Вопросы новичка

Andrey70NSK
СаНик:

есть ли обязательные кодировки по каналам

Не знаю обязательные они или нет, но у меня на xm+ по умолчанию были TAER1234, у себя на апе(T12) в настройках модели каналы на TAER перекинул и летаю.

Anatoliy_B

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Решил собрать свой первый квадрик, и всё шло достаточно хорошо, до тех пор пока не пришел пульт. Я заказывал taranis q x7. Когда он пришёл, то нормально загружался на заводской прошивке. Я решил перепрошить его (Open TX использовал), чисто для эксперимента. Эксперимент, мягко говоря, не удался. Дело в том, что после перепрошивки он перестал загружаться. Пока держишь кнопку включения загорается красная лампочка. Отпускаешь - всё выключается. Но в режиме загрузки передатчик нормально включается. Перепробовал кучу версий прошивок - 2.3.9, 2.3.10, 2.2 и т.д. Результат всё тот же. Пульт не включается. Может кто подскажет, в чём проблема? Буду премного благодарен за любую подсказку.

=Артём#

Здравствуйте, недавно заказал у китайцев Flysky i6X, с целью перепрошить её на 10 каналов, но в интернете абсолютное большинство видео называются что то вроде “как перепрошить Flysky i6 на 10 каналов”. Меня смущает отсутствие буквы “Х” в названии и немного другой вид аппаратуры.
(я заказывал конкретно эту здесь aliexpress.ru/item/…/32785968777.html?aff_platform…)
Скажите пожалуйста, можно ли прошивать i6X прошивкой для “i6” из тех статей и видео, и можно ли делать это по проводу, который положил продавец (в нём нет схемы, как я понял это просто провод с юсб на тот разъём), или только через ардуино, программатор или такой провод (aliexpress.ru/item/-/32809515599.html?src=googlewe…),
(ардуина у меня есть).
Заранее спасибо

СаНик
Andrey70NSK:

TAER1234, у себя на апе(T12) в настройках модели каналы на TAER перекинул и летаю.

с приемником разобрался он определился автоматически, а вот с моторами пока не понимаю что делать, помогите, пожалуйста.
шевелю стиками в закладке приемник - все видит, при подключении дрона моторы пиликают мои 3 банки, а закладка моторы серая, как быть?
вот фото экранов:yadi.sk/a/rGaRxUr_SG_YfQ это matek 722 SE, сам корпус квадрокоптера старый с подсветкой и проводкой для ESC а регуляторы на привинчивающихся лучах.

Andrey70NSK
СаНик:

а закладка моторы серая, как быть?

во первых прочитать мануал,
во вторых снимите пропы и поставьте галочку снизу справа на экране моторов и потихоньку двигайте регулятор каждого мотора

СаНик
Andrey70NSK:

во вторых снимите пропы и поставьте галочку снизу справа на экране моторов и потихоньку двигайте регулятор каждого мотора

Огромное спасибо, Андрей, все получилось, моторы закрутились, после отключения от ПК и арминга закрутились и от пульта.
теперь пора пропеллеры одевать и в путь, но до этого момента хотел выяснить,
1 какие величины ставят, как правило, в качестве File save?
2. про пищалку я забыл ее нужно припаять,
3. нужен ли blackbox
4. обязательно ли нужен gps для поисков упавшего дрона. или если не жестить то можно пищалкой обойтись?
5. что я забыл перед вылетом? (камера есть, и мониторчик)
6. наверно еще нужно посидеть в симуляторе…

Andrey70NSK
СаНик:

но до этого момента хотел выяснить,

все сугубо индивидуально,

  1. у меня стоит приземление, газ 1070, 100(10 секунд)
  2. на двух коптерах у меня есть, периодически очищаю то, что записано, но ни разу ещё не просматривал и в детали не вдавался
  3. gps rescue может и полезная штука, но нужно знать один нюанс, функция работает до момента когда связь восстановится и если в момент восстановления связи вы не удачно перехватите управление или проморгаете этот момент то можете скрашиться, в отличие от rescue приземление происходит почти в горизонтальном положении коптера относительно земли и при восстановлении связи перехватить управление проще, достаточно стик газа поднять вверх
    если использовать gps только для получения координат то неплохо, чтобы приемник передавал телеметрию на аппу, тогда проще будет искать при краше.
Anatoliy_B:

в чём проблема?

ну очевидно в прошивке, желательно вернуть на место родную прошивку

П.С. 1,5 года вожусь с коптерами, два улетели в “китай”, два разбил в хлам, несколько собрал и пере собрал, на трёх постоянно летаю, но ни разу ещё ничего не пере прошивал, зачем трогать то, что работает?

Anatoliy_B
Andrey70NSK:

ну очевидно в прошивке, желательно вернуть на место родную прошивку

Да дело в том, что я бэкап не сделал, к сожалению. Изначально стояла версия 2.2.3, если не память не изменяет. После того, как более новые версии у меня не встали, я попытался вернуть “родную” 2.2.3, но безрезультатно. Пульт не загружается.

СаНик

Есть несколько странностей при настройке, где искать?
frsky xm+(SBUS), таранис, Matek722 SE, настройка TAER1234 5-канал 3-х позиционный выключатель.
1.- странность выключатель видит на портах 2 и 4, хотя выключатель на 1-м канале. настройка низкий уровень дизарм, средний арминг и енгл, высокий арминг и хоризонт.
2. в среднем положении улетает на не очень высоких оборотах вверх (арм и енгл)
3. при настройке и переключении на низкие расходы не работает арм, но на выключатель это ни как влиять не должно, тк он всегда -100 0 или -100.

Andrey70NSK
СаНик:

в среднем положении улетает на не очень высоких оборотах вверх

каких портах? в среднем положении газа? или тумблера арма?
честно, несколько раз прочитал ваше сообщение, но так и не понял ни вопросы, ни проблему…

Dozor-SPb
СаНик:

Есть несколько странностей при настройке, где искать?

Сделайте скрин экрана каналов из бетафлая

fearwild
Andrey70NSK:

каких портах? в среднем положении газа? или тумблера арма?
честно, несколько раз прочитал ваше сообщение, но так и не понял ни вопросы, ни проблему…

как я понял про среднее положение - человек взлетает, переключает режим и коптер улетает на Луну)
по последнему как я понял у человека не настроен нормально минимальный газ, поэтому не армится

СаНик

Есть несколько странностей при настройке, где искать?
frsky xm+(SBUS), таранис, Matek722 SE, настройка TAER1234 в пульте попробовал поставить экспоненту на все каналы, включается другим тумблером, 5-канал настроен на - 3-х позиционный выключатель. для arm\angle\horizon
1.- странность: выключатель полетный контроллер видит на портах 2 и 4 с любого из них включается, хотя выключатель только на 5-м канале. Настройка: низкий уровень дизарм, средний арминг и енгл, высокий арминг и хоризонт.
2. в среднем положении тумблера и газа =0, улетает на не очень высоких оборотах вверх (арм и енгл)
3. При настройке и переключении на низкие расходы TAER (На тумблер не влияет) не работает арминг, но, по идее на выключатель это ни как влиять не должно, тк он всегда -100 , 0 или +100 по пульту.

может быть сигнал считывается не как SBUS а с 12 канала RSSI?

Andrey70NSK
СаНик:

может быть

Вам уже написали: Сделайте скрин экрана каналов из бетафлая

сергей_романович

похоже, товарищ в аппаратуре понастраивал что-то, не плохо было бы выполнить калибровку передатчика и настроить все по новой, создав новую модель

СаНик
Andrey70NSK:

Вам уже написали: Сделайте скрин экрана каналов из бетафлая

Сфоткал экраны, так было проще переместить на яндекс диск 😃 yadi.sk/a/vJQs3Z0uvq21mg

наверное с настройкой приемника все не так, проверил уже на столе. арминг ок, потом дал обороты, убрал сик газа, а обороты не упали, лажа.

Dozor-SPb
СаНик:

сам дрон вот такой

Выкиньте его. А лучше сожгите

СаНик
Dozor-SPb:

Выкиньте его. А лучше сожгите

Не понимаю что не так? Я к нему прицепил Matek 722SE, на плате дрона осались лампочки с питанием, 4 регулятора к ней отдельно припаяны, можно и отцепить, и моторчики, камера снимает и передача идет. там, практически, только карбон и остался?

проблема исключительно в регулировке оборотов, из Bettaflight все крутится и регулируется, а от полетника нет, может вопрос в настройках?

Donkrat

Пришли видео чтоб видно было пульт и монитор, и дергай потихоньку всеми каналами

Мож минимальный газ не такой или калибровка регулей

Монитор на вкладке приемника, да и вообще первые владки до видеопередатчика

Mistel
СаНик:

наверное с настройкой приемника все не так, проверил уже на столе. арминг ок, потом дал обороты, убрал сик газа, а обороты не упали, лажа.

Пропы установлены?
И да, запишите лучше видео с комментариями что происходит

Dozor-SPb
СаНик:

Я к нему прицепил Matek 722SE, на плате дрона осались лампочки с питанием

А, ну если так, то гуд.
Перепрошейте полетник с дефолтными настройками. И, может у кого то есть dump для этого полетника на квадрик со сходными параметрами. Или где то в инете найдите

СаНик

Вот 3 сюжета о моих настройках, настройкой как и видео занимаюсь так как смог " господа ковбои не стреляйте в тапера он играет, как умеет. 😃 yadi.sk/a/SPxQ1ogc9HAG5w

сергей_романович

вас не зря спросили про пропы,так и должно быть без винтов, вы двигаете стик газа вперед, коптер должен взлететь, но ничего не происходит,винтов нет, но полетник об этом не знает и увеличивает режим, ставте винты и пробуйте взлетать.по поводу оновременного включения двух каналов-ищите в таранисе, где-то у вас настроены два выхода на один тумблер.и основной совет-почитайте тему по бетафлаю за прошедшие полгода-год, все ваши проблемы там описаны, вы не первый и к сожалению не последний

Donkrat

Когда он писал что “он улетает”, я думал он прям летает