Вопросы новичка

СаНик

Есть несколько странностей при настройке, где искать?
frsky xm+(SBUS), таранис, Matek722 SE, настройка TAER1234 в пульте попробовал поставить экспоненту на все каналы, включается другим тумблером, 5-канал настроен на - 3-х позиционный выключатель. для arm\angle\horizon
1.- странность: выключатель полетный контроллер видит на портах 2 и 4 с любого из них включается, хотя выключатель только на 5-м канале. Настройка: низкий уровень дизарм, средний арминг и енгл, высокий арминг и хоризонт.
2. в среднем положении тумблера и газа =0, улетает на не очень высоких оборотах вверх (арм и енгл)
3. При настройке и переключении на низкие расходы TAER (На тумблер не влияет) не работает арминг, но, по идее на выключатель это ни как влиять не должно, тк он всегда -100 , 0 или +100 по пульту.

может быть сигнал считывается не как SBUS а с 12 канала RSSI?

Andrey70NSK
СаНик:

может быть

Вам уже написали: Сделайте скрин экрана каналов из бетафлая

сергей_романович

похоже, товарищ в аппаратуре понастраивал что-то, не плохо было бы выполнить калибровку передатчика и настроить все по новой, создав новую модель

СаНик
Andrey70NSK:

Вам уже написали: Сделайте скрин экрана каналов из бетафлая

Сфоткал экраны, так было проще переместить на яндекс диск 😃 yadi.sk/a/vJQs3Z0uvq21mg

наверное с настройкой приемника все не так, проверил уже на столе. арминг ок, потом дал обороты, убрал сик газа, а обороты не упали, лажа.

Dozor-SPb
СаНик:

сам дрон вот такой

Выкиньте его. А лучше сожгите

СаНик
Dozor-SPb:

Выкиньте его. А лучше сожгите

Не понимаю что не так? Я к нему прицепил Matek 722SE, на плате дрона осались лампочки с питанием, 4 регулятора к ней отдельно припаяны, можно и отцепить, и моторчики, камера снимает и передача идет. там, практически, только карбон и остался?

проблема исключительно в регулировке оборотов, из Bettaflight все крутится и регулируется, а от полетника нет, может вопрос в настройках?

Donkrat

Пришли видео чтоб видно было пульт и монитор, и дергай потихоньку всеми каналами

Мож минимальный газ не такой или калибровка регулей

Монитор на вкладке приемника, да и вообще первые владки до видеопередатчика

Mistel
СаНик:

наверное с настройкой приемника все не так, проверил уже на столе. арминг ок, потом дал обороты, убрал сик газа, а обороты не упали, лажа.

Пропы установлены?
И да, запишите лучше видео с комментариями что происходит

Dozor-SPb
СаНик:

Я к нему прицепил Matek 722SE, на плате дрона осались лампочки с питанием

А, ну если так, то гуд.
Перепрошейте полетник с дефолтными настройками. И, может у кого то есть dump для этого полетника на квадрик со сходными параметрами. Или где то в инете найдите

СаНик

Вот 3 сюжета о моих настройках, настройкой как и видео занимаюсь так как смог " господа ковбои не стреляйте в тапера он играет, как умеет. 😃 yadi.sk/a/SPxQ1ogc9HAG5w

сергей_романович

вас не зря спросили про пропы,так и должно быть без винтов, вы двигаете стик газа вперед, коптер должен взлететь, но ничего не происходит,винтов нет, но полетник об этом не знает и увеличивает режим, ставте винты и пробуйте взлетать.по поводу оновременного включения двух каналов-ищите в таранисе, где-то у вас настроены два выхода на один тумблер.и основной совет-почитайте тему по бетафлаю за прошедшие полгода-год, все ваши проблемы там описаны, вы не первый и к сожалению не последний

Donkrat

Когда он писал что “он улетает”, я думал он прям летает

СаНик
Donkrat:

Когда он писал что “он улетает”, я думал он прям летает

так он на улице и улетел бы, но дисарм и тушка упала в снег с 2,5 м…

а кто знает какой режим нужно устанавливать на Taranis для frsky xm+ D8, D16 или какой?

Donkrat

Тогда скрины вкладок, регули калиброваны?

Donkrat

Так и не пойму калиброваны?)) Видео не могу посмотреть

СаНик

Я откалибровал еще раз, включаться стали ровнее, но на результат не повлияло. улетает!
я искренне не понимаю как работает SBUS, в том смысле, как полетный контролер определил самостоятельно органы управления, в таранисе, они же не совпадают по номерам и порядку каналов, есть что ли идентификатор на каждый из них, тогда как все остальные органы и почему однозначно один канал передатчика и я почти уверен, что и приемника, раздвоился? у меня есть преобразователь SBUS-PWM-PPM подключу и посмотрю, н я уверен канал 6 у меня один и он ни как не дублируется.

2 тема) pwm на регуляторах работает, а остальные протоколы нет, это почему так.
у меня есть подозрение, что на шлейфе к плате с моторами есть лишний +5V. Питание от батареи туда и так подходит, может это искажает сигналы?

Mistel

Так и в аппаратуре и в айнаве есть монитор каналов, не ищите чёрного кота в чёрной комнате. 😉

schs
СаНик:

а кто знает какой режим нужно устанавливать на Taranis для frsky xm+ D8, D16 или какой?

Даже в описании написано, не говоря уже о документации
www.frsky-rc.com/product/xm-plus/