Вопросы новичка

Explorer
wiistriker:

Сейчас после полной зарядки: 4.19, 4.14, 4.14, 4.08

как будто не в балансировочном режиме заряжаете, 1 банку зарядил и остановилась зарядка

можно конечно по банке заряжать самопальным штекерком, но это оч долго

wiistriker
Explorer:

как будто не в балансировочном режиме заряжаете, 1 банку зарядил и остановилась зарядка

Выбираю на IMAX B6 пункт LiPo Charge. Надо заряжать всегда в LiPo Balance?

btw, сейчас запустил дополнительно еще и balance, стало 4.19, 4.14, 4.14, 4.14. Такое расхождение нормально?

Explorer
wiistriker:

Выбираю на IMAX B6 пункт LiPo Charge. Надо заряжать всегда в LiPo Balance? btw, сейчас запустил дополнительно еще и balance, стало 4.19, 4.14, 4.14, 4.14. Такое расхождение нормально?

пусть до 4.20 все банки зарядит, с таким разбегом заряжать еще будет, часа 3, потому, как зарядится одна из банок до 4,2в ток заряда других банок становится 0,1а

fpvcopter

всем привет. имеется АПМ 2.6. регули Афро 30А. моторы турниджи мультистар 4220 650 оборотов.
проблема: такое чувство что получается срыв синхронизации. моторы запускаются одновременно, но потом начинается дёрганье. произвольный мотор на любых оборотах может сам сбавить ход или вообще на секунду тормознуть.
калибровал как вместе так и по одному, калибровка проходит успешно.
перелазил весь АПМ, так же ставил другой АПМ, результат тот же.
до этого стояли другие регули, летал не плохо.
в свою очередь, регуляторы Афро стояли на назе, всё было отлично.
в чём может быть проблемма.
п.с. регули не шитые, стоят стоковые настройки.
в чём может быть проблема?

kosten24rus

www.aliexpress.com/item/…/1747269028.html здравствуйте, кто нибудь пользуется такой недорогой комплект, метров на 800 хватит? Стоит брать в качестве простого знакомства с FPV? Или взять отдельно комплекты, например
www.aliexpress.com/item/…/32570394259.html и
www.aliexpress.com/item/…/1879775644.html и нормальные антенны, с паяльником немного дружу.

Заранее спасибо )

fpvcopter

лучше сразу на 600мвт взять и не париться.

vik991
fpvcopter:

лучше сразу на 600мвт взять и не париться

Вы в этом специалист?

wiistriker
Explorer:

пусть до 4.20 все банки зарядит, с таким разбегом заряжать еще будет, часа 3, потому, как зарядится одна из банок до 4,2в ток заряда других банок становится 0,1а

Не хочет остальные банки дозаряжать. Уверенно сообщает, что аккум заряжен после ~20 секунд после включения LiPo Balance программы

fpvcopter
vik991:

Вы в этом специалист?

нет, но практика показала,что 200мвт ловит больше помех и как следствие,дальность в разной местности может сильно различаться.
600мвт в свою очередь зарекомендовала себя по лучше. а лично, на 600мвт и не дорогих клеверах улетал на 2 км, возможно получилось бы более,но по боялся за аккумулятор и вернулся.

Aleksandr_L
fpvcopter:

200мвт ловит больше помех

Фраза достойна внесения в учебники!!!

vik991
fpvcopter:

но практика показала,что 200мвт ловит больше помех и как следствие,

в общем как то так я и понял 😃 в общем на одном коптере у меня стоит 200 мвт передатчик и 600 мвт —одного производителя (боскам), антенны одинаковые на передатчиках и одинаковые на приемниках–приемники то же одинаковые. первая картинка пропадает от 200 мвт но буквально через 50 метров пропадает картинка и от 600 мвт. 600 мвт передатчик стоит под мотором клевером в низ .200 мвт передатчик стоит в самом низу на ноге (650 iron man) клевер паралельно земле. в общем к тому что особой разницы между 600 мвт и 200 я не увидел.

fpvcopter
vik991:

в общем как то так я и понял 😃 в общем на одном коптере у меня стоит 200 мвт передатчик и 600 мвт —одного производителя (боскам), антенны одинаковые на передатчиках и одинаковые на приемниках–приемники то же одинаковые. первая картинка пропадает от 200 мвт но буквально через 50 метров пропадает картинка и от 600 мвт. 600 мвт передатчик стоит под мотором клевером в низ .200 мвт передатчик стоит в самом низу на ноге (650 iron man) клевер паралельно земле. в общем к тому что особой разницы между 600 мвт и 200 я не увидел.

а это уже братцы китайцы чудят)
по пробуйте замерить мощьность того и того и врятли вы там увидите заявленных 200 и 600 мвт. реальные данные будут ниже.
а вот на сколько ниже, это уже зависит то ли от экземпляра, то ли от партии поставки… не знаю.
но было и на заявленных 600 выдавал 300. так что тут как нарвёшся. уж лучше взять 600 и глядиш и нормальный прийдёт. мой то вон на пару км уходил и норм.

vik991

брал в приличном магазине божились что оригинал–но меня не парит–коптер для сьемок, дальше пол километра не отлетаю-и в городе нормально

так что у меня или очень “мощный” на 200мвт или слабый на 600 мвт

fpvcopter
vik991:

брал в приличном магазине божились что оригинал–но меня не парит–коптер для сьемок, дальше пол километра не отлетаю-и в городе нормально

так что у меня или очень “мощный” на 200мвт или слабый на 600 мвт

если есть 200 из заявленных 200, то 1км в поле свободно возьмет.

Aleksandr_L
fpvcopter:

а это уже братцы китайцы чудят)
по пробуйте замерить мощьность того и того и врятли вы там увидите заявленных 200 и 600 мвт. реальные данные будут ниже.
а вот на сколько ниже, это уже зависит то ли от экземпляра, то ли от партии поставки… не знаю.
но было и на заявленных 600 выдавал 300. так что тут как нарвёшся. уж лучше взять 600 и глядиш и нормальный прийдёт. мой то вон на пару км уходил и норм.

Не все так однозначно и может быть дело не в качестве передатчика.
Попробую пояснить:
200мВт это 23,01 dBm, 600мВт это 27,78dBm. Т.е. разница чуть меньше 5dBm.
Допустим коптер улетел на границу качественного приема, при чувствительности приемника -90dBm, получаем, что сигнал затухает на порядка 100 - 110dB.
На этом фоне разница в 5dBm это разница в 5% в принимаемом сигнале.
Те же 3 - 5 dB можно получить использованием качественных антенн, разнесенного приема в приемнике и т.д. И потерять можно те же 3 - 5 dB, просто затенив антенну коптером или при использовании не качественной Китайской антенны.

Bravo13

Вопрос такого характера. ZMR250. Откалибровал регуляторы через cleanflight. Выставил minthrottle таким образом что моторы едва крутятся. Motor stop выключен. Учусь делать флипы. Как я понял нужно набрать высоту, убрать газ в ноль, произвести флип. Всё так делаю. И всё бы ничего если бы при уборе газа в ноль коптер клюёт носом вниз. И тут у меня дилема - я слишком мало газа отсавляю, выставил слишком низкий минимальный газ, нужно настроить I пид контроллера?

jeka101

Я на 200 мВт летаю на 3км, картинка стабильная.
Использую на борту китайский клевер 4 лепестка а на приемнике самодельный helix. По ощущению с таким уровнем приема еще дальше на 2 км можно спокойно лететь.

Раньше были клеверы оба, тот что сейчас на борту стоял, был до этого на приемнике и на борту 3х лепестковый, на расстоянии 1.8-2км картинка была на грани пропадая временами, но так-же я летал и на 3км с таким сетапом, картинка почти всегда исчезала или если была то Черно Белая и вся в шумах(едва что-то видно).

Направленная антенна решила все кардинально, теперь на 3х км картинка отличная и цветная без провалов и т д, хотя антенна на приемнике.

vik991
jeka101:

Использую на борту китайский клевер 4 лепестка а на приемнике самодельный helix. По ощущению с таким уровнем приема еще дальше на 2 км можно спокойно лететь.

вот и я о том же --главное хорошие антенны

fpvcopter
Aleksandr_L:

Не все так однозначно и может быть дело не в качестве передатчика.
Попробую пояснить:
200мВт это 23,01 dBm, 600мВт это 27,78dBm. Т.е. разница чуть меньше 5dBm.
Допустим коптер улетел на границу качественного приема, при чувствительности приемника -90dBm, получаем, что сигнал затухает на порядка 100 - 110dB.
На этом фоне разница в 5dBm это разница в 5% в принимаемом сигнале.
Те же 3 - 5 dB можно получить использованием качественных антенн, разнесенного приема в приемнике и т.д. И потерять можно те же 3 - 5 dB, просто затенив антенну коптером или при использовании не качественной Китайской антенны.

эт всё понятно.я не стал и разводить демогогию в этом вопросе,а ясно и просто, 600мвт физически пробивает дальше чем 200. а там уже… если антенна попала в экран… и т.д. эт другая история)

vik991:

брал в приличном магазине божились что оригинал–но меня не парит–коптер для сьемок, дальше пол километра не отлетаю-и в городе нормально

так что у меня или очень “мощный” на 200мвт или слабый на 600 мвт

да да, от антенн тоже ооочень многое зависит.
с рабочими антеннами картинка будет куда лучше и на 200мвт нежели с абыкакими на 600мвт

vik991

конечно не в тему–но получалось получить линк на 2.4 при дальности около 18 морских миль от обычного роутера мощностью в 100мвт с обычной антенной на 18дб панельную антенну с хорошим роутером работающим в режиме клиента (Ubiquiti Bullet) скорость не супер но в скайпе разговаривать возможно было.-видео конечно не тянуло. сорри за оф т

конечно на 5.8 дальность уменьшается но и ставить мощные передатчики не очень хорошо для железа на коптере да и дальность таким способом увеличивать не совсем хорошо–таки лучше хорошую антенну купить–может и в быту пригодится 😃