Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

andrew_psch

Коллеги, подскажите пожалуйста принципиальную разницу этих двух моторов - у одного 200 витков, у другого 70… что это на практике означает?

Rctimer GBM5208-75T vs DYS BGM5208-200T

RuslanG

обычно меньше витков - меньше зуб, больше их количество= больше полюсов = плавнее поворот

andrew_psch
RuslanG:

обычно меньше витков - меньше зуб, больше их количество= больше полюсов = плавнее поворот

Спасибо!
Я кстати столкнулся с тем что на некоторых сайтах постят фото DYS BGM5208 с разным количеством полюсов, а все технические характеристики одни и те же.
UPD: мнда… ответ я нашел на сайте www.dys.hk

Не покскажете где лучше взять проверенный 5208 hollow shaft мотор с большим количеством полюсов (24)?

Rovbuilder
andrew_psch:

Не покскажете где лучше взять проверенный 5208 hollow shaft мотор с большим количеством полюсов (24)?

Видимо там где указанны нужные вам характеристики и цена которая вас устраивает. Я брал на гудлаке.

VladGor
Vecmilgravis:

так если у вас ззз уменьшается, придерживая датчик - так это подвес возбуждается, D уменьшать надо, только надо вычислить по какой оси.

Я с подбора коэффициентов и начал. При некоторых значениях ззззззз становится меньше, но не исчезает совсем. Так пока и оставил. ззззз появилось после замены датчика (умершего). Пару датчиков заказал, придут поиграюсь дальше…

andrew_psch

Интересная особенность… очень многие профессиональные системы наблюдения стабилизируют только по двум осям - PITCH и YAW. С чем это может быть связано?

Nacever

Все просто, эти оси не стабилизируют, а поворачивают камеру для обзора периметра. В стабилизации нет смысла, так как камера наблюдения обычно крепится к неподвижному объекту, при установке вывешивается по горизонту (или не вывешивается, тут уж от ценителей зависит), поэтому в оси Roll нет смысла.

andrew_psch

Да ну как это не стабилизируют, при большом зуме без стабилизации там вообще ничего видно не будет

shura2000

В этом случае стаб стоит в самой камере. Скорее всего цифровой.

Artteth

Стабилизация на камере которая намертво к бетонной стене прикручена ?

Covax

На ней же написано UAV Vision, а не WALL Vision, ребят вы чего?))

andrew_psch:

Интересная особенность… очень многие профессиональные системы наблюдения стабилизируют только по двум осям - PITCH и YAW. С чем это может быть связано?

А где вы вычитали, что только по этим осям стабилизируется? везде написано что гиростабилизированная, значит по всем осям.

Andrey_Lopatko
andrew_psch:

только по двум осям - PITCH и YAW

А это где-то написано или вывод исходя из картинки?

Летчиг

на таких системах написано что вообще 6-ти осевая стабилизация, как это по 6 осям не совсем понимаю…

SerKol

Недавно был на выставке военной техники. Кроме всего прочего, там были и коптеры, и такие стабилизированные системы для камеры. Разговорился с одним.

Все эти системы стабилизированы по всем осям. Парень тот сказал, что им удалось ROLL спрятать внутрь системы (к сожалению, заглянуть внутрь не удалось). Дело в том, что у военных жесткие требования ко всем зазорам. Они должны выдерживать любые погодные условия, включая песчаную бурю. Отсюда и тугие уплотнители, что препятствует использование стабилизации на бесколлекторных моторах. Еще сказал, что уже нашли решения для использования бесколлекторников, но в детали не вдавался.

mitmit
Летчиг:

на таких системах написано что вообще 6-ти осевая стабилизация, как это по 6 осям не совсем понимаю…

Про 6 осей не слыхал, а в синефлексе и подобных ему девайсах обычно 5 осей: 3 внешние как у нас, плюс 2 внутри (курс/тангаж) для отработки остаточной тряски/вибрации. т.е подвес внутри подвеса.
Та что на картинке думаю схема наоборот - две грубые оси снаружи и три внутри.

c3c
Alexander_Sh:

1 - X

Эту шестерку нехорошо называть осями. Степени свободы. Ну, и подвес сам по X, Y и Z перемещаться не умеет 😃.

Alexander_Sh

Ну почему же не умеет. Вы свой трех осевой подвес на демпфера вешаете? Вешаете. Он на этих резиночках ёрзает туда-сюда, вверх-вниз? Ёрзает. Всё, у вас 6-и осевая стабилизация 😉
Можно и механически двигать подвес по X,Y,Z.

c3c
Alexander_Sh:

Вы свой трех осевой подвес на демпфера вешаете? Вешаете. Он на этих резиночках ёрзает туда-сюда, вверх-вниз? Ёрзает. Всё, у вас 6-и осевая стабилизация

Три раза нет. Во-первых, я вешаю на демпферы, а не на демпфера, во-вторых, подвес двухосевой, в-третьих, ерзать и стабилизировать - “две большие разницы”. Все - шутки, не воспринимайте всерьез. 😃

Alt88

Здравия всем!

Ситуация такова.

Есть подвес AlexMos. Судя по признакам 8-битная версия платы (версия 1.0)
Прошивка версии 2.2 b2

Проблема:
При подаче питания, через пару секунд. Начинает судорожно дергать камерой, вращать во все стороны. Изменение положения прибора в пространстве не влияет на характер “дерганий”.

Попытки отрегулировать в GUI, а именно

1 - калибровка Гиро
2 - калировка акселя

Не дают положительных результатов

Изменение значений ПИД слегка меняет амплитуду колебаний , но в целом - проблемы не решает.

Индикация на плате.

Красный диод - горит
Зеленый диод - Мигает быстро, постоянно (“ошибка системы, стабилизация не может быть выполнена. Для диагностики ошибки подключите GUI”)

Пробовал делать сброс, кнопкой на плате - не помогает
Пробовал перепрошить на новую прошивку - версия платы старая, новые GUI уже не подключает
Пытался перезалить ту же версию, что залита 2.2 b2 Результат

Failed to upload: Error writing firmware: invalid avrdude exit code (-1073741515)!

Из поисков по интернету, в том числе в этой ветке, стало понятно, что можно попробовать залить прошивку через XLoader.

На данный момент я этого еще не делал.

Есть несколько вопросов.

1 - Принципиальна ли версия XLoader’a ?
2 - Не получу ли я “кирпич” ?
3 - Может ли сбой быть вызван физическими причинами , а не программными?
(напр. моторы, замыкание, ненадежная проводка)

4 - Что еще можете посоветовать?

Заранее благодарен за интересные и полезные ответы!
С Уважением. Николай.