Вопросы новичка

Multisoft
Unlucky13:

Можно ли мазать видеопередатчик (600-1000мВт) лаком PVB 60, ведь на нем написано “легковоспламеняющийся, на греющиеся поверхности не наносить”?

И все же спрошу (я новичок, мне не стыдно) - за какую функцию отвечает компас у GPS? Что он дает? Как работают GPS без компаса?

С лаком ни чего не будет, в полёте пропеллеры буду создавать вихревые потоки, и передатчик будет охлаждаться. Как вариант можно затестить, направив вентилятор на передатчик и потрогать рукой, если терпимо то не более 50С.

GPS определяет координаты, можно вывести через OSD, (чтоб видеть на экране монитора, очков, шлема, так же на аппаратуре, либо через телеметрию отслеживать полет на компьютере или смартфоне) чтобы знать где к примеру упадет моделька. Так же GPS с компасом служат для возврата домой и удержания позиции, GPS определяет высоту.

Unlucky13

Нашел систему плюсования кармы и, чтобы не раздражать никого своими бесконечными “спасибо”, буду пользоваться ею.

Multisoft:

Так же GPS с компасом служат для возврата домой

Не совсем понял: если у GPS нет компаса, то квадрик не будет возвращаться домой?

piligrim-andy:

я раз в год обильно обрабатываю электронику автосиликоном

А смывать старое покрытие нужно? На ютубе видел, что полетник в растворителе замачивают, но как-то это слишком радикально на мой взгляд.

Смоукстоппер - развод для приезжих или реально нужная штука?

Multisoft
Unlucky13:

Не совсем понял: если у GPS нет компаса, то квадрик не будет возвращаться домой?

В INAV без компаса не будет возвращаться, про Betaflight не скажу, так как не использовал для дальнолётов.

Unlucky13:

полетник в растворителе замачивают,

Лак Пластик 71 ложится без отмывки. Но если приспичит, растворитель 646 на ура растворяет лаки, силикон и жирные пятна. Но потом надо просушить хорошо.

Гена_Большой

не все стоит “мочить” или стараться хорошо отмыть,
надо быть поосторожнее с баро-датчиками например, для них попадание растворителя внутрь смертельно.
опять же промывка в ультразвуковой ванне например, сильно не нравится кварцам.
иногда флюс лучше не трогать, устройство целее будет,
тем более, что многие современные, используемые для SMD абсолютно нейтральны
и имеют очень большое сопротивление после нагрева.

Andrey70NSK
Unlucky13:

Не совсем понял: если у GPS нет компаса, то квадрик не будет возвращаться домой?

в бетафлае для возврата достаточно одного gps, компас и барометр участия в этом не принимают

piligrim-andy
Unlucky13:

А смывать старое покрытие нужно?

Нет, просто пролить силиконом, он создает водоотталкивающую пленку. Сам полетник я не обрабатывал, в этом нет необходимости, т.к. он в своем корпусе и под крышкой. Обрабатывается то, что снаружи - регули и модуль ГПС/компас, и поисковый маяк.

rc468
piligrim-andy:

Нет, просто пролить силиконом

ну а когда повторно поливаете, слои не накапливаются друг на друге?

Unlucky13

Как я понял, INAV для полетов “на далеко” предпочтительней. Но чем именно? Я пока увидел лишь возможность создавать маршруты для полета по точкам.

rc468

а нормального возврата домой недостаточно для предпочтения? 😃

Multisoft
Unlucky13:

для полетов “на далеко” предпочтительней. Но чем именно?

В INAV работает удержание высоты по барометру, удержание позиции по GPS, возврат домой, полёт по точкам. По GPS много различных настроек, высота, дистанция, скорость возврата, скорость снижения, как будет коптер возвращаться и т.д.

В Betaflight говорят какой-то корявый возврат домой.

Serpent
Unlucky13:

У Betaflight есть проблемы с возвратом?

Примерно как у сильно поддатого мужика - если изначально правильно определит направление, не будет дождя, ветра, ментов и гопников, то есть шансы добраться домой.

Но не всегда и не обязательно домой.

А может просто на полпути свернуть в кусты и там уснуть… 😃

DrFly
Multisoft:

Либо они в учителя не годятся, раз такие простые вещи объяснить не могут.

идиота сопротивляющегося обучению нет смысла учить бесплатно. зачем работать психиатром? Лучше покупайте в магазине )))

DrFly
Andrey70NSK:

в бетафлае для возврата достаточно одного gps, компас и барометр участия в этом не принимают

Хоспдя, как катастрофически упал уровень rcdesign всего за 2-3 года. Теперь тут верят в гарри потера и хоббитов потому что “никто не знает какое волшебство внутри коробочки” 😃

Multisoft
DrFly:

идиота сопротивляющегося обучению нет смысла учить бесплатно. зачем работать психиатром? Лучше покупайте в магазине )))

Действительно, зачем психу работать психиатром. Тут людям нужна помощь, а не ваши понты, бычка и указания кому что делать, рздавайте их у себя дома на кухне…

DrFly:

Хоспдя, как катастрофически упал уровень rcdesign всего за 2-3 года.

Мы уже поняли, что от вас помощи никакой, тогда к чему все ваши комментарии? Форум не перепутали? Яплакал по другому адресу.

piligrim-andy
rc468:

ну а когда повторно поливаете, слои не накапливаются друг на друге?

Это никак не мешает, если в старом слое пленка силикона имеет трещины, то новый поверх все это восстанавливает.

Unlucky13

Если у приемника (ELRS) две Т-образные антенны, то какое их положение будет наиболее оптимальным? Я склоняюсь к мысли развернуть их в вертикальной плоскости с наклоном градусов в 45 - по типу рогатки - но разнести по бортам.

Для ФПВ лучшей антенной будет клевер, смотрящий в нижнюю полусферу?

Unlucky13

Хотя видел, что тэшки горизонтально располагают… Терзаюсь в сомнениях.

rc468

V-образное расположение это классика, величина разнесения антенн роли не играет только их взаимная ориентация

а то, что располагают вертикально или горизонтально, должно просто совпадать с расположением антенны на аппаратуре.

Multisoft
Unlucky13:

Терзаюсь в сомнениях

Центральная жила вертикально вверх, земля вниз, таким образом антенна является всенаправленой. Если вы наклоняете антенну на модели, то и на аппаратуре в ту же сторону нужно наклонить, но… Когда вы летите от себя антенны, вы наклонили в одну сторону, а когда летите обратно, наклон уже в другую сторону. И ещё один вариант направленности когда антенны смотрят друг на друга концами в горизонтальном положении, это уже направленная получается. Всё это можно посмотреть в диаграммах направленности. Ну а вообще, только на практике можно ощутить.

Если уж прям совсем далеко хочется то: Использовать ретрансляторы, поставив передатчик с антенной выше. Так же можно изготовить отражатель как у параболической антенны.

Либо использовать модули LoRa 433mHz, но на этой частоте много помех, радиостанции и прочие радио девайсы, выключатели света, гаражи, шлагбаумы, сигналки авто. По этому обычно берут 868mhz.

supermario

Дальность всё равно ограничена видео передатчиком. Так что особо не важно как расположены антенны радиоуправления. Тем более на самолете где нет столько карбона по сравнению с квадриком.

Multisoft

В продаже есть передатчики 2.5W, но на них видимо кулер ставить надо, т.к. горят они.))) С видео так же, можно установить на тарелку, использовать патч или хеликс антенны, усилитель сигнала, наземные станции.