Вопросы новичка

grigorym
LakushaFujin:

Они очень даже управляемые. Пусть может и не во всех тонкостях радиосвязи там разобрался, но всё настроил и заставил работать. Там по большей части ардуино + самодельные модули использовались. И, по сути, если бы не проблема с видеосвязью (и пара других мелких вопросов), то я бы так же попытался по подобной схеме сделать и квадрокоптер.

Это очень опрометчиво. Я сам делал машинки на управлении через nRF24L01, и вижу разницу. Небольшой разрыв или глюк связи, который в танках можно и не заметить, тут просто воткнет модель в землю.

LakushaFujin:

Приёмник в мозг входит

Наверное вот такие вопросы лучше всего показывают, что вам надо больше читать. Или, как я уже говорил, взять самый стандартный набор (только просите совета тут, чтобы не самый говеный взять), собрать его самым стандартным способом, и вы узнаете, как работает квадрокоптер в самом стандартном случае. И потом уже изучать, спрашивать и узнавать по каждому из узлов, почему так, а не иначе, и как вообще бывает иначе.

LakushaFujin
grigorym:

Небольшой разрыв или глюк связи, который в танках можно и не заметить, тут просто воткнет модель в землю.

А ведь верно, об этом не думал. Хотя так как планировал начинать с мелочи, то это было бы не так страшно.

grigorym:

Наверное вот такие вопросы лучше всего показывают, что вам надо больше читать

Вот в том и суть, что в статьях о постройке коптеров ничего не рассказывалось такого, а тут мне не повезло ещё напороться. Слишком много тут тем и сообщений.

grigorym:

только просите совета тут

Конкретно в этой теме или вообще на форуме?

Если сможете посоветовать стандартный набор для небольшого коптера, буду рад и благодарен.

gosha57
LakushaFujin:

посоветовать стандартный набор для небольшого коптера

я давал ссыль на 450-е. Там наверняка простые “свежие” комплекты, “свежие” ссылки на “свежих” продавцов китов этого класса. Только учтите, что в подобных “наборах” может попа-сться некондиция - читайте отзывы. Плюс таких комплектов, только в экономии времени - если ничего не забыли - не придётся ждать месяц “недостающих” деталюшек. Освоите “отвёрточную” сборку и будите с ней экспериментировать - и знания и развлекуха. Зато и вопросы будут правильные (понятные) - соответственно и помощь и советы.
Из Москвы подобные киты за несколько дней могут доходить air-hobby.ru/…/2301-kvadrokopter-f450-kit-lite.htm… и продавец проконсультирует по русски. Цена вполне сносная. Напишите или позвоните им, когда будут эти наборы, моШ что ещё из наличия посоветуют.

TiRes

Случилась такая лабуда. Собрал коптер, пришло время первого старта. Поднял и при посадке уронил на 2 левых винта, они естественно уперлись об землю, и где-то сек. 10 так пролежали. Максимально быстро вырубили питание, но из этих двух моторов пошёл запах горелого, не сильный. Вроде бы не сильный краш, но запах был. После этого случая все проверил, протестировал, все в норме. Моторы крутятся нормально, коптер взлетает и все работает. Из двух моторов что уперлись об землю еле заметный запах есть, но никаких проблем в работе.
Обгорела обмотка и моторы под замену? Или ничего страшного не случилось? Визуально по моторах никаких признаков обгорелости нет, работают так же как и два противоположные. Моторы Gartt Ml4108.

Aleksandr_L
LakushaFujin:

Хотя так как планировал начинать с мелочи, то это было бы не так страшно.

Это ошибочное мнение, даже коптер с диагональю 200 - 250 мм может натворить очень серьёзных делов, причём за долю секунды. Разбитые телевизоры, дырявые потолки и мятые машины это только частица.

Исходя из ваших желаний и умений наверное да, 450-й комплект. Хоть я и ярый противник таких коптеров, ибо скука смертная.

TiRes:

Обгорела обмотка и моторы под замену? Или ничего страшного не случилось?.

Все зависит от цены краша. На какую суммы вы попадёте в случае краша по вине этих моторов.
Если сумма для вас существенна, то под замену, если нет - летать.

ssilk
TiRes:

Обгорела обмотка и моторы под замену?

Изоляция провода держит 160-170 градусов до размягчения(по крайней мере нашего ПЭВ-2), так что, у Вас скорее всего обмотки целы, а запах от расплавившегося фиксирующего лака. Им обмотки заливают, чтобы не шевелились.
Разумеется, температура плавления у него значительно ниже, от сюда и запах. В общем, смысл такой: Если у обмоток цвет не изменился, можно не беспокоиться. Если хотите, можете капнуть по капле цапона или шеллака если есть на каждую обмотку. Хотя это практически ничего не даст.

sybereks

Ребята подскажите такую вещь , полетный контроллер F4 и пищалка из компа , включаю на пульте забинденную кнопку что бы пищала пищалка , а она только цик цик и очень очень тихо ,ставлю на комп всё норм пищит как следует , в чем прикол ? от лабораторого БП тоже не хочет пищать

Sergey_Pavlovich

Для полетного контроллера используется активный зуммер с встроенным генератором.
Пищит при подаче постоянного напряжения 5 в.
На материнской плате используется просто динамик, для которого нужна звуковая частота входящего напряжения.

chunk

наверное не хватает напряжения, эксперементировал с buzzer`ом от 3в он у меня издает тихий звук, от 5 пищит нормально.

TiRes

Сегодня был первый полет моего самосбора на базе pixhack v3. Режим GPS шикарно, висит как вкопаный, повороты отрабатывает отлично. Одно замечание, при наклонах теряет высоту, но при остановке возвращается на прежнюю высоту что была до потери. Где копать, что настраивать?

gosha57

Возможно, слишком большие разрешённые углы наклона для эт конфига - коп “пикирует”. ВМГ не хватает тяги, поэтому “проседает” по высоте. Это опасно особенно при удалении копа : кажется, что всё нормально, а коп уже подлетает к дереву или дому, например, и он … летит ниже уровня препятствия, чем визуально кажется. Ещё опаснее это при автовозврате (если настроена большая скорость), когда его совсем не видно - при большой скорости он вААще может в землю зарыться (или кому в лоП). К тому же встречным порывом ветра может и просто к земле бросить.
Маленькие “макс-углы” - меньше манёвренность, хуже может порывы ветра отрабатывать, ниже возможная скорость… Большие разрешённые максимальные углы - могут стать большими проблемами, да ещё если коп будет перегружен, да ещё и на просаженном аке при авторазврате на всречном ветре.😃

TiRes

Думаю ВМГ тяги хватать должно с лихвой, газ висения 30%(вес 2200г моторы gartt ml4108 500кв, винты 1555). Углы не знаю какие, все настройки сток, но коптер не резвый вообще. При ветре 13км/ч висит как вкопаный в gps режиме.

gosha57
TiRes:

все настройки сток

НЕ торро-питесь что-то менять.
Надо ТОЧНО понимать, что именно хотим достигнуть изменением какого-либо параметра. И как должна “выглядеть реакция копа”.
В частности макс-углы отлично “просматриваются” на пролётах слева-напрво например, - по отношению к горе-зонту. Просадка сразу будет видна на большой скорости.
Для начала сохраните свою “рабочую” конфигурацию отдельно.
ВСЕ изменения обязательно записывайте в промежуточных файлах (с описанием), делая изменения только одного параметра за один раз.
Настройка мозгов требует чОткого понимания последовательности, т.к. большинство параметров “взаимосвязаны”. В соответствующих ветках подробности. 😃

Роман_С_А

Какой комнатный квадрик на сегодняшний день имеет смысл присмотреть? Думаю по какому пути пойти.Либо уже готовое решение,с коллекторными моторчиками и фпв камерой,либо снова самосбор. Наткнулся случайно на ru.aliexpress.com/item/…/32801321335.html Прикинул… В видео на Ютубе показано,что он не комплектуется родным передатчиком.Парнишка рулил с Тараниса. У меня Турнига с ВЧ модулем FrSky. Пока сомнения. Если брать комплект для самосбора,то тут тоже много вопросов… Например что лучше и дешевле будет. Коллекторные движки дешевле например, но лучше всё же бесколлекторные.Но они дороже. Пока что на распутье.

Роман_С_А
chunk:

Eachine E010S

Да,цена намного интереснее.Спасибо.

Не помню где в Ютубе,видел ещё вариант мелколёта.Одна из его “фишек” была в том,что если он падал и переворачивался винтами вниз,то можно включить как бы реверс оборотов кратко.Квадрик переворачивается и можно взлетать.

При выборе мелколётов помимо прочего,крайне важно качество видео с борта. Тот,что первый по ссыле,как я понял комплектуется отдельной камерой.И картинка с неё вполне может оказаться качественне чем с уже встроенных.Важно мнение кто сталкивался с этим и знает разницу.😒

R2Dmitry
Роман_С_А:

Какой комнатный квадрик на сегодняшний день имеет смысл присмотреть?

rcopen.com/forum/f136/topic443500/5705

Роман_С_А:

Коллекторные движки дешевле например, но лучше всё же бесколлекторные.Но они дороже.

Пока еще не было удачных БК вариантов для квартиры.

gosha57
R2Dmitry:

не было удачных БК вариантов для квартиры

Там сразу же вес регулей добавляется + сразу 2S питание. И “в сотку” уже не уложиться никак … 😢 Но по сравнению с первыми “шестерёночными” они тоже стали гораздо тише - соседи уже в стенку не стучат 😁.

R2Dmitry
gosha57:

Там сразу же вес регулей добавляется + сразу 2S питание.

Недавно появились All-in-one FC + 4 ESC весом 3.1гр для 1S, но еще не в стоке. С ним в теории будет аналогичного веса квадрик, но как на практике - никто не знает.

Роман_С_А

Нашёл вот готовое решение.За такую цену наверно ничего,приемлемо? ru.aliexpress.com/item/…/32789269850.html

Тем более,как там указано,11 ноября минус 54 процента цена будет.

Это ж за полторы тысячи всего получится.😃

Впереди долгая зима.Новогодние выходные. На праздники будут весёлые домашние полетушки!Под пивасик и прочее.) А там и на улице в штиль пожужжать.В сугробе не потерять только.Или в луже,если оттепель.)😃

Не знаю.Я наверное попробую дождаться 11 числа.)

Закинул в корзину.Когда ещё такое будет.)

Sergey_Pavlovich

Подождите 11.11
11.11 Спеццена: 3 080,68 руб.
Сегодняшняя цена - Общая стоимость: 3 080,68 руб.
Только как вы из такой арифметики выгоду хотите извлечь?

Роман_С_А

Коварные китайцы.)) Тогда действительно ждать нет смысла.

NicName
Роман_С_А:

Коварные китайцы.)) Тогда действительно ждать нет смысла.

Есть, если купонов соберете. В Вашем случае до 10$ точно можно.
Следующий большой лохотрон на али - весной, на день варенья.

gosha57
R2Dmitry:

как на практике - никто не знает

У меня мелких не было, а “на зиму” (…не ради пьянки окаянной, а дабы не отвыкнуть!) взял старенький rcopen.com/forum/f135/topic472312 - тоже 1S.
С защитой он и по квартире летает, но стоило её убрать и квад буквально ожил и время чЮть не вдвое подня-лося. Поэтому думаю, что в мелких каждый грамм - гиря. Да и любой миллиметр “по-рублю”. Это надо ювелиром быть, чтобы такие “микрики” собирать. Да и трёх-фазные движки, наверное не такие “отзывчивые”, как коллекторники.😃
А это, наверное двиШки к нему ? ru.aliexpress.com/item/…/32831659314.html?traffic_…

R2Dmitry
gosha57:

А это, наверное двиШки к нему ?

Слишком большие.

Вот такие: BR0703.