Вопросы новичка

RC_Quad

Подскажите, если развернуть вращение всех моторов квадрокоптера в обратную сторону (в отличие от стандартной модели, когда передние винты ‘гребут’ воздух на камеру), понятное дело поменять местами винты, нужно ли что еще настраивать в полетнике? Полетник 405 se на inav.

RC_Quad
ssvgps:

с 4:00 смотрите по Вашему вопросу.

Поправить миксы по yav, понял, спасибо!

SerfRider
SerfRider:

Всем привет!

Подскажите, в какой настройке может быть проблема: квадр после установки BN-880 (GPS и магнетометр) при взлёте делает резкий переворот на спину и падает.
Спутники находит к моменту взлёта, INav, Matek f405.
Вроде, всё выставил верно, а проблема остаётся.

Ещё раз привет. Всё разбираюсь с этой проблемой. Полётник развёрнут на 180 градусов, магнетометр настроен флип 270. Может от этого квадрик переворачивается?
Сам BN-880 расположен так, что разъём питания сзади, как и положено по инструкции.

RC_Quad
SerfRider:

Полётник развёрнут на 180 градусов

А он не перевернут кверх ногами? Хотя не знаю, может ли из за этого…

ssvgps
SerfRider:

…квадрик переворачивается?..

Расположение (нумерация 1, 2, 3, 4) и направление вращения моторов в коптере соответствует таковому в INAV?
Моторы по одному ползунком в INAV включали и проверяли?

Donkrat

Подскажите пожалуйста, может ли с покупкой движков с самозатягами начать рвать пластиковые пропы?

SerfRider
ssvgps:

Расположение (нумерация 1, 2, 3, 4) и направление вращения моторов в коптере соответствует таковому в INAV?
Моторы по одному ползунком в INAV включали и проверяли?

С моторами всё ок, до установки BN-880 кадрик летал нормально, изменений в эту группу настроек не вносил.

RC_Quad:

А он не перевернут кверх ногами? Хотя не знаю, может ли из за этого…

Кверх ногами плат нет, всё штатно. Только полётник развёрнут задом наперёд, остальные платы по дефолту.

ssvgps

Господа, как правильной называется разъём с шестью пинами, который втыкается в разъём полётного контроллера, изначально предназначенный для air unit DJI?
Полётник вот: HGLRC DJI Zeus F722 mini 3-6S F7 Flight Controller Betaflight | Emuflight | iNav hglrc.com/…/hglrc-zeus-f722-mini-3-6s-f7-flight-co…
Кабель от аирюнита к полётнику вот: 6 Pins DJI Air Unit Port Cable Connection Wire banggood.com/5-PCS-iFlight-6-Pins-DJI-Air-Unit-Por…
Хочу к полётнику подключить HD-видеописалку Runcam Split 4 в разъём для DJI, для этого надо купить разъём, соответственно нужно правильное название.
Разъём который в полётник вставлен:

Mistel
ssvgps:

Хочу к полётнику подключить HD-видеописалку Runcam Split 4 в разъём для DJI, для этого надо купить разъём, соответственно нужно правильное название.

Так там же под камеру нет пина, как вы подключать собрались?
По виду похож на SH1.0

ssvgps
Mistel:

Так там же под камеру нет пина, как вы подключать собрались?
По виду похож на SH1.0

Этот разъём по факту uart4, с него хочу взять питание и управление через RX TX, чтобы включать/выключать видеозапись с аппы. Как курсовая камера оно мне не надо.

Sreg
Mistel:

Калибруется так:

  1. полетели, поняли куда сносит. запомнили
  2. сажаем, дизармим
  3. стик газа на максимум, правый стик отклоняем туда куда нам надо оттриммировать. Коптер при этом будет пикать бузером, делаем 2-3 “пика”
  4. возвращаемся к п.1 и повторяем до тех пор пока не будет висеть\лететь более менее ровно

Что то не работает у меня такая функция, может в БФ надо где то включить?

Mistel
Sreg:

Что то не работает у меня такая функция, может в БФ надо где то включить?

Насколько я знаю не надо, это стандартные команды

11 days later
Ein42

Доброго времени суток…)
Такая проблема, не могу понять в чем суть - квад при подключении аккума издает 3 ноты вместо 5 нот,регуляторы в BLHeliSuite32 не определяются…зеленый диод на полетнике при подключении аккума горит…
предыстория - немного полетал, приземлился и дизармился…армится после этого квад не захотел…
квад собран на Holybro Kakute F7 HDV Tekko32 F3 4in1 40A, все это дело запитано к DJI FPV air unit и питается обычными lipo 4s…внешних повреждений/прогаров на плате с регуляторами нет…
кто-нибудь сталкивался с чем то подобным, и что означает проигрывание 3 нот вместо 5 нот?.

Ein42

upd
3 сигнала вместо 5 привычных при подключении аккума обозначают, что esc не получают управляющий сигнал с полетного контроллера…то есть надо проверить шлейф с полетного контролера на регуляторы?.или что в таких случаях надо смотреть?.

11 days later
SerfRider

Подскажите, почему при включении режима NAVHOLD дрон начинает делать круг и падает? На связи 16 спутников.
Аналогично, при включении режима ALTHOLD не держит высоту, а прижимается к земле. Барометр зарыт лёгким корпусом, ветром особо не обдувается.
Грешу на китайские ноунейм регули или просто не настроенные ПИДы.
380 рама, BN-880, Матек 405.

Multisoft
Роман_Тула:

Подскажите такие вопросы. Загорелся я диким желанием иметь коптер.

  1. И у меня появился бредовый вопрос. А кто нибудь на fpv дрон пробовал приделать оригинальный подвес с камерой от мавика.

  2. Настроился я на Jumper T-Lite. Но тут возник вопрос Без crossfire это практически же бесполезная вещь? Может быть использовать другую дальнобойную систему? И если я покупаю crossfire, то и в дроне я тоже должен же поменять родную систему (это если я готовый покупаю?).

  3. Смотрел такой дрон: Diatone Taycan 25 DUCT 2.5
    Синевуп на 2.5 Плата MAMBA F411 25A AIO
    Вопрос, можно ли к этой плате приделать GPS

  1. Данная камера должна подключаться к железу на процессоре Ambarella, так что нет, никто такое не делал и сомневаюсь что сделают. Но
    Люди делают миниподвесы на 3D принтере, плату стабилизации можно на али купить там же и моторчик.
  2. Crossfire не ко всем аппаратурам подходит.
    Практически к любой аппаратуре можно подключить модуль LoRa 433/868/915Mhz около 5-7$ за модуль.
    В готовом коптере придется заменить приемник на LoRa модуль.
    3)Если количество портов позволяет то можно, на счёт компаса, не на всех полетниках есть SDA SCL, точней в STM32 оно есть, но на плате нет пятаков, а значит GPS работать будет только в BF, в INAV нужно наличие компаса.
    Лучше самому собрать коптер из комплектующих которые точно подойдут.
16 days later
ALEX11

Добрый день. Я новичок в этой теме. Подскажите пожалуйста. Собрал коптер на базе 2.4.8. При задании точки"TakeOff" в “Mission Planner” выдает неимоверные углы атаки, поставить ноль не получается. Соответственно при переводе в режим <AUTO> на земле, подскакивает, делает дикий наклон и падает. Никак ни получается произвести вертикальный взлет именно в режиме <AUTO>. При «LOITER», «ALT HOLD» все хорошо.

jeka101

Всем привет, хочу услышать мнения.
Купил регули bs80a beerotor.
Сделал тестовый стенд с одним регулем, мотор mad 4014 проп 15. Все это воткнул в комп БП и он стал работать на 25-30% газа, где-то час все работало а затем все просто встало, регулятор молчит. Подключил к аккуму 4s и 0 эмоций. Проверил БП, с напряжением все ок…
Бросил все и ушел спать, на следующий день ради интереса опять воткнул в аккум и регулятор заработал.
Что это за прикол такой был? Не хотелось-бы что-бы на коптере он так-же внезапно встал…
Отношений с dshot регулями не имел так что могу чего-то недопонимать…

rc468
Donkrat:

может ли с покупкой движков с самозатягами начать рвать пластиковые пропы?

нет

Ein42:

надо проверить шлейф с полетного контролера на регуляторы?.или что в таких случаях надо смотреть?.

да надо проверить шлейф и используемый протокол для ESC. Если там стоит какой-нибудь DSHOT, то начните со стандартного PWM.

SerfRider:

Подскажите, почему при включении режима NAVHOLD дрон начинает делать круг и падает? На связи 16 спутников.
Аналогично, при включении режима ALTHOLD не держит высоту, а прижимается к земле.

Делает круг – компас не откалиброван или помехи на компас
Баро – возможно, не задана тяга висения при ALTHOLD и не выбрано среднее положение стика газа.

jeka101:

Что это за прикол такой был? Не хотелось-бы что-бы на коптере он так-же внезапно встал…

Может нагрелся, а у него защита от нагрева?

VladChe

На синевупе сильно греются движки (по ощущениям 60-70 градусов). Движки 5500 кв, 4s. Подскажите, это норма для синевупа? Если нет, то как уменьшить нагрев?

Регулятор BlHeli_S