Вопросы новичка

wiistriker

Вчера упал метров с 10, в полете просто отрубило движки. Пытаюсь разобраться в причинах. Контроллер cc3d, FlySky FS-TH9X аппа + FS-R9B передатчик. Первая мысль: врубается failsafe при потере сигнала с аппы. До этого было несколько таких случаев, что коптер вроде как терял контроль, движки вырубались, но потом вдруг снова схватывались. Причем коптер от меня был максимум метров в 10-20, то есть улетал недалеко. Ранее коптер отлетал намного дальше и не жаловался на потерю сигнала с аппы.

Сейчас перебираю коптер и до меня дошло, что недавно заменил ESC на platinum 30a, которые без BEC, а для питания контроллера задействовал такой вот BEC (во вложении). Кто-нибудь знает про него что-нибудь? Быть может он неадекватно себя ведет, мало питания выдает?

vik991
Stan_O_Donel:

как я понял наза хороший но не бюджетный контроллер

и бюджетный. в смысле лайт. по вашим другим вопросам -готовые сборки как правило плохо. берете лайт и читаете тему по 450 квадру-это как раз то чтоб возить проху. и там же в теме под 450 есть несколько вариантов практически идеальных под ваши задачи

Explorer
Александр_72:

Вопросик. Квадрик, левый передний двигатель вращается по часовой стрелке, а как должна закручиваться гайка крепящая винт?(так же по часовой или против?). На Ютубе просмотрел крутят кто как. Как всё же правильно?

ориентируемся так, зажимаем гайку пасатижами и вращаем мотор в необходимую нам, а не гайке сторону. если гайка закручивается, то всё ок

wiistriker:

а для питания контроллера задействовал такой вот BEC (во вложении)

слишком он мелкий для 5В 3А, еще бы знать прочих потребителей 5в, так как для контроллера и 1А - много. возможно и просто брак или сопля припоя шелудит внутри.

winged

Всех с весной товарищи!!!))) Уважаемые, подскажите пожалуйста, у меня на 500 ой раме стоят два разных типа моторов, сзади 2 Санискай 2212 980кв, а спереди 2212 980кв но уже клоны DJI. При запуске, коптер падает вперед, тоесть стоит дать чуть побольше газу и коптер падает мордой вперед, по высоте Санискаи выше на 10 мм. примерно, может быть причина падений в этом? Или стоит копать в другом направлении? Мозг CC3D моторы и пропы сносно баллансированы. Заранее спасибо всем с меня+

vik991
winged:

примерно, может быть причина падений в этом?

нет не в этом.возможно развесовка нарушена или что то с регуляторами-балансировать нужно-для того чтобы исключить проблему моторов -поменяйте переднюю пару на заднюю-но уверен моторы ни при чем.

Владимир#
winged:

Или стоит копать в другом направлении? Мозг CC3D моторы и пропы сносно баллансированы. Заранее спасибо всем с меня+

Капайте в другом. Мозг по любому должен пытаться парировать крен, если он этого не делает, значит просто не знает что этот крен есть, либо думает что когда крен это горизонт.

Stan_O_Donel:

и для новичка желательно чтоб был жпс чтоб вернулся

Для самосбора и новичка вообще с начала лучше без GPS. а то частенько при не очень правильной сборке/настройке появляется другая проблема, когда не вернулся а наоборот, ушел в свободный полет.
Если хотите поиграть с бюджетными мозгами то для начала просто настройте FS. Тем более я так понимаю что пока только визуальный полет планируется.

vik991
Владимир#:

Для самосбора и новичка вообще с начала лучше без GPS. а то частенько при не очень правильной сборке/настройке появляется другая проблема, когда не вернулся а наоборот, ушел в свободный полет.

лучше с дешевенькой игрушки начинать-хотя бы для того что б крен с газом не путать. да и поломать сложнее. а на счет “не правильной сборки-настройки”–не знаю что в назе можно не правильно настроить-что улетела–гейны–будет плохо летать-но не улетать куда то, вольтаж–ну будет или мало летать-или акк убьется-но опять же-улетать нет.

Владимир#
vik991:

лучше с дешевенькой игрушки начинать-хотя бы для того что б крен с газом не путать. да и поломать сложнее

Так речь шла про самосбор.

vik991:

не знаю что в назе

и про бюджетный контроллер.

vik991:

что улетела

Да всяко разно бывает. Пробегитесь по началу ветки там частенько жаловались про самопроизвольные улеты именно с GPS.

Stan_O_Donel

а чем плох арм2.6, там набор целиком стоит 7000 ru.aliexpress.com/item/…/32594454054.html , наза без всего стоит больше этого набора, причем как я понял набор более менее норм, видел на форумах и на движках и на регуляторах таких летают, думаю с газом как нибудь не на косячу, а покупать игрушку совсем не тянет, GPS можно сразу не подключать, но пускай будет в комплекте. Тут судя по калькулятору если я все правильно понял винты только маловаты, пока думаю какие лучше заказать, или сначала попробовать на тех что придут.

vik991
Stan_O_Donel:

а чем плох арм2.6

для новичка сложно–да и не для новичка то же.

Максимjjj

Всем добрый день,может кто посоветовать новичку:первый коптер собираю.Вообще конструкция уже собрана.Стоит мозг fy 41 ap для коптеров.При первом взлете начало крутить коптер на месте и просто не могу взлететь.Кто-нибудь имел дело с данным контролером?Может подсказать что-то?Я уже и регули настраивал и fy 41 ap настройки менял,все равно не стабидизируется и не может взлететь.Просо переворачивается.

vik991
Максимjjj:

Просо переворачивается.

проверьте направление вращения пропов

Aleksandr_L
Stan_O_Donel:

а чем плох арм2.6

АРМ такая штука, если повезло и заработал то проблем нет, если не повезло то замучаешься с ним.
К тому же NAZA - это контроллер выпущенный фирмой DJI.
А АРМ - это в большинстве клоны, паяные китайцами на коленках, а то и клоны клонов. Оригинальный АРМ не дешевле NAZA.
У меня был АРМ с ХК, мне повезло особых проблем с ним не было, а вот что приедет с Али, одному Китайскому богу известно.
Почитайте ветку по АРМ, много интересного узнаете.

Stan_O_Donel

я тут прикинул что если не полетит этот комплект, то можно купить назуи поставить туда, по деньгам комплект выходит столькоже, как если собирать его по отдельности без мозга, так что можно считать мозг в подарок.

vik991
Stan_O_Donel:

я тут прикинул что если не полетит этот комплект, то можно купить назуи поставить туда, по деньгам комплект выходит столькоже

шары не будет-- возьмите гляньте у форумчан какой конфиг вас интересует -и сделайте такой-же .выйдет не дорого, надежно и летабельно–а все эти готовые сборки не есть хорошо

Максимjjj
vik991:

проверьте направление вращения пропов

Спасибо,проверял.Друзья,ну помогите пожалуйста.На вас вся надежда,я уже не знаю,что может быть.Коптер за 86 тысяч и ни разу в возду0 не поднялся(

vik991
Максимjjj:

Спасибо,проверял

а с регуляторами все в порядке?калибровали?

уверены что пропы правильно установлены-может какой верх ногами

Sorcer
Максимjjj:

Спасибо,проверял.Друзья,ну помогите пожалуйста.На вас вся надежда,я уже не знаю,что может быть.

фото, или лучше видео залейте - может что лучше подскажем.

  1. Моторы крутятся так?

  2. Пропеллеры стоят правильно? должны грести воздух внутрь

  3. Не перепутаны ли моторы при подключении к контролеру?
    Например в Назе так

У вас похоже должно быть так -

Максимjjj:

Коптер за 86 тысяч и ни разу в возду0 не поднялся(

У меня за 16k сразу полетел - видно дело не в деньгах, хотя как некоторый показатель качества их всё же можно использовать… 😉

ssilk
Максимjjj:

уже не знаю,что может быть

порядок подключения моторов соответствует этой картинке?
Что с вибрациями? Фишки не очень вибрацию переносят… В комплектный демпфер установлена или просто приклеили к раме?
Если уж купили не совсем стандартный контроллер, то наберитесь терпения, ответы на Ваши вопросы может и будут, но нескоро. Тут кроме Вас и меня фишки еще у 2х человек, но они уже год как не появляются. А я уже 3 года ее в руках не держал…) Да и другая у меня модель.

Максимjjj
Sorcer:

фото, или лучше видео залейте - может что лучше подскажем.

  1. Моторы крутятся так?

  2. Пропеллеры стоят правильно? должны грести воздух внутрь

  3. Не перепутаны ли моторы при подключении к контролеру?
    Например в Назе так

У вас похоже должно быть так -

У меня за 16k сразу полетел - видно дело не в деньгах, хотя как некоторый показатель качества их всё же можно использовать… 😉

Так.Всё по схеме.Проверил,спасибо.Видео постараюсь сделать,но просто сейчас с погодой не очень хорошо,а дома места нет.

Так ещё один вопрос.Наверное тупой,но если у меня написанно,как на последней фотографии:правый верхний мотор,который вращается против часовой стрелки и на нем стоит цифра 1,то и в контроллер я должен его воткнуть под цифрой 1 или это не принципиально?Я извиняюсь за тупые вопросы,просто правда первый раз собираю.Перешёл сюда из автомоделей)

ssilk:

порядок подключения моторов соответствует этой картинке?
Что с вибрациями? Фишки не очень вибрацию переносят… В комплектный демпфер установлена или просто приклеили к раме?
Если уж купили не совсем стандартный контроллер, то наберитесь терпения, ответы на Ваши вопросы может и будут, но нескоро. Тут кроме Вас и меня фишки еще у 2х человек, но они уже год как не появляются. А я уже 3 года ее в руках не держал…) Да и другая у меня модель.

Так.Понял,значит порядок все-таки принципиален.С вибрацией не должно быть проблем:я поставил фишку на резиновую прокладку,да и плюс у меня особенность рамы такая,что все электроника крепиться как бы в корзине под самим коптер ом, а все моторы крепиться на саму раму.Сейчас постараюсь фото отправить

Вот фото.Та часть,где gps и антенна-зад.

vik991:

а с регуляторами все в порядке?калибровали?

уверены что пропы правильно установлены-может какой верх ногами

Да,регуляторы все откалибровал.

Sorcer
Максимjjj:

правый верхний мотор,который вращается против часовой стрелки и на нем стоит цифра 1,то и в контроллер я должен его воткнуть под цифрой 1 или это не принципиально?Я извиняюсь за тупые вопросы,просто правда первый раз собираю.Перешёл сюда из автомоделей)

Я для этого вам даже нарисовал как нужно подключить. Если подсоединить неверно как раз кувыркаться он и будет
Пропы советую заказать другие, и моторы, похоже на цанге, тогда лучше тоже другие взять. Где вы его купили за такую сумму?