Вопросы новичка

ssvgps

Господа, как правильной называется разъём с шестью пинами, который втыкается в разъём полётного контроллера, изначально предназначенный для air unit DJI?
Полётник вот: HGLRC DJI Zeus F722 mini 3-6S F7 Flight Controller Betaflight | Emuflight | iNav hglrc.com/…/hglrc-zeus-f722-mini-3-6s-f7-flight-co…
Кабель от аирюнита к полётнику вот: 6 Pins DJI Air Unit Port Cable Connection Wire banggood.com/5-PCS-iFlight-6-Pins-DJI-Air-Unit-Por…
Хочу к полётнику подключить HD-видеописалку Runcam Split 4 в разъём для DJI, для этого надо купить разъём, соответственно нужно правильное название.
Разъём который в полётник вставлен:

Mistel
ssvgps:

Хочу к полётнику подключить HD-видеописалку Runcam Split 4 в разъём для DJI, для этого надо купить разъём, соответственно нужно правильное название.

Так там же под камеру нет пина, как вы подключать собрались?
По виду похож на SH1.0

ssvgps
Mistel:

Так там же под камеру нет пина, как вы подключать собрались?
По виду похож на SH1.0

Этот разъём по факту uart4, с него хочу взять питание и управление через RX TX, чтобы включать/выключать видеозапись с аппы. Как курсовая камера оно мне не надо.

Sreg
Mistel:

Калибруется так:

  1. полетели, поняли куда сносит. запомнили
  2. сажаем, дизармим
  3. стик газа на максимум, правый стик отклоняем туда куда нам надо оттриммировать. Коптер при этом будет пикать бузером, делаем 2-3 “пика”
  4. возвращаемся к п.1 и повторяем до тех пор пока не будет висеть\лететь более менее ровно

Что то не работает у меня такая функция, может в БФ надо где то включить?

Mistel
Sreg:

Что то не работает у меня такая функция, может в БФ надо где то включить?

Насколько я знаю не надо, это стандартные команды

11 days later
Ein42

Доброго времени суток…)
Такая проблема, не могу понять в чем суть - квад при подключении аккума издает 3 ноты вместо 5 нот,регуляторы в BLHeliSuite32 не определяются…зеленый диод на полетнике при подключении аккума горит…
предыстория - немного полетал, приземлился и дизармился…армится после этого квад не захотел…
квад собран на Holybro Kakute F7 HDV Tekko32 F3 4in1 40A, все это дело запитано к DJI FPV air unit и питается обычными lipo 4s…внешних повреждений/прогаров на плате с регуляторами нет…
кто-нибудь сталкивался с чем то подобным, и что означает проигрывание 3 нот вместо 5 нот?.

Ein42

upd
3 сигнала вместо 5 привычных при подключении аккума обозначают, что esc не получают управляющий сигнал с полетного контроллера…то есть надо проверить шлейф с полетного контролера на регуляторы?.или что в таких случаях надо смотреть?.

11 days later
SerfRider

Подскажите, почему при включении режима NAVHOLD дрон начинает делать круг и падает? На связи 16 спутников.
Аналогично, при включении режима ALTHOLD не держит высоту, а прижимается к земле. Барометр зарыт лёгким корпусом, ветром особо не обдувается.
Грешу на китайские ноунейм регули или просто не настроенные ПИДы.
380 рама, BN-880, Матек 405.

Multisoft
Роман_Тула:

Подскажите такие вопросы. Загорелся я диким желанием иметь коптер.

  1. И у меня появился бредовый вопрос. А кто нибудь на fpv дрон пробовал приделать оригинальный подвес с камерой от мавика.

  2. Настроился я на Jumper T-Lite. Но тут возник вопрос Без crossfire это практически же бесполезная вещь? Может быть использовать другую дальнобойную систему? И если я покупаю crossfire, то и в дроне я тоже должен же поменять родную систему (это если я готовый покупаю?).

  3. Смотрел такой дрон: Diatone Taycan 25 DUCT 2.5
    Синевуп на 2.5 Плата MAMBA F411 25A AIO
    Вопрос, можно ли к этой плате приделать GPS

  1. Данная камера должна подключаться к железу на процессоре Ambarella, так что нет, никто такое не делал и сомневаюсь что сделают. Но
    Люди делают миниподвесы на 3D принтере, плату стабилизации можно на али купить там же и моторчик.
  2. Crossfire не ко всем аппаратурам подходит.
    Практически к любой аппаратуре можно подключить модуль LoRa 433/868/915Mhz около 5-7$ за модуль.
    В готовом коптере придется заменить приемник на LoRa модуль.
    3)Если количество портов позволяет то можно, на счёт компаса, не на всех полетниках есть SDA SCL, точней в STM32 оно есть, но на плате нет пятаков, а значит GPS работать будет только в BF, в INAV нужно наличие компаса.
    Лучше самому собрать коптер из комплектующих которые точно подойдут.
16 days later
ALEX11

Добрый день. Я новичок в этой теме. Подскажите пожалуйста. Собрал коптер на базе 2.4.8. При задании точки"TakeOff" в “Mission Planner” выдает неимоверные углы атаки, поставить ноль не получается. Соответственно при переводе в режим <AUTO> на земле, подскакивает, делает дикий наклон и падает. Никак ни получается произвести вертикальный взлет именно в режиме <AUTO>. При «LOITER», «ALT HOLD» все хорошо.

jeka101

Всем привет, хочу услышать мнения.
Купил регули bs80a beerotor.
Сделал тестовый стенд с одним регулем, мотор mad 4014 проп 15. Все это воткнул в комп БП и он стал работать на 25-30% газа, где-то час все работало а затем все просто встало, регулятор молчит. Подключил к аккуму 4s и 0 эмоций. Проверил БП, с напряжением все ок…
Бросил все и ушел спать, на следующий день ради интереса опять воткнул в аккум и регулятор заработал.
Что это за прикол такой был? Не хотелось-бы что-бы на коптере он так-же внезапно встал…
Отношений с dshot регулями не имел так что могу чего-то недопонимать…

rc468
Donkrat:

может ли с покупкой движков с самозатягами начать рвать пластиковые пропы?

нет

Ein42:

надо проверить шлейф с полетного контролера на регуляторы?.или что в таких случаях надо смотреть?.

да надо проверить шлейф и используемый протокол для ESC. Если там стоит какой-нибудь DSHOT, то начните со стандартного PWM.

SerfRider:

Подскажите, почему при включении режима NAVHOLD дрон начинает делать круг и падает? На связи 16 спутников.
Аналогично, при включении режима ALTHOLD не держит высоту, а прижимается к земле.

Делает круг – компас не откалиброван или помехи на компас
Баро – возможно, не задана тяга висения при ALTHOLD и не выбрано среднее положение стика газа.

jeka101:

Что это за прикол такой был? Не хотелось-бы что-бы на коптере он так-же внезапно встал…

Может нагрелся, а у него защита от нагрева?

VladChe

На синевупе сильно греются движки (по ощущениям 60-70 градусов). Движки 5500 кв, 4s. Подскажите, это норма для синевупа? Если нет, то как уменьшить нагрев?

Регулятор BlHeli_S

Andrey70NSK
VladChe:

(по ощущениям 60-70 градусов

это в полете или в руках?

VladChe:

как уменьшить нагрев?

уменьшите уровень газа в pid или rate профиле

rc468
VladChe:

Движки 5500 кв, 4s. Подскажите, это норма для синевупа? Если нет, то как уменьшить нагрев?

а сколько весит синевуп?

VladChe
Andrey70NSK:

это в полете или в руках?

В руках

rc468:

а сколько весит синевуп?

Под 300 грамм вместе со штатной баткой

Andrey70NSK:

уменьшите уровень газа в pid или rate профиле

Уменьшал до минимума. Разница особо не почувствовал. Это типично для синивупов порячие движки?

rc468
VladChe:

Под 300 грамм вместе со штатной баткой

Ну скажем так, просто в висении нагрев должен быть небольшой, а если поддавать газу, то движки да, будут хорошо греться, они маленькие и им для нагрева много не надо, всего 3-5 ампера.

Andrey70NSK
VladChe:

Уменьшал до минимума. Разница особо не почувствовал.

не верю (с) станиславский
если до 30-40 % уменьшить он не то что греться перестанет, он может даже не взлететь

VladChe:

В руках

в руках может греться, смотрите после полета нагрев

VladChe:

Движки 5500 кв, 4s

VladChe:

Под 300 грамм вместе со штатной баткой

а что за моторы для такого веса?
у меня 1204 5000kv 4s с баткой весит 160 грамм, в полете не греется совсем

VladChe
Andrey70NSK:

а что за моторы для такого веса? у меня 1204 5000kv 4s с баткой весит 160 грамм, в полете не греется совсем

Iflight Protek25. Его вес без батки 190 грамм примерно + батка грамм 100
Моторы тоже от Iflight на 5500 кв под 4 s
Особо не вжариваю, плавные полеты по лесу

jeka101
rc468:

Может нагрелся, а у него защита от нагрева?

Регуль холодный и мотор тоже, щас работает но синхра срываева, мотор не крутит, 30 об минуту… иногда в себя приходит и набирает 1000… но такое мтавить себе не буду, странно очень ведет себя.

Роман_Тула

Добрый день. Прошу совета.

Собираю коптер. Возникли вопросы.
Имею комплектующие.

Caddx Tarsier V2
Stack Basic F405 Mini MK3.5 + F30 MINI
Компас с магнитометром BEITAN BN-180 (сборка)
Eachine NANO v3 VTX

Нужно все это собрать на раму

Что получается. Получается нужно делать два стека.
И шлейф от камеры слишком короткий.
Потому плата камеры садится на первый стек.

Самый главный теперь вопрос, чтобы нормально работал GPS
и ничего не перегревалось из видеопередатчика или платы камеры.

Поэтому получается несколько вариантов.

первом стек - плата камеры+видеопередатчик
второй стек - регуль+полётник

первый стек - регуль+плата камеры
второй стек - полётник+видеопередатчик

Andrey70NSK
Роман_Тула:

Поэтому получается несколько вариантов.

вариант 2 более удобный и нагреваемые элементы(двр и передатчик) верхним уровнем, у меня сейчас на одном коптере так собрано, gps работает, ничего не перегревается, но у меня дополнительная проблема была: помехи от камеры hawkeye split 4k на gps, пришлось их развести по питанию, камера 5v, gps 3.3v, все работает отлично.

Zwer

Всем привет. Прошу помочь с ответом/отправить по адресу курить матчасть.
Кейс такой.
Коптер стабильно падает с авторотацией. То есть, пропеллеры крутятся набегающим потоком.
И мы хотим запустить их в обычном направлении, чтобы остановить падение.
Удастся ли запустить бесколлекторный мотор ? Играюсь пока что с сервотестером. Пока, оценочно, не получается. Может, зависит от прошивки старта /софт/нормал/хард. ?

schs
Zwer:

Удастся ли запустить бесколлекторный мотор ? Играюсь пока что с сервотестером. Пока, оценочно, не получается. Может, зависит от прошивки старта /софт/нормал/хард. ?

На прошивке для авто, с реверсом и тормозом думаю получиться, там переход между вращением в одну и другую сторону происходит чем принудительное торможение мотора.

Zwer
schs:

На прошивке для авто, с реверсом и тормозом думаю получиться, там переход между вращением в одну и другую сторону происходит чем принудительное торможение мотора.

Спасибо! Какой раздел курить ? прошивки ESC ?