Вопросы новичка

Vladimir1975

Всем привет!Нужна помощь в подборке комплектации квадрокоптера для видеосьёмки 25-30 минут полёта .Куда правильно написать.Спасибо.

gosha57

Всё зависит от вашего опыта : на чём летали, что собирали раньше.
Чем именно и как далеко будите снимать. Точно поставленная задача - 50% ответа. 😃

OceanSoul

Naze32 прошиваю бетафлай, все показатели в норме все моторы крутятся бузеры работают. Выхожу в поле , арм, два мотора крутятся . Перетыкаю батарейку ничего не кр тится , горит синий светодиод , похоже ушел в режим прошивки … Как то можно с этим бороться или на помойку?

gosha57

А… позвольте теоретическо-нубский вопрос:
Многие передатчики видео позволяют изменять выходную моЧность “нажатием встроенной кнопки”. Насколько оправданным будет сделать автоматическое (или с пульта) изменение выхода, для уменьшения потребления ? На мелких это не столь необходимо, а мощные передатчики дальнолётов по киловатту могли бы немножко сэкономить.😃

rc468
gosha57:

Многие передатчики видео позволяют изменять выходную моЧность “нажатием встроенной кнопки”. Насколько оправданным будет сделать автоматическое (или с пульта) изменение выхода, для уменьшения потребления ?

В некоторых моделях передатчиков это уже реализовано. Можно менять параметры с пульта через OSD. Правда, если не хватит мощности передатчика, то не будет и OSD! 😃

Explorer

Какие бы вы моторы поставили на гексу для съемки?
Такие, или такие ?
с каким пропом и вольтажом батарейки?
допустим, что рама 800

Amelor

На 800 раму это мало имхо, нужно наверное что то типа 4516 с 16-17 пропали хотя ещё от веса зависит.

FelixTheWhale

Уважаемые форумчане, можно ли управлять коптером используя PWM сигнал, подаваемый на полетный контроллер? То есть самым наивным образом, будет ли хоть минимально управляемой такая сборка?

Explorer
FelixTheWhale:

можно ли управлять коптером используя PWM сигнал

логично предположить, что если контроллер коптера не поддерживает входящий PWM сигнал, то нет. большинство контроллеров поддерживают PWM

FelixTheWhale
Explorer:

логично предположить, что если контроллер коптера не поддерживает входящий PWM сигнал, то нет. большинство контроллеров поддерживают PWM

Спасибо за ответ, я имею в виду подать например на ось Roll какой-нибудь PWM, тогда моторы дадут ход так же, как при управлении с пульта? У меня коптеров никогда не было, потому и спрашиваю, а так бы замерил осциллографом

NicName

Суть вопроса - можно ли исключить полетный контроллер из схемы вообще? - напрямую через приемыш управлять?

FelixTheWhale
NicName:

Суть вопроса - можно ли исключить полетный контроллер из схемы вообще? - напрямую через приемыш управлять?

Управлять коптером без пульта, а посредством бортового компьютера, который и будет посылать сигнал на полетный контроллер

FelixTheWhale
NicName:

Без проблем.

Большое спасибо, буду пробовать

NicName

Ну я вообще с подколом писал. Если Вам нужен облет точек по жпс, это одно, а если хотите через конфигуратор мышкой задавать обороты моторам - это нечто другое. Я, если честно, не могу осмыслить глубину вопроса.

FelixTheWhale
NicName:

Ну я вообще с подколом писал. Если Вам нужен облет точек по жпс, это одно, а если хотите через конфигуратор мышкой задавать обороты моторам - это нечто другое. Я, если честно, не могу осмыслить глубину вопроса.

Для полноты картины, как буду делать (ну или пробовать): упомянутый выше сигнал с борт компьютера (любая плата с GPIO портами) идет на полетный контроллер (его я выкинуть не могу - нужна стабилизация, а напрямую управлять моторами нет ни желания, ни смысла). Сам компьютер также имеет на борту две камеры для стерео захвата, посылает данные на облако и получает информацию о препятствиях на пути, ну и таким образом это должно летать.
Задавать обороты буду каким-нибудь примитивным алгоритмом, ведь мне не нужен сверхстабильный полёт, а просто возможность автономности. Я остановлюсь на каком-нибудь PID пожалуй.

NicName

У Вас курсовая работа на эту тему, или прикладной интерес. Если последнее - у Вас предвзятое отношение к аппаратуре, или желание сэкономить на ее покупке?

rc468
FelixTheWhale:

Управлять коптером без пульта, а посредством бортового компьютера, который и будет посылать сигнал на полетный контроллер

Можно давать PWM-сигнал, вернее, 4 сигнала для каждого канала управления. Моторы крутиться вы заставите, но коптер летать не будет. Это не самолет, ему нужна постоянная стабилизация. Если оставите полетный контроллер для стабилизации, то сигналы управления можно подавать на вход полетного контроллера вместо приемника. То есть преобразовывать их в PPM или S-BUS, а если контроллер имеет PWM-входы, как Naza или APM, то это самый простой вариант.

FelixTheWhale
NicName:

У Вас курсовая работа на эту тему, или прикладной интерес. Если последнее - у Вас предвзятое отношение к аппаратуре, или желание сэкономить на ее покупке?

Отлично подмечено насчет экономии 😆
Просто баловался, случайно появились неплохие результаты для компьютерного зрения и решил на практике попробовать это в виде БПЛА

Serjio_S
NicName:

У Вас курсовая работа на эту тему

Ладно Вам, пусть пишет, есть с чего хоть поржать…

FelixTheWhale
rc468:

Можно давать PWM-сигнал, вернее, 4 сигнала для каждого канала управления. Моторы крутиться вы заставите, но коптер летать не будет. Это не самолет, ему нужна постоянная стабилизация. Если оставите полетный контроллер для стабилизации, то сигналы управления можно подавать на вход полетного контроллера вместо передатчика. То есть преобразовывать их в PPM или S-BUS, а если контроллер имеет PWM-входы, как Naza, то это самый простой вариант.

Спасибо за развёрнутый ответ
Мне нужно управлять не моторами, а на более высоком уровне, верно. Я посмотрю Naza, но вроде и здесь (не реклама) тоже pwm?

rc468
FelixTheWhale:

но вроде и здесь (не реклама) тоже pwm?

Нет. Это не входы, а выходы уже окончательно на моторы. Перед тем как слать что-то на моторы, контроллер рассчитывает, какие из них и на сколько крутить. Это не то же самое, что входной сигнал, который просто говорит ему “наклонись вправо на 5 градусов” например.

Но в принципе можно использовать PWM to PPM конвертер, тогда можно брать практически любой контроллер.

В общем, вам лучше всего смотреть на APM или Pixhawk, т.к. они дешевле назы, у них открытый код и в случае чего даже можно что-то перепрограммировать. Они также поддерживают периферию типа Sonar и Optical Flow Sensor, что тоже может пригодиться.