжительность висения от шага не зависит… Рекомендую калькулятор: ecalc.ch.

saster:

А какое примерно время полета и висения получатся если собрать все вместе?

По моему опыту, надо смотреть на время висения. Как там считается время полета не вполне ясно. На полном газу? Вы же не будете все время летать на полном газу.

Sader
Aleksandr_L:

Обычно требуют видео, дальше смотря какой магазин и как повезет.
Проблемы могут быть не только в подшипниках, может стружка какая попала между ротором и статором.
По идее в новых моторах смазывать нечего, более того проблематично, т.к. подшипники закрыты пыльниками и без разбора смазка внутрь подшипников просто не попадет.
А если мазать просто снаружи то только больше грязи и пыли соберете на мотор.

Отписал в магаз вчера, пока жду ответа.
собрал и подключив назу32 по USB и мотор через регуль от 3s и проверил все моторы - работают, но я разницу в звуке между моторами явно слышу, хоят она и не так заметна, при повышении оборотов и неуверен что будет слышна на видео.

спасибо за советы.

Sader
Sader:

Отписал в магаз вчера, пока жду ответа.
собрал и подключив назу32 по USB и мотор через регуль от 3s и проверил все моторы - работают, но я разницу в звуке между моторами явно слышу, хоят она и не так заметна, при повышении оборотов и неуверен что будет слышна на видео.

спасибо за советы.

Как и говорил на видео ничего не слышно, без толку. Если прокручивать рукой, то можно заметить что один крутится несколько оборотов а другой не делает и одного. Жду ответа от банггуда.😵

Теперь еще вопрос знающим - имеет ли смысл брать санки 2204 с одной резьбой ?(только CW) будут ли держать гайки m5 с нейлоновым кольцом на них пропы нормально ? На том же банге видел что именно у Sunnysky 2204 вал коротковат и некотрые пропы оставляют только 3 витка на валу для гайки, что маловато.

Sorcer
Sader:

Теперь еще вопрос знающим - имеет ли смысл брать санки 2204 с одной резьбой ?

Если вам скажут тут, что будут держать - а у вас открутится проп - это вам поможет как то? Почему люди сами себе проблемы создают? Что нет нормальных моторов с вращением cw ccw или с нормальной длинной резьбы?
Они же(SunnySky X2204S) продаются и CCW и CW, зачем вам брать только CW???

Где вы вычитали что там вал коротковат? “Некоторые” пропы - это какие именно?
Вот размеры мотора, размер пропов встудию - где 3 витка.

Sader
Sorcer:

Если вам скажут тут, что будут держать - а у вас открутится проп - это вам поможет как то? Почему люди сами себе проблемы создают? Что нет нормальных моторов с вращением cw ccw или с нормальной длинной резьбы?

Где вы вычитали что там вал коротковат? “Некоторые” пропы - это какие именно?

banggood.com/Sunnysky-X2204S-X2204-2300KV-Brushles…

Вот к примеру. Спрашиваю про моторы одного вращения, т.к. на surveilzone остались только моторы CW по цене 9,90 а моторы CCW уже по обычной цене в 15 у.е.

Владимир#
Sorcer:

Почему люди сами себе проблемы создают?

В каком месте проблемы? До появления таких моторов все летали с обычными и никто жаловался. А щас то цанги отлетают то моторы не с той резьбой. Может просто более ответственно относится к сборке и не будет никаких проблем.

Sader
Владимир#:

В каком месте проблемы? До появления таких моторов все летали с обычными и никто жаловался. А щас то цанги отлетают то моторы не с той резьбой. Может просто более ответственно относится к сборке и не будет никаких проблем.

Вот собсно поэтому и пишу, стоит ли покупку выше рассматривать как вариант ? Если да, то что приобрести чтобы не остаться без винта в полете ?
Спасибо заранее за советы

Sorcer
Владимир#:

В каком месте проблемы?

В таком, что найти говномоторы с коротким штифтом и одностороним вращением и спрашивать о проблемах. Переживаешь за это - бери нормальные cw/ccw и не нужно голову забивать такими вопросами.

Владимир#:

До появления таких моторов все летали с обычными и никто жаловался.

Дык в том то и дело, сейчас выбор есть, но нужно выбрать самую каку и спрашивать про болячки и как их избежать…

Sader:

Вот собсно поэтому и пишу, стоит ли покупку выше рассматривать как вариант ?

На банге поддела, скинул выше картинку. Думаю стоит чуть переплатить, и взять или оригинал или другое что нить… Не экономте тут 2-3 бакса с мотора… хотя на оригинале на фото не сильно то и больше штифт. А с пропами определились?

Sader
Sorcer:

На банге поддела, скинул выше картинку. Думаю стоит чуть переплатить, и взять или оригинал или другое что нить… Не экономте тут 2-3 бакса с мотора… хотя на оригинале на фото не сильно то и больше штифт. А с пропами определились?

На surveilzone хорошие отзывы и пишут что не подделка - пока все что заказывал там приходило нормальное.

Из пропов есть DAL & Gemfan 5045 Bullnose \ 5030 с того же Surveilzone

Sorcer:

Дык в том то и дело, сейчас выбор есть, но нужно выбрать самую каку и спрашивать про болячки и как их избежать…

Ну так подскажите, если не сложно, что выбрать ? Потому как везде по разному и есть много моментов котрые не опытный(как я) может не учесть при выборе.\
Интересуют моторы 2204-2206 под 250 раму. Желательно обладающие относительной устойчивостью к крашам и заменямыми частями.
Спасибо