Вопросы новичка

СаНик

Извините я настройку тупо скопировал, а уровень RSSI для чего вообще нужно?

Mistel
СаНик:

а уровень RSSI для чего вообще нужно?

Понять когда домой поворачивать)
Когда он низкий то есть шанс не вернуться из-за потери сигнала р\у

Sreg

На лету можно как то “оттриммировать” гироскоп? что бы при взлете дрон никуда не уползал. Прошивка бетафлай 4.2…
Я откалибровал гироскоп на ровной поверхности, но при взлете все равно его куда то тянет, при этом стики пульта не шатаются и все ровно по нулям.

Mistel:

Когда он низкий то есть шанс не вернуться из-за потери сигнала р\у

У вас он надежно показывает? а то я видел на видео у кого то, 50% сигнала и дрон падает…

СаНик
Sreg:

У вас он надежно показывает?

да прим от 60% до 80% прыгает

Попробовал, сегодня, квадрик в снегу: странное ощущение, что ведет он себя, как будто бы без пропеллеров.
на микроскопическом газу только оторвался его можно вернуть на землю, но вот стоит подняться на см 50 он начинает себя выравнивать и при этом продолжает набирать высоту его медленно сносит и не дожидаясь дальнейшего подъема более1,5 м, дисарм и падение в снег 5 раз пробывал и ни чего нового.

На Матек 722 SE есть датчик давления, как он работает и есть ли у него калибровка на “0”? Может это его происки?

Масса дрона получилась грамм на 90 больше, (600 должно быть без Lipo) чем по паспорту, запускал придерживая его за акум - тянет наверное кг 2-2,5 на руку, по идее не должно сказаться?

Sreg
СаНик:

На Матек 722 SE есть датчик давления, как он работает и есть ли у него калибровка на “0”? Может это его происки?

Отключи его совсем, по идее он должен просто на экране показывать высоту…

Mistel
Sreg:

На лету можно как то “оттриммировать” гироскоп? что бы при взлете дрон никуда не уползал. Прошивка бетафлай 4.2…
Я откалибровал гироскоп на ровной поверхности, но при взлете все равно его куда то тянет, при этом стики пульта не шатаются и все ровно по нулям.

На лету нет, триммерами пульта пользоваться категорически нельзя.
Калибруется так:

  1. полетели, поняли куда сносит. запомнили
  2. сажаем, дизармим
  3. стик газа на максимум, правый стик отклоняем туда куда нам надо оттриммировать. Коптер при этом будет пикать бузером, делаем 2-3 “пика”
  4. возвращаемся к п.1 и повторяем до тех пор пока не будет висеть\лететь более менее ровно
Sreg:

У вас он надежно показывает? а то я видел на видео у кого то, 50% сигнала и дрон падает…

Да, вполне. 50% это ещё лететь и лететь. Возможно в какой то момент на короткое время сигнал вообще пропадает и коптер переходит в ФС

Sreg
Mistel:

На лету нет, триммерами пульта пользоваться категорически нельзя.

На пульте я сразу понял, слишком грубое триммирование, в конфигураторе увидел по сколько изменяет положение стика.

И по “yaw” так же триммируется? мб у меня пропы не отбалансированы, что медленно крутится на месте?

Donkrat

Ну это триммирование акселя. Если в режиме англ, то да. Если в режиме акро то либо Р мал либо I. По яв только пидами. Также надо проверять чтобы пульт в середине показывал 1500, кроме газа. Если 1503-1505 то увеличить мертвую зону стиков, если много отличается от 1500 то чот с пультом

Саник, Мож со стиком газа чот не так или тяговооруженность слишком большая

Andrey70NSK

В теме про шлемы спрашивал “какой fov у камеры лучше, какой ставить?”, ответа так и не получил.

На камере если есть возможность изменения ставить узкий или широкий FOV?
Выбираю у своих камер узкий, субъективно мне кажется узкий лучше, объекты крупнее получаются, а при широком объекты мельче но обзор больше…
На каком fov летаете?

Donkrat

Я на камере 2.1 мм, гдето 110-130, после 90гр на 2.8мм кажется полмира раньше не видел. Есть тут один коллега который хочет меньше 90. Линзу меняешь, но я чот искал отдеььно линзу, выбора мало

grigorym
СаНик:

Извините я настройку тупо скопировал, а уровень RSSI для чего вообще нужно?

Вот с чего бы начал я - перестал бы тупо копировать всё, что попало, куда попало, начал бы с заводских настроек ВЕЗДЕ и выполнял только те действия, которые понимаю, и делал бы их по одному за раз. Залил бы заводские прошивки, сбросил бы таранис, положил бы на пол мат или разложил бы диван, привязал бы к коптеру веревку 1м длиной, другой конец к полу или к середине дивана, и приподнимал бы коптер над матом/диваном. Сначала в режиме “почти отрыв”, потом в режиме “прыганья”, потом в режиме висения. И если кто-то работает не так, то снимал бы на камеру. А сейчас мы пытаемся работать экстрасенсами, причем читать пытаемся на ваши мысли, а мысли того, у кого вы “настройку тупо скопировал”.

СаНик

, начал бы с заводских настроек ВЕЗДЕ и выполнял только те действия, которые понимаю, и делал бы их по одному за раз. Залил бы заводские прошивки, сбросил бы таранис, положил бы на пол мат или разложил бы диван, привязал бы к коптеру веревку 1м длиной, другой конец к полу или к середине дивана, и приподнимал бы коптер над матом/диваном. Сначала в режиме “почти отрыв”,
".[/QUOTE]
Начинаю с заводских настроек, и столкнулся с тем, что мне беттафлай проставил автоматом 2 фичи antigraviti и чегото там flight. В описании говорится, что это доп настроки позволяющие лучше работать на малых скоростях, но возможны глюки с внезапнам повышением оборотов. Что по ним еще известно, это вообще нужная штука.?

Donkrat

А где тут тема про очки шлемы и все такое, хотел поделится мнением про 4е скайзоны

Sreg

Как долго вы учились управлять в акро режиме, за сколько часов полета вы освоили акро?

Andrey70NSK
v_b:

Что скажете про дешевенькие лоллипопки

Одну такую за дешево приобрел(разъем UFL) на распродаже 11.11, полетал на днях около себя метров на 300, большой разницы с оригинальной лолипоп 4 не заметил, только размер у оригинала в 2 раза меньше в диаметре, на 1 грамм оригинал легче и поводок у оригинала короче, внешне на лолипоп 3 похожа.

СаНик

Вопрос по прошивкам, был старый контролер OZE(NAZE 32), По рекомендациям из Интернет его нужно было перепрошить в cleanflight, что бы он определился. раз 10 перепрошивал последними и первыми прошивками результат ±0. Было свободное время и я решил попробую все прошивки, и на одной версии он определился и заработал. Это случайность или так нормально?
Теперь есть запасной, так как новый и современный я уже купил 😃.

Боярин

Всем привет! У меня есть аппаратура Taranis Q X7 accst (без буквы е). Почему в меню у меня показывает выбор протокола с приставкой XJT, как будто это внешний модуль вставленный? В ютубе на видео других обладателей такой приставки нет и там сразу написано D8, D16 и еще один. Я после покупки в прошлом году обновлял сразу прошивку и уже не помню, было ли там такое.

Купил микродрон на crazybee f4 с встроенным приемником frsky, а это фигня не хочет привязываться к нему, никак не реагирует:( С большими дронами норм работает.

Mistel
Боярин:

Почему в меню у меня показывает выбор протокола с приставкой XJT

Так это нормально, у меня так же отображает. Главное что указываете для Internal RF.
Попробуйте на D16 привязать, мобула 6 у меня так и работает.
Если с привязкой других проблем нет возможно приёмник в дроне дохлый

Боярин
Mistel:

Так это нормально, у меня так же отображает. Главное что указываете для Internal RF.
Попробуйте на D16 привязать, мобула 6 у меня так и работает.
Если с привязкой других проблем нет возможно приёмник в дроне дохлый

Спасибо за совет, но не помогло, я это тоже сначала пробовал, видимо приемник реально дохлый. Связался с тех.поддержкой, заказывал на банггуде, без проблем уже выслали новую плату, вообще удивили быстротой ответа и то, что пошли навстречу, но я записал видео для них, что нифига не привязывается. На плате никаких видимых повреждений нет, монтаж делал аккуратно.

Эх, опять ждать, зато аккумуляторы чуть дороже заказал для него, чтоб быстрее пришли, а тут подстава такая

Dimm666

Всех приветствую. Вопрос от новичка.
Имеется полётник SP racing F3. Получил сегодня AIO камеру Eachine TX02Pro. Пока бежал домой разглядывая коробочку, обратил внимание на надпись “OSD”. В инструкции помимо Video out и Video in (которые физически связаны между собой на разъёме), имеется загадочный проводок Smart audio.
И вот, собственно, вопрос - А могу ли я в этой связке (контроллер+камера) получить хотя бы примитивный OSD? И если да, то куда паять этот самый Smart audio?
Спасибо.