Вопросы новичка

dvd-media

А как же вы прошивку то установили, не почитав про параметры? Ветка по айнав rcopen.com/forum/f123/topic443443/2481

Проверьте в cli параметр nav_extra_arming_safety , если ОН, то без спутников не армится (для безопасности)

OceanSoul

взял ардуину и прошил по видео)
Там в cli просто прописать?
# nav_extra_arming_safety
Unknown command, try ‘help’

dvd-media

Вы ветку по айнаву почитайте. Ну или вики по прошивке (ссылка есть в теме).
Команды в кли прописываются через set без # (хотя может и решётка работает) и имеет два значение OFF ON
проверить состояние командой get “здесь команда полностью или часть параметра”

OceanSoul

Спасибо, разъяснили очень быстро, я просто не думал что надо прописывать что то в терминале. Решетка сама прописывается.
Сделал как вы сказали и поставил значение на off . Но движки не крутит. Может перетыкать в приёмнике контакты?

dvd-media

У меня недавно (в теме айнава есть упоминание, да и не только моё) от какого-то глюка при связи через радиомодем, перестал армиться. Всё работало, а арма нет (а летал минуту назад), все стики в разделе ресивер работали и всё вроде работало, а моторы не реагировали и пульт не “пикал” как обычно при арме или сохранении настроек. Не нашел причину. Перепрошил и всё восстановилось (возможно где-то что-то глюкануло, что не видно в конфигураторе. Подключение ПК к приёмнику можно проверить, но опять же, если в конфигураторе всё реагирует, то сложно сказать, видя прост пучки проводов. Да и у меня по айбус подключено, без жгута проводов. Может протокол не верно выбрали.

OceanSoul

скорее всего я не так подключил приемник, когда левый стик поднимаю опускаю во вкладке ресивер меняется положение ROLL. А Trottle это вверх вниз правый стик. Но аппа у меня MODE 2

ssilk
ITDiver:

просто “следуй за мной”, на ровной местности без деревьев и мачт - апм 2.6/2.8 подойдёт?

Подойдет, только местность должна быть действительно ровная… Если Вы с горы вниз поедете, АРМ полетит за Вами но на одной высоте. Для того, чтобы даже это реализовать надо будет еще внешнее оборудование, телефон/планшет с соответствующим софтом и БТ модуль или модемы для АРМ.

ITDiver:

какие контроллеры стоит иметь ввиду,

Любые, кроме самых простых, АРМ, Наза, Тарот, Пиксхок, у каждого есть свои плюсы и минусы. Для камеры на подвесе не столько сам контроллер важен, сколько общая конструкция. Чтобы не было вибраций и так далее

PsyTech

Всем привет!
Как выбрать kv моторов для фристайла?

ITDiver

и ещё такой вопрос - велика ли разница между навигацией ublox 6/7/8 на практике?
Только 8-я умеет параллельно и с глонассом и с гепесе работать? что-то это даёт в плане точности и стабильности поведения?

dvd-media
ITDiver:

что-то это даёт в плане точности и стабильности поведения?

Больше спутников - выше точность определения координат.

ssilk
ITDiver:

велика ли разница между навигацией ublox 6/7/8 на практике?

Гомеопатическая…) Исправляются какие то ошибки, добавляются функции и так далее… Пользователю это незаметно.

ITDiver:

Только 8-я умеет

Да.

ITDiver:

что-то это даёт в плане точности и стабильности поведения?

Ничего. Наличие нескольких систем дает только избыточность видимых спутников.

dvd-media:

Больше спутников - выше точность определения координат

Точность определения координат не зависит от количества спутников, только от угла между ними… Про триангуляцию слышали? )))

dvd-media
ssilk:

Точность определения координат не зависит от количества спутников, только от угла между ними… Про триангуляцию слышали? )))

Как всегда в своём репертуаре. Блеснуть в теме новичков теорией.
И не поспоришь… я в гомеопатии не силён.

Сколько я не буду изучать триангуляцию (а оно мне нах не надо), точность позиционирования при виде части неба и 3-5 спутников даёт погрешность как минимум на 30-50м. Мне на теории, в данном случае … с большой колокольни. Больше спутников - точнее определение, это я на практике прошёл как в автонавигации так и с коптерами уже наелся.

ITDiver

больше спутников в одной системе оно понятно - благо. условно если там 4 и там 4 - каши не сваришь. а если 8 в одной и 0 в другой, то уже значительно лучше) А реально, допустим коптер висит на месте, а если гпс ловит 10 спутников, погрешность метров 5, говорит что координаты были 0,0, стали 1,0 условно, а глонасс ловит 7 спутников, погрешность метров 7, говорит было пусть тоже 0,0, и есть тоже 0,0 - разница будет в поведении в гпс-моде? истинная координата будет как-то усреднятся? ведь если только гпс, то видимо коптер должен полететь туда где он считает что сейчас 0,0? даст ли глонасс ему спокойствия(мотнётся вдвое слабее), или практически однофигственно?

dvd-media
ITDiver:

даст ли глонасс ему спокойствия(мотнётся вдвое слабее), или практически однофигственно?

Вам это принципиально? На коптеры ставят и нео6 и нео7 и нео8 и летают и висят в точке, а какие они там спутники поймали и что куда какие кординаты передаёт конечного пользователя, т.е. летуна, вряд ли должно волновать. Никакой разницы в поведении по идее быть не может. 😃

ITDiver
dvd-media:

Никакой разницы в поведении по идее быть не может. 😃

Спасибо, именно это и хотелось понять)

dvd-media

Так про это выше человек написал уже ))

ssilk:

Исправляются какие то ошибки, добавляются функции и так далее… Пользователю это незаметно.

ssilk
dvd-media:

Блеснуть в теме новичков теорией

Это не теория…) Это основа работы спутниковой навигации… И не надо смешивать автонавигацию и ПК на коптере, вычислительные возможности ПК слишком малы, для того чтобы использовать больше 4х спутников одновременно, 5й и 6й - резервные. А навигаторы и телефоны/планшеты используют в расчетах гораздо больше ресурсов, к тому же имеют системы привязки к точкам с заранее известными координатами.
Про точность и количество: Попросите несколько друзей/знакомых, которых Вы узнаете по голосу, встать в разных местах Вашего огорода, и пусть они раз в какое то время говорят где они стоят(у колодца, у сарая и так далее), а сами выйдете с завязанными глазами… Через некоторое время Вы поймете в какой точке огорода Вы находитесь, и даже в какую сторону идете… А теперь, пусть еще несколько человек или все встанут у колодца и хором будут говорить, что они стоят у колодца…) Максимум, что Вы сможете определить, это с какой стороны от Вас этот колодец, а как далеко от него и в какую сторону Вы не поймете… Поэтому, еще раз, точность определения координат зависит не от количества одновременно говорящих, а от положения и расстояния между ними. Кроме того, на точность сильно повлияет переотражение сигналов (эхо), в этом случае излишнее количество спутников (и эхо от них) только уменьшат точность определения…

dvd-media:

так и с коптерами уже наелся.

Да ладно, по Вашим вопросам заметно, как Вы “наелись”…) Полтора коптера и игрушка это не “еда”…)

agbagb

Если ответить более правильно, то точность определения координат зависит от:

  1. Позиций видимых спутников.
  2. Количества видимых спутников.
  3. Антенны и как она размещена.
  4. Чипа, который обрабатывает данные (это не полетник, а чип GPS).
    Все это влияет в той или иной степени.
    По поводу ПК на коптере, так он и не рассчитывает ничего, он не тратит на это свои вычислительные мощности, как и смартфоны и другие девайсы с GPS, все это делает чип GPS - загрузку, обновление и сохранение альманаха и эфимериса, обработку потока данных и вычисления.
    Вот этот GPS чип уже и выдает полетнику, смартфону и другим устройствам готовые координаты и другую инфу, сколько он видит спутников и каких, как они расположены, точности и т.д.
    Еще один момент, GPS чип не используют триангуляцию для расчета координат, почитать надо про трилатерацию.
    Если кратко подытожить, то фиг его знает, на сколько 8й ublox будет лучше, если его на коптере использовать, и никто замарачиваться здесь не будет в точных измерениях, но я использую именно его, так как по моим собственным убеждениям, он будет работать не хуже 7ки и 6ки, а в сложных условиях получше и надежней (погодные условия, растительность, плотная застройка и т.д.).
ssilk
agbagb:

Чипа, который обрабатывает данные (это не полетник, а чип GPS).

Ну, собственно да, приемник и обрабатывает сырые данные со спутников и отдает это контроллеру/смартфону/навигатору. А вот что делать дальше зависит только от софта последних, и софт полетника в разы отличается от софта навигаторов или смартов. Как пример, Ю-центр и МР по разному интерпретируют данные с одного и того же приемника, в одном и том же месте.

agbagb:

GPS чип не используют триангуляцию

Для понимания и триангуляции хватит…)

agbagb
ssilk:

Ну, собственно да, приемник и обрабатывает сырые данные со спутников и отдает это контроллеру/смартфону/навигатору. А вот что делать дальше зависит только от софта последних, и софт полетника в разы отличается от софта навигаторов или смартов. Как пример, Ю-центр и МР по разному интерпретируют данные с одного и того же приемника, в одном и том же месте.

Я это к тому, что количество спутников, которое видит GPS, никак не влияет на производительность полетника, хоть 4, хоть 15 он видит и обрабатывает, на выходе из GPS чипа вся та же информация в том же объеме, уже вычисленная текущая позиция, скорости, точности и другое, уже в удобном для потребителя формате, и не требует дальнейших вычислений. А вот как их использовать, то это уже дело потребителя.

piligrim-andy
dvd-media:

Больше спутников - выше точность определения координат.

На практике, на примере Назы, при наличии 7 и более спутников поведение коптера не меняется. Ни точность висения, ни что-то другое. А вот при ограниченном обзоре неба M8N сильно выигрывает, давая возможность использовать в полете навигацию и все ее фичи -

agbagb
piligrim-andy:

А вот при ограниченном обзоре неба M8N сильно выигрывает, давая возможность использовать в полете навигацию и все ее фичи

вот и практические подтверждения моих предположений, что 8ка будет работать лучше в сложных условиях.

dvd-media
ssilk:

Полтора коптера и игрушка это не “еда”…)

Ну завтрак точно, но это хоть какая-то практика, а не теория 😉

agbagb:

вот и практические подтверждения моих предположений

Спорить не буду, ведь не просто так появляются более новые и совершенные штуковины, но эксперимент на видео не очень убедителен (для новичка, типа меня), т.к. изначально место, где стоит человек, показывает спутников 3, а коптер взлетает на высоту, где и обзор неба больше и где спутников 7-8. Коптер вроде и при 6 спутниках нормально себя чувствует.

п.с. а вообще не понятно, какой кайф полёта по фпв, когда картинка так жестоко искажается даже в 2-3 метрах от аппарата?

agbagb
dvd-media:

эксперимент на видео не очень убедителен (для новичка, типа меня), т.к. изначально место, где стоит человек, показывает спутников 3, а коптер взлетает на высоту, где и обзор неба больше и где спутников 7-8. Коптер вроде и при 6 спутниках нормально себя чувствует.

Ну да, при 6ти спутниках уже все достаточно точно, но на видео, когда телефон ловит 3ри спутника, то коптер стоит на земле и ловит 7мь спутников, тут к гадалке не ходи, можно выводы делать.

dvd-media:

п.с. а вообще не понятно, какой кайф полёта по фпв, когда картинка так жестоко искажается даже в 2-3 метрах от аппарата?

так человек же летает не с цель по ФПВ полетать, а видео сделать, а ФПВ в этом случае лишь инструмент, который в этом помогает, было бы видео лучше, и слава богу, но довольствуется тем, что хоть что то видно.

ssilk
dvd-media:

но это хоть какая-то практика, а не теория

Ага…) Значит то, что у меня коптеров на порядок больше, чем у Вас это теория… ) Понял. Ну раз Вы все про ЖПС знаете, задам Вам вопрос: Какой LNA лучше поставить в CRIUS NEO 6? Или может подскажете где взять ЖПС приемник Loсosys и какая к нему лучше антенна, 20х20х5 или 25х25х3?

З.Ы. Дротек не предлагать…)