Вопросы новичка

LeTyH

не экономьте деньги берите сразу 2й фантом пусть без подвеса и камеры, а на ФС-40 о котором говорите.

artsss

приветствую всех, меня интерисует есть ли кто с владивостока кто хорошо знаком с назой? нужна помощь в настройке

ArniLand

Добрый день. Хочу выбрать себе два новых квадрокоптера. Имею не большей опыт по управлению квадрокоптером. У меня сейчас hubsan x4 107l. Интересует что то новое. Модель нужна для улицы и дома, по размерам хочу по больше hubsan x4, RTF модель Что вы можете посоветовать? Заранее спасибо.

Александр600

Добрый день друзья.У меня вопрос.Прошивка через MIssion planner подходит к Crius AIOP V2 ? Или прошивка через Mission Planner подходит только для Ardupilot?

devv
Александр600:

прошивка через Mission Planner подходит только для Ardupilot

Залить через MP можно Arducopter, Ardurover, Arduplaner в мозги APM 2.x, Pixhawk и т.д.

В Crius AIOP V2 можно залить MegaPirateNG. Проще через flashTool (1.1r2)

Rjn

Пока сижу 3 неделю в ожидании акб с ХК и платы распределения питания с АЛИ, задался вопросом.
Плата распределения питания раздает питание на 4 регулятора и все.
А мозги откуда запитывать,в частности назу, а FPV передатчик с камерой.
Камера питается от 12V а батарейку заказал 3S это значит всего 11.1 V. Этого камере хватит? или надо отдельную батарейку мутить?
Может я еще что то забыл купить?

Explorer
Rjn:

Камера питается от 12V а батарейку заказал 3S это значит всего 11.1 V. Этого камере хватит?

заряженный акк 12в с гаком

devv
Rjn:

А мозги откуда запитывать,в частности назу

у назы есть свой бэк
он и будет питать назу

Bulldog
Rjn:

Камера питается от 12V а батарейку заказал 3S

Полностью заряженный 3S это 12.6 В. Но будет ли камера питаться от 10 В допустим? Ведь ходовой аккумулятор разряжается.
Или у камеры есть диапазон напряжений питания?
А у FPV передатчика с камерой какое питание?

Rjn
devv:

у назы есть свой бэк
он и будет питать назу

Чего у назы есть?
Куда ее включать то (я имею ввиду 2 провода питания от черной коробочки) если на плате распределения питания всего 4 разъема под регуляторы и все.

Bulldog
Rjn:

Чего у назы есть?

Для общего развития, так сказать:

BEC (battery elimination circuit, схема исключения батареи) предназначен для получения стабилизированного питания бортовой электроники (приемник, сервы, гироскопы и др.) из источника силового нестабилизированного питания двигателя. Таким образом, исключается потребность в отдельной бортовой батарее, откуда и название BEC. Также может использоваться совместно с отдельной LiPo батареей 2s для независимого питания борта.

Rjn

У меня плата без разводки питания, так бы и не задавал.

А этого в ютубе нет, поэтому мужики я как в анекдоте “вы не мудрите вы пальцем покажите” куда включать.
Просто паралельно с одним из регуляторов соединить? или с подводяшими кабелем от батареи?
Из 2 видео вообще про назу ни кадра, из первого не понятно толи напрямик к батареи подключали, толи к регулятору.
У меня даже части назы не так выглядят. Светодиод отдельным модулем - красненький квадратик и включается сразу в назу в порт LED.
А ВЕК как вы назвали отдельно в порт Х3, а с другой стороны у него 2 провода питания, но вот какое оно, на 12V или на 3?

Aleksandr_L
Rjn:

Плата распределения питания раздает питание на 4 регулятора и все.
А мозги откуда запитывать,в частности назу, а FPV передатчик с камерой.
Камера питается от 12V а батарейку заказал 3S это значит всего 11.1 V. Этого камере хватит? или надо отдельную батарейку мутить?

Можно все питать от аккумулятора 3S (NAZA, видео-передатчик, камера).
На плате разводки питания наверняка есть еще контакты, можно припаять доп. проводочки.

pilot222
Rjn:

“вы не мудрите вы пальцем покажите” куда включать.

Трудно будет. И масса разочарований с таким подходом. Это сложная техника.

Rjn

блин мужики неужели я задаю такой сложный вопрос, что ответ на него требуется так скрывать?
Вот такой разветвитель питания скорее всего придет.
Задаю вопрос еще раз.
Куда подключать питание назы, непосредственно к толстому кабелю идущему на разветвитель питания от батареи или к одному из 4 мест к которым подключаются регуляторы?

Sabotaghe74
Rjn:

блин мужики неужели я задаю такой сложный вопрос, что ответ на него требуется так скрывать?
Вот такой разветвитель питания скорее всего придет.
Задаю вопрос еще раз.
Куда подключать питание назы, непосредственно к толстому кабелю идущему на разветвитель питания от батареи или к одному из 4 мест к которым подключаются регуляторы?

да куда угодно, но только через БЭК!!! ЭТО ТАКАЯ КОРОБОЧКА в комплекте назы
вы только через неё в назу питание дадите. там везде фишки разные. По-другому у вас физически не получится эту коробочку подключить

pilot222
Rjn:

блин мужики неужели я задаю такой сложный вопрос, что ответ на него требуется так скрывать?

😁 Питание к разным Назам подается оп разному. К Назе первой версии оно подается от LED , а на LED идет от аккумулятора. Поэтому с этой платы разводки питание для назы можно взять от туда, куда подходит “плюс” и “минус” от аккумулятора. Скорее всего подпаивать провода ту да же, куда идут толстые красный и черный, хотя можно и к красным разъёмам подпаять. Если Наза второй версии, то там сначала питается блок PMU, а от него Наза. Дело в том, что никто не будет здесь писать несколько страниц того, что уже написано раньше, причем в этой же теме или в этой: rcopen.com/forum/f123/topic258633/19120 , только потому что Вы не хотите читать там.

Rjn
Sabotaghe74:

да куда угодно, но только через БЭК!!! ЭТО ТАКАЯ КОРОБОЧКА в комплекте назы
вы только через неё в назу питание дадите. там везде фишки разные. По-другому у вас физически не получится эту коробочку подключить

Я так понимаю если от батареи то я на назу 12v дам, а если от регулятора то там после деления на 4 всего 3v останется. Вот и спрашиваю. 3v то не сожгу а если 12 подать 6000 руб. в трубу.

devv

предлагаю дождаться посылок
сфоткать и повторить вопрос
и вам будет понятнее и нам

Rjn:

если от регулятора то там после деления на 4 всего 3v останется.

что на что делится ???
можно подробнее ?

Rjn
pilot222:

😁 Питание к разным Назам подается оп разному. К Назе первой версии оно подается от LED , а на LED идет от аккумулятора. Поэтому с этой платы разводки питание для назы можно взять от туда, куда подходит “плюс” и “минус” от аккумулятора. Скорее всего подпаивать провода ту да же, куда идут толстые красный и черный, хотя можно и к красным разъёмам подпаять. Если Наза второй версии, то там сначала питается блок PMU, а от него Наза. Дело в том, что никто не будет здесь писать несколько страниц того, что уже написано раньше, причем в этой же теме или в этой: rcopen.com/forum/f123/topic258633/19120 , только потому что Вы не хотите читать там.

Я не просил писать несколько страниц. Я задал 1 вопрос на который можно было ответить одним постом.
У меня NAZA M-ite

Sabotaghe74
Rjn:

Я так понимаю если от батареи то я на назу 12v дам, а если от регулятора то там после деления на 4 всего 3v останется. Вот и спрашиваю. 3v то не сожгу а если 12 подать 6000 руб. в трубу.

читайте физико-математическую часть.
У вас в квартиру входит 220в, вы включаете:холодильник, телевизор, чайник, микроволновку, аквариум,радио, зарядник от телефона, утюг, компьютер, настольную лампу. А ещё у вас 4-х комнатная квартира, в каждой по люстре. 220 делим на всё что у вас есть?

Rjn
devv:

предлагаю дождаться посылок
сфоткать и повторить вопрос
и вам будет понятнее и нам

что на что делится ???
можно подробнее ?

ну раз мотора 4 значит напряжение между ними на 4 делится.

Sabotaghe74
Rjn:

Я не просил писать несколько страниц. Я задал 1 вопрос на который можно было ответить одним постом.
У меня NAZA M-ite

что не понятного то? хоть куда свою назу цепляйте. БЭК ОТ НАЗЫ ДАСТ ПИТАНИЕ 5В на НАЗУ! по-другому у Вас не получится вообще как либо включить назу. НИКАК, там своеобразная фишка у БЭКА.

LeTyH

если от регулятора то там после деления на 4 всего 3v останется.

типо последовательное соединение походу…