Вопросы новичка

SerfRider

Всем привет!

Подскажите, в какой настройке может быть проблема: квадр после установки BN-880 (GPS и магнетометр) при взлёте делает резкий переворот на спину и падает.
Спутники находит к моменту взлёта, INav, Matek f405.
Вроде, всё выставил верно, а проблема остаётся.

Donkrat

Ну логично попробовать откл компас

VladChe
SerfRider:

Подскажите, в какой настройке может быть проблема: квадр после установки BN-880 (GPS и магнетометр) при взлёте делает резкий переворот на спину и падает.

Компас установлен стрелкой верно, смотрит вперед? + надо в INAV проверить, что верно разворот задан (пишут флип 270, может другой) + калибровка

schs
VladChe:

Не пойму, в чем проблема.

Микроосцилляции. Понижать пиды.

SerfRider
VladChe:

Компас установлен стрелкой верно, смотрит вперед? + надо в INAV проверить, что верно разворот задан (пишут флип 270, может другой) + калибровка

Калибровку делал, флип как раз 270 градусов стоит. Попробую отключить его.
Я в принципе думал, что магнетометр на стабилизацию полёта не влияет и нужен только для ориентации дрона при полёте по маршруту.

VladChe
schs:

Микроосцилляции. Понижать пиды.

Оказались правы, спасибо

Multisoft
SerfRider:

Калибровку делал, флип как раз 270 градусов стоит. Попробую отключить его.
Я в принципе думал, что магнетометр на стабилизацию полёта не влияет и нужен только для ориентации дрона при полёте по маршруту.

Для BN-880
MAG Alignment: CW270 flip
Кабель подключения сзади.
Смотрите может у вас полётник развернут.
Лучше конечно по фото глянуть.

Я вот раньше тоже думал что магнитометр работает только в NAV режиме и в режиме настройки коптера по USB, но оказалось не совсем так, хоть многие и не верят и тычут в код.

Магнитометр калибровал дома:

Магнитометр калибровал на улице:

Роман_Тула

Добрый день.

Подскажите такой вопрос. Существует ли способ подключить аппаратуру от dji к самодельному дрону. Удавалось ли кому-нибудь это.

Почему спрашиваю. На авито пульт от улетевших дронов можно купить за 2000.
Вот думал, что можно с ним сделать.
И вторая идея, это хочется квадрокоптер, но не хочется больших пультов и шлемов с очками.

schs
Роман_Тула:

Существует ли способ подключить аппаратуру от dji к самодельному дрону. Удавалось ли кому-нибудь это.

Конечно. Нужно прочитать несколько страниц документации.
www.dji.com/ru/dji-lightbridge

Роман_Тула:

не хочется больших пультов и шлемов с очками.

Не хочется большой пульт - купите маленький пульт. Они продаются.
Не хочется шлемов с очками - не используйте.

R2Dmitry
Роман_Тула:

И вторая идея, это хочется квадрокоптер, но не хочется больших пультов и шлемов с очками.

Jumper X-lite.
Очки - скайзоны, орка, шарки - компактные достаточно.

Роман_Тула:

Подскажите такой вопрос. Существует ли способ подключить аппаратуру от dji к самодельному дрону. Удавалось ли кому-нибудь это.

В интересующих меня экосистемах дронов (дроны для “полетать” хорошо, но близко) точно нельзя.

schs
R2Dmitry:

Очки - скайзоны, орка, шарки - компактные достаточно.

Можно извратиться и на телефон аналог вывести, если не важна задержка и качество картинки.

R2Dmitry
schs:

если не важна задержка и качество картинки.

Я думаю, что для того класса устройств, для которого играет роль компактность радио и очков, такие ограничения неприемлемы.

John_Locke

Подскажите пожалуйста. Имеется аппаратура turnigy 9x, прошита на er9x, стоковые приемник/передатчик. Сейчас стоит на квадрокоптере с переходником с сигнала pwm на ppm. Стало понятно, что этого недостаточно, необходима обратная связь, да и протоколов нет в приемнике ни sbus, ни ppm (переходник - вариант не очень, иногда глючит). В связи с чем возник вопрос - или продать аппаратуру и купить новую, этак до 100-130$, или поставить приемник/передатчик FrSky DJT 2.4Ghz (50$).

R2Dmitry
John_Locke:

В связи с чем возник вопрос - или продать аппаратуру и купить новую, этак до 100-130$, или поставить приемник/передатчик FrSky DJT 2.4Ghz (50$).

Radiomaster T12, 80 баксов.
И потом можно в него будет TBS Crossfire, Tracer или ExpressLRS воткнуть.

John_Locke:

или поставить приемник/передатчик FrSky DJT 2.4Ghz (50$)

Я бы назвал это самым ужасным способом потратить деньги.

John_Locke
Роман_С_А:

Лучше Радиомастер ТХ16 SE.

Где ее и за сколько сейчас можно купить

schs
John_Locke:

В связи с чем возник вопрос - или продать аппаратуру и купить новую, этак до 100-130$, или поставить приемник/передатчик FrSky DJT 2.4Ghz (50$).

FrSky DJT нецелесообразно. Как возможный вариант - вместо(дополнительно) к встроенному модуль поставить модуль для qczek LRS на 868. 6$
Приёмники на тех же модулях, с той же ценой, PPM/SBUS/телеметрия в комплекте.

R2Dmitry
Роман_С_А:

Лучше Радиомастер ТХ16 SE.

На любителя. Сам я бы, наверное, все же 12 версию выбрал, из-за размера.

Не разделяю мнения: “раз дороже, значит лучше”. Иначе бы мы все на футабах сидели.

Роман_С_А
schs:

qczek LRS

Да, дёшево. Но надёжность не очень. После случая с умиранием приёмного модуля на 868 прям в полёте, взял ТБС Кросс мини v2. В нашем деле каждый вылет как выход в космос. Любая мелочь критична.

schs
Роман_С_А:

Но надёжность не очень. После случая с умиранием приёмного модуля на 868 прям в полёте, взял ТБС Кросс мини v2.

Сотни полётов, не одного умирания ни одного модуля. Летаю не вокруг себя.

Роман_С_А:

В нашем деле каждый вылет как выход в космос. Любая мелочь критична.

Это уж Вы загнули. Максимум потеря носителя 😃 Да и при гипотетическом выходе из строя приёмника ЛА прилетит домой.
Экстрималов, летающих между людьми в расчёт не беру.

John_Locke
Роман_С_А:

Брал на Бангуде. В пределах 7000р.

130$ (вместе с доставкой), и нет в наличии

Роман_С_А
John_Locke:

130$

С Нового года подорожали видимо. Мне тогда встала ровно в 7460р. с доставкой. Теперь уже 8246р. Должна быть у них новая поставка скоро.

VladChe

Странное поведение TBS Crossfire Nano. Подключаю полетник к компьютеру, приемник реагирует на стики. Как только подключаю батарейку - перестает реагировать. Причем проверял, питание от батки подается нормальное на приемник - 5 вольт. Подключил все правильно, перепроверил. Есть догадки, почему от компа и полетника приемник работает, а от батки - сразу ноль реакции

VladChe:

Странное поведение TBS Crossfire Nano. Подключаю полетник к компьютеру, приемник реагирует на стики. Как только подключаю батарейку - перестает реагировать. Причем проверял, питание от батки подается нормальное на приемник - 5 вольт. Подключил все правильно, перепроверил. Есть догадки, почему от компа и полетника приемник работает, а от батки - сразу ноль реакции

Разобрался, видимо дело было в небольшом замыкании