Вопросы новичка

fandnb

Добрый день.
Есть проблемка: Аккум 4S, Емкость 1400. заряжен полностью. Зарядка аймакс Б6.

на каждой банке показывает не 3,7 В, а примерно 4,15 В. Соответственно весь аккум показывает 15,* вольт.

Ну ладно, подключаю аккум к коптеру, включаю аппу- и она дико пищщит и пишет что типа на приемнике (RX) low voltage!! Типа Батарея разряжена, ну и коптер даже не крутит моторами.
Подключаю коптер к ПК, запускаю бетафлай и там он мне пишет что аккум 2S и 7,4 вольта.

Аккум был рабочий, в бетафлае ведь ничего не надо перенастраивать под аккум ?

schs
fandnb:

Есть проблемка: Аккум 4S, Емкость 1400. заряжен полностью. Зарядка аймакс Б6. на каждой банке показывает не 3,7 В, а примерно 4,15 В. Соответственно весь аккум показывает 15,* вольт. Ну ладно, подключаю аккум к коптеру, включаю аппу- и она дико пищщит и пишет что типа на приемнике (RX) low voltage!! Типа Батарея разряжена, ну и коптер даже не крутит моторами. Подключаю коптер к ПК, запускаю бетафлай и там он мне пишет что аккум 2S и 7,4 вольта. Аккум был рабочий, в бетафлае ведь ничего не надо перенастраивать под аккум ?

Вы как то всё в кучу. 4S Lipo аккумулятор в заряженном виде выдаёт 16.8V
На приёмник типично подаётся напряжение 5V, через бек.

fandnb

Да, что -то несколько сумбурно написал.
Попробую проверить пайку. Может что то отвалилось или замкнуло )

Роман_Тула

Добрый день.

Подскажите такие вопросы. Загорелся я диким желанием иметь коптер, уже месяц читаю и смотрю все подряд. Сначала хотел мавик бу. Потом понял что скучно, и Птушкина не догнать)) Захотел взять синевуп с gopro naked. Что-то тоже не впечатлило качество. Точнее какое качество все равно не фирмовое.

  1. И у меня появился бредовый вопрос. А кто нибудь на fpv дрон пробовал приделать оригинальный подвес с камерой от мавика. На авито они по 12 тыщ, по деньгам это равно гоупро плюс реалстэди. Есть ли физическая возможность присобачить ту камеру? Или нет?

  2. Настроился я на Jumper T-Lite. Но тут возник вопрос Без crossfire это практически же бесполезная вещь? Т.е. если её и брать, то сразу 5000руб. за аппу и 9000р. за crossfire? Нет возможности не тратить эти 9 тыщ.? Может быть использовать другую дальнобойную систему? И если я покупаю crossfire, то и в дроне я тоже должен же поменять родную систему (это если я готовый покупаю?).

  3. Смотрел такой дрон: Diatone Taycan 25 DUCT 2.5
    Синевуп на 2.5 Плата MAMBA F411 25A AIO
    Вопрос, можно ли к этой плате приделать GPS? Вроде как портов для него нет. У меня почему то устойчивое появилось мнение, что он мне сильно нужен, когда дрон по моей неопытности вылетит за границы моего пульта, уверенности, что это не произойдет у меня нет.

Mistel
  1. скорее нет чем да… не слышал что бы у кого то получилось
  2. да, кросс подразумевает свои модули и на передаче и на приёме. Есть и другие системы к примеру R9 но там бюджет примерно такой же но юзабилити у кросса на порядок выше. Если прям совсем бюджет и руки приложить то QCZEK LRS, выйдет вообще в копейки если самому собирать.
  3. Теоретически можно, но придётся пожертвовать управлением видеопередатчиком с полётника. А учитывая что в синевупах всё спрятано это вызовет определённые неудобства. Но в случае с кроссом за границы пульта он вылетит не через километр, и даже не через 10… Акум посадите гораздо раньше, синевупы это не про дальность 😃
Andrey70NSK
Роман_Тула:

Есть ли физическая возможность присобачить ту камеру? Или нет?

если долго мучиться то всё равно хорошо не получится

Роман_Тула:

Настроился я на Jumper T-Lite. Но тут возник вопрос Без crossfire это практически же бесполезная вещь? Т.е. если её и брать, то сразу 5000руб. за аппу и 9000р. за crossfire? Нет возможности не тратить эти 9 тыщ.?

т-лайт это просто чтоб маленькая аппаратура была, а чтобы допы навешивать это минимум джампер(радиомастер) т12(16,18) и кроссфайр это минимум 17000-20000 + приемники.

Роман_Тула:

можно ли к этой плате приделать GPS?

gps можно приделать куда угодно, но тогда проще купить коптер сразу с gps или полетником имеющим много портов(например f7),
и gps вам не сильно поможет когда “дрон по моей неопытности вылетит за границы моего пульта” настроите автопосадку и спокойно поищете его там где он приземлится

R2Dmitry
Роман_Тула:
  1. И у меня появился бредовый вопрос. А кто нибудь на fpv дрон пробовал приделать оригинальный подвес с камерой от мавика.

Это бессмысленно по двум причинам. При первом же краше оторвет. Неподходящий угол для полета.

Роман_Тула:

Но тут возник вопрос Без crossfire это практически же бесполезная вещь?

Нет. Можно использовать FrSky приемники и летать вокруг себя.
Можно использовать ExpressLRS, ImmersionRC Ghost или TBS Tracer. Все три для меня лучше, чем TBS Crossfire.
Кроссфаер в основном сейчас более интересен для самолетов, чем для дронов.

Роман_Тула
R2Dmitry:

Можно использовать ExpressLRS, ImmersionRC Ghost или TBS Tracer. Все три для меня лучше, чем TBS Crossfire.
Кроссфаер в основном сейчас более интересен для самолетов, чем для дронов.

Что-то я загуглил все это не дешевле кроссфайера.
Какая дальность с FrSky приемником?

Andrey70NSK
Роман_Тула:

Какая дальность с FrSky приемником?

на высоте более километра, у земли метров 300-500

R2Dmitry
Роман_Тула:

Что-то я загуглил все это не дешевле кроссфайера.

Кхм, ExpressLRS стоит точно дешевле. Приемники всего по 10 баксов же.
В любом случае, если нужна надежность, то добавочная стоимость кросса незначительна.

Роман_Тула:

Какая дальность с FrSky приемником?

Стабильная - 300м. Для спортивных дронов хватает.

grigorym
Роман_Тула:

Какая дальность с FrSky приемником?

Летаю с taranis x9d и приемниками r-xsr на квадах с рамами 220-250, 3 км вдаль или в высоту - легко. Кто-то может это тоже назвать “около себя”, я не против. Я пока ограничен видео-связью, а не линком РУ.

VladChe

Купил FPV камеру Caddx Ratel 2. Подключил, пару раз отлетал, все ок. Крашей не было, вода не попадала. В один из дней перестала включаться, просто серый экран и данные ОСД. Есть предположения, что могло пойти не так?

П.с.: подключил все верно, напряжение по камере идет.

Andrey70NSK
VladChe:

напряжение по камере идет.

провод видео от камеры напрямую к видеопередатчику подключите, если картинка будет то проблема в полетнике, если нет то либо провод либо камера не работает

VladChe
Andrey70NSK:

провод видео от камеры напрямую к видеопередатчику подключите, если картинка будет то проблема в полетнике, если нет то либо провод либо камера не работает

Спасибо, уже делал. Камера не работала. По проводу питание идет

8 days later
Blunderf

Ребят не могу решить проблему. Заказал crazybee f4 v3.1 frsky . При подключении frsky d. - d8 связь вблизи по rssi всего лишь 20%. При подключении d16 50%

grigorym
Blunderf:

по rssi

как у вас реализовано чтение показателя rssi?

Blunderf
grigorym:

как у вас реализовано чтение показателя rssi?

сам не могу понять. Просто подключается и все само по себе. Похоже брак мне попался. Я отпаял моторы и все лишнее. Показатель каким то чудом стал 90% по rssi. И потом опять упало под 50%

RC_Quad

Подскажите, если развернуть вращение всех моторов квадрокоптера в обратную сторону (в отличие от стандартной модели, когда передние винты ‘гребут’ воздух на камеру), понятное дело поменять местами винты, нужно ли что еще настраивать в полетнике? Полетник 405 se на inav.

RC_Quad
ssvgps:

с 4:00 смотрите по Вашему вопросу.

Поправить миксы по yav, понял, спасибо!

SerfRider
SerfRider:

Всем привет!

Подскажите, в какой настройке может быть проблема: квадр после установки BN-880 (GPS и магнетометр) при взлёте делает резкий переворот на спину и падает.
Спутники находит к моменту взлёта, INav, Matek f405.
Вроде, всё выставил верно, а проблема остаётся.

Ещё раз привет. Всё разбираюсь с этой проблемой. Полётник развёрнут на 180 градусов, магнетометр настроен флип 270. Может от этого квадрик переворачивается?
Сам BN-880 расположен так, что разъём питания сзади, как и положено по инструкции.

RC_Quad
SerfRider:

Полётник развёрнут на 180 градусов

А он не перевернут кверх ногами? Хотя не знаю, может ли из за этого…

ssvgps
SerfRider:

…квадрик переворачивается?..

Расположение (нумерация 1, 2, 3, 4) и направление вращения моторов в коптере соответствует таковому в INAV?
Моторы по одному ползунком в INAV включали и проверяли?

Donkrat

Подскажите пожалуйста, может ли с покупкой движков с самозатягами начать рвать пластиковые пропы?

SerfRider
ssvgps:

Расположение (нумерация 1, 2, 3, 4) и направление вращения моторов в коптере соответствует таковому в INAV?
Моторы по одному ползунком в INAV включали и проверяли?

С моторами всё ок, до установки BN-880 кадрик летал нормально, изменений в эту группу настроек не вносил.

RC_Quad:

А он не перевернут кверх ногами? Хотя не знаю, может ли из за этого…

Кверх ногами плат нет, всё штатно. Только полётник развёрнут задом наперёд, остальные платы по дефолту.