Вопросы новичка

RedShu

Добрый день, планирую перекатиться в область гоночных миникоптеров в этом году, соответственно собираю свою первую машинку.
Планирую пока такой сетап:

  1. Рама Nighthawk 200 4mm
  2. Мозги NAZE32 SP Racing F3
  3. ESC FVT LittleBee 20A S-ESC-BLHeli -OPTO
  4. Моторы Emax RS2205 2300Kv
  5. Батареи 3s и 4s разных производителей и разной ёмкости.

После возник ряд вопросов:
а) Следует ли гнаться за F4 платами и следовательно за регулями поддерживающими Multishot?
б) Необходима ли для такого сетапа PDB?
в) Каким образом у наших продавцов рама выходит дешевле чем на банггуде?
г) какого формата\размера пропы будут оптимальны для такой рамы+движков?
д) Стоит ли перестраховаться и взять раму 4мм, как и планирую или 3мм достаточно на первое время?

фпв кит (курсовую камеру\передатчик+приёмник\антенны\шлем\OSD) думаю взять позже, а пока летать визуально.
Заранее спасибо за ответы.

RedShu
ssilk:

Вам сюда… rcopen.com/forum/f136

Такое сразу в ветку 250х коптеров можно писать? Темы для дурацких вопросов просто не нашёл там.

Explorer

подскажите в чем может быть проблема перегрева повер модуля…? подключил V к аналог 1, I к аналог 0. ну и землю соответственно. С подключенными регулями общий ток потребления 0,3А (мерил повер анализатором от ХК) греется как собака. джампер J1 вставлял, вытаскивал, все равно греется.

п.с. как его калибровать ? какие значения замерять и вписывать в калибровку в миссион планере?

контроллер CRIUS AIOP V2

Aleksandr_L
RedShu:

После возник ряд вопросов:
а) Следует ли гнаться за F4 платами и следовательно за регулями поддерживающими Multishot?
б) Необходима ли для такого сетапа PDB?
в) Каким образом у наших продавцов рама выходит дешевле чем на банггуде?
г) какого формата\размера пропы будут оптимальны для такой рамы+движков?
д) Стоит ли перестраховаться и взять раму 4мм, как и планирую или 3мм достаточно на первое время?.

а) нет
б) да. Лучше сразу с BEC на 5 и 12в
в) рама что то совсем не дешевая
г) пропеллеры 5". Можно для начала овощные 5040. Потом повеселее DAL 5045bn v2.
Д) смотря где летать, если на поле, то может и 3мм хватит, но 4мм попрочнее конечно. Но тут слабое место верхняя пластина. При крашах её батарея может поломать.

Батареи лучше брать однотипные, например 4S, 1300mAh, с максимальным С рейтингом.

Ну а вообще вам ссылку правильно дали.

wiistriker

Подскажите, аккум 4s 5200Mah, расхождение по банкам. Сейчас после полной зарядки: 4.19, 4.14, 4.14, 4.08
Вчера отлетал до отсечки в 3.6. Влилось в аккум 3300.

Аккум почти новый, циклов не более 20. Но один из первых циклов из-за пищалки (у меня стремная версия, которая не запоминает выставленный ранее порог, приходится каждый раз выставлять, что я и забыл сделать) я разрядил до 2.9 на банку 😦(

Аккум в топку? Или можно его взбодрить каким-нибудь способом?

Explorer
wiistriker:

Сейчас после полной зарядки: 4.19, 4.14, 4.14, 4.08

как будто не в балансировочном режиме заряжаете, 1 банку зарядил и остановилась зарядка

можно конечно по банке заряжать самопальным штекерком, но это оч долго

wiistriker
Explorer:

как будто не в балансировочном режиме заряжаете, 1 банку зарядил и остановилась зарядка

Выбираю на IMAX B6 пункт LiPo Charge. Надо заряжать всегда в LiPo Balance?

btw, сейчас запустил дополнительно еще и balance, стало 4.19, 4.14, 4.14, 4.14. Такое расхождение нормально?

Explorer
wiistriker:

Выбираю на IMAX B6 пункт LiPo Charge. Надо заряжать всегда в LiPo Balance? btw, сейчас запустил дополнительно еще и balance, стало 4.19, 4.14, 4.14, 4.14. Такое расхождение нормально?

пусть до 4.20 все банки зарядит, с таким разбегом заряжать еще будет, часа 3, потому, как зарядится одна из банок до 4,2в ток заряда других банок становится 0,1а

fpvcopter

всем привет. имеется АПМ 2.6. регули Афро 30А. моторы турниджи мультистар 4220 650 оборотов.
проблема: такое чувство что получается срыв синхронизации. моторы запускаются одновременно, но потом начинается дёрганье. произвольный мотор на любых оборотах может сам сбавить ход или вообще на секунду тормознуть.
калибровал как вместе так и по одному, калибровка проходит успешно.
перелазил весь АПМ, так же ставил другой АПМ, результат тот же.
до этого стояли другие регули, летал не плохо.
в свою очередь, регуляторы Афро стояли на назе, всё было отлично.
в чём может быть проблемма.
п.с. регули не шитые, стоят стоковые настройки.
в чём может быть проблема?

kosten24rus

www.aliexpress.com/item/…/1747269028.html здравствуйте, кто нибудь пользуется такой недорогой комплект, метров на 800 хватит? Стоит брать в качестве простого знакомства с FPV? Или взять отдельно комплекты, например
www.aliexpress.com/item/…/32570394259.html и
www.aliexpress.com/item/…/1879775644.html и нормальные антенны, с паяльником немного дружу.

Заранее спасибо )

fpvcopter

лучше сразу на 600мвт взять и не париться.

vik991
fpvcopter:

лучше сразу на 600мвт взять и не париться

Вы в этом специалист?

wiistriker
Explorer:

пусть до 4.20 все банки зарядит, с таким разбегом заряжать еще будет, часа 3, потому, как зарядится одна из банок до 4,2в ток заряда других банок становится 0,1а

Не хочет остальные банки дозаряжать. Уверенно сообщает, что аккум заряжен после ~20 секунд после включения LiPo Balance программы

fpvcopter
vik991:

Вы в этом специалист?

нет, но практика показала,что 200мвт ловит больше помех и как следствие,дальность в разной местности может сильно различаться.
600мвт в свою очередь зарекомендовала себя по лучше. а лично, на 600мвт и не дорогих клеверах улетал на 2 км, возможно получилось бы более,но по боялся за аккумулятор и вернулся.

Aleksandr_L
fpvcopter:

200мвт ловит больше помех

Фраза достойна внесения в учебники!!!

vik991
fpvcopter:

но практика показала,что 200мвт ловит больше помех и как следствие,

в общем как то так я и понял 😃 в общем на одном коптере у меня стоит 200 мвт передатчик и 600 мвт —одного производителя (боскам), антенны одинаковые на передатчиках и одинаковые на приемниках–приемники то же одинаковые. первая картинка пропадает от 200 мвт но буквально через 50 метров пропадает картинка и от 600 мвт. 600 мвт передатчик стоит под мотором клевером в низ .200 мвт передатчик стоит в самом низу на ноге (650 iron man) клевер паралельно земле. в общем к тому что особой разницы между 600 мвт и 200 я не увидел.

fpvcopter
vik991:

в общем как то так я и понял 😃 в общем на одном коптере у меня стоит 200 мвт передатчик и 600 мвт —одного производителя (боскам), антенны одинаковые на передатчиках и одинаковые на приемниках–приемники то же одинаковые. первая картинка пропадает от 200 мвт но буквально через 50 метров пропадает картинка и от 600 мвт. 600 мвт передатчик стоит под мотором клевером в низ .200 мвт передатчик стоит в самом низу на ноге (650 iron man) клевер паралельно земле. в общем к тому что особой разницы между 600 мвт и 200 я не увидел.

а это уже братцы китайцы чудят)
по пробуйте замерить мощьность того и того и врятли вы там увидите заявленных 200 и 600 мвт. реальные данные будут ниже.
а вот на сколько ниже, это уже зависит то ли от экземпляра, то ли от партии поставки… не знаю.
но было и на заявленных 600 выдавал 300. так что тут как нарвёшся. уж лучше взять 600 и глядиш и нормальный прийдёт. мой то вон на пару км уходил и норм.

vik991

брал в приличном магазине божились что оригинал–но меня не парит–коптер для сьемок, дальше пол километра не отлетаю-и в городе нормально

так что у меня или очень “мощный” на 200мвт или слабый на 600 мвт

fpvcopter
vik991:

брал в приличном магазине божились что оригинал–но меня не парит–коптер для сьемок, дальше пол километра не отлетаю-и в городе нормально

так что у меня или очень “мощный” на 200мвт или слабый на 600 мвт

если есть 200 из заявленных 200, то 1км в поле свободно возьмет.