Вопросы новичка

mrstorm

Друзья, есть два квадрика - игрушки:

  1. Eachine e016f.
  2. Syma X26.
    По размеру и мощности как то нравиться больше Syma X26. Но хочется максимально ручного режима управления, чего нет у Syma X26, но есть у Eachine e016f.

Вопрос следующий: можно ли в Syma X26 установить плату управления от Eachine e016f ? По идее моторы похожие, должны подойти на мой взгляд.
Спасибо!

Multisoft

Вопрос.
Взял регуль BLHeli_S 4 in 1 35A подключил к BLHeli, решил прошить, первый раз прошилось 16.7 без проблем.
Выбрал 16.5 начал прошивать, пошли ошибки.
В итоге с ошибками кое-как шьётся то первый то второй ESC, до остальных дело не доходит, скачал последнюю версию, всё равно ошибки.
То зависает на прошивке, то окно Info не отвечает.
Что не так?

Multisoft

Прошил с другого компа, в конфигураторе под хром.
Но тоже не с первого раза всё прошилось.

VladChe:

Нид хелп.
Зарядник Imax B6. Возник странный глюк: заряжаю 4-х баночные аккумы, в итоге во всех случаях именно четвертая банка всегда оказывается перезаряженной (4.4 вольта на четвертую банку, остальные три по 4.2 вольта). Уже 5 аккумов мне так зарядил…

Imax убийца аккумов, к тому же всякие клоны.
Калибровать imax надо с помощью аккума 6s
Есть же хорошие интеллектуальные зарядки за эту же цену.

kaa39518:

контроллер APM2.6.
Установлен передатчик телеметрии.
Какую программу можно установить на смартфон (андройд) для телеметрии?

Telemetry Viewer. QGroundcontrol хз

sobstvenno:

Ребят, а есть в Москве какие-то проверенные контры по резке карбона?

На Авито видел кто-то режет со своего карбона, но там качество карбона Г

grigorym:

Коллеги, подскажите, пожалуйста, ответ на глупый вопрос. Если антенна 5.8 ГГц накоротко звонится тестером между центральной жилой и корпусом коннектора RP-SMA, её в утиль или нет?

Антенна может быть замкнутой и не замкнутой.
Клевер конечно же замкнутый, Патч использует 50 Ом заглушку, Хеликс и диполь не замкнутый. Про остальные не скажу.

Kirill-G:

проглядел пятачок аудио…
А не подскажите еще, какой микрофон лучше подойдет?

У меня нормально звук не заработал ни с одним передатчиком даже где на борту микрофоны стояли.
Приемники так же пробовал разные. Звук есть но его еле слышно на фоне треска.

mrstorm:

хочется максимально ручного режима управления

Можно же полетник купить и настроить)
F3 EVO v2.0 или Beecore_BL F3 выбирай какой надо и вперёд.
Но тут приемник и пульт уже надо, от игрушечных не подойдёт.

Multisoft
Dimm666:

Имеется полётник SP racing F3. А могу ли я в этой связке (контроллер+камера) получить хотя бы примитивный OSD? И если да, то куда паять этот самый Smart audio?
Спасибо.

Если в самой камере есть OSD, она покажет только вольтаж батареи если подключить соответствующий провод. Если нет, надо купить minimOSD 5-6$ какой-нибудь адаптер лучше CP210X чтоб был с DTR пином.
Скачать MWOSD 1.6, прошить minimOSD, в конфигураторе настроить положение всех фигнюшек и потом подключить в UART1, при этом USB работать не будет, если нужно подключение к компу, вынимаем разъём с UART1 и юзаем.

VladChe

Всем привет. Подключил к кваду вместо 4s батку на 6s. Моторы, конденсатор и т.д. моментально нагреваются до кипятка.
По порядку: согласно документации регуль, полетник, конденсатор, моторы на 5-ые пропы, видеопередатчик, crossfire заявлены на 6s и более. Других деталей нет. Подключаю 4s, летает прекрасно, ничего не перегревается, все отлично. Подключаю 6s до взлета ничего не греется, при включенных моторах все ок, но как только взлетаю - моментально до 70-90 градусов греются все детали. Не пойму, в чем проблема.

SerfRider

Всем привет!

Подскажите, в какой настройке может быть проблема: квадр после установки BN-880 (GPS и магнетометр) при взлёте делает резкий переворот на спину и падает.
Спутники находит к моменту взлёта, INav, Matek f405.
Вроде, всё выставил верно, а проблема остаётся.

Donkrat

Ну логично попробовать откл компас

VladChe
SerfRider:

Подскажите, в какой настройке может быть проблема: квадр после установки BN-880 (GPS и магнетометр) при взлёте делает резкий переворот на спину и падает.

Компас установлен стрелкой верно, смотрит вперед? + надо в INAV проверить, что верно разворот задан (пишут флип 270, может другой) + калибровка

schs
VladChe:

Не пойму, в чем проблема.

Микроосцилляции. Понижать пиды.

SerfRider
VladChe:

Компас установлен стрелкой верно, смотрит вперед? + надо в INAV проверить, что верно разворот задан (пишут флип 270, может другой) + калибровка

Калибровку делал, флип как раз 270 градусов стоит. Попробую отключить его.
Я в принципе думал, что магнетометр на стабилизацию полёта не влияет и нужен только для ориентации дрона при полёте по маршруту.

VladChe
schs:

Микроосцилляции. Понижать пиды.

Оказались правы, спасибо

Multisoft
SerfRider:

Калибровку делал, флип как раз 270 градусов стоит. Попробую отключить его.
Я в принципе думал, что магнетометр на стабилизацию полёта не влияет и нужен только для ориентации дрона при полёте по маршруту.

Для BN-880
MAG Alignment: CW270 flip
Кабель подключения сзади.
Смотрите может у вас полётник развернут.
Лучше конечно по фото глянуть.

Я вот раньше тоже думал что магнитометр работает только в NAV режиме и в режиме настройки коптера по USB, но оказалось не совсем так, хоть многие и не верят и тычут в код.

Магнитометр калибровал дома:

Магнитометр калибровал на улице:

Роман_Тула

Добрый день.

Подскажите такой вопрос. Существует ли способ подключить аппаратуру от dji к самодельному дрону. Удавалось ли кому-нибудь это.

Почему спрашиваю. На авито пульт от улетевших дронов можно купить за 2000.
Вот думал, что можно с ним сделать.
И вторая идея, это хочется квадрокоптер, но не хочется больших пультов и шлемов с очками.

schs
Роман_Тула:

Существует ли способ подключить аппаратуру от dji к самодельному дрону. Удавалось ли кому-нибудь это.

Конечно. Нужно прочитать несколько страниц документации.
www.dji.com/ru/dji-lightbridge

Роман_Тула:

не хочется больших пультов и шлемов с очками.

Не хочется большой пульт - купите маленький пульт. Они продаются.
Не хочется шлемов с очками - не используйте.

R2Dmitry
Роман_Тула:

И вторая идея, это хочется квадрокоптер, но не хочется больших пультов и шлемов с очками.

Jumper X-lite.
Очки - скайзоны, орка, шарки - компактные достаточно.

Роман_Тула:

Подскажите такой вопрос. Существует ли способ подключить аппаратуру от dji к самодельному дрону. Удавалось ли кому-нибудь это.

В интересующих меня экосистемах дронов (дроны для “полетать” хорошо, но близко) точно нельзя.

schs
R2Dmitry:

Очки - скайзоны, орка, шарки - компактные достаточно.

Можно извратиться и на телефон аналог вывести, если не важна задержка и качество картинки.

R2Dmitry
schs:

если не важна задержка и качество картинки.

Я думаю, что для того класса устройств, для которого играет роль компактность радио и очков, такие ограничения неприемлемы.

John_Locke

Подскажите пожалуйста. Имеется аппаратура turnigy 9x, прошита на er9x, стоковые приемник/передатчик. Сейчас стоит на квадрокоптере с переходником с сигнала pwm на ppm. Стало понятно, что этого недостаточно, необходима обратная связь, да и протоколов нет в приемнике ни sbus, ни ppm (переходник - вариант не очень, иногда глючит). В связи с чем возник вопрос - или продать аппаратуру и купить новую, этак до 100-130$, или поставить приемник/передатчик FrSky DJT 2.4Ghz (50$).

R2Dmitry
John_Locke:

В связи с чем возник вопрос - или продать аппаратуру и купить новую, этак до 100-130$, или поставить приемник/передатчик FrSky DJT 2.4Ghz (50$).

Radiomaster T12, 80 баксов.
И потом можно в него будет TBS Crossfire, Tracer или ExpressLRS воткнуть.

John_Locke:

или поставить приемник/передатчик FrSky DJT 2.4Ghz (50$)

Я бы назвал это самым ужасным способом потратить деньги.

John_Locke
Роман_С_А:

Лучше Радиомастер ТХ16 SE.

Где ее и за сколько сейчас можно купить