Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

alexmos

Хорошие тесты. У Ронина точность стабилизации тоже не ахти какая, особенно при мелких, но резких колебаниях. А вот плавный уход горизонта на такие серьезные градусы при сильных раскачиваниях, совсем непонятен.

tiger99
blinkovfpv:

Подскажите можно ли его обновить отсюда?

ну ващет, если обновлять то только оттуда, ибо это офиц флексмос

blinkovfpv
tiger99:

ну ващет, если обновлять то только оттуда, ибо это офиц флексмос

Я к тому что хз оригинальный ли у меня алексмос. Брал с banggood за 180$ подвес

tiger99
blinkovfpv:

Я к тому что хз оригинальный ли у меня алексмос

у меня тоже не оригинал, но обновляется легко и работает

Leotron

После недавнего замыкания, когда перестал видеться сенсор на 32-х битной плате, перепаял контроллер, обновил прошивку, но все-равно сенсор не виден, на контакты разьема сенсора вместо 5 вольт идет 2,5. Видимо контроллер был ни при чем. Да и динамик не пищит при подключении, только при записи установок. Не подскажете, что еще могло погореть? (Сенсор исправный).

Gurdzhy

Друзья, имеет ли смысл ставить второй датчик? Знаю, многие от него отказываются. Если таки ставить, то при последовательном подключении, одного феритового колечка достаточно?

Ustas69

Там параллельное подключение. Одного достаточно. Если 32бит на I2C можно попробовать вообще не ставить кольцо. Проследите за ошибками - будет видно.

Dagger_Fire
Gurdzhy:

Друзья, имеет ли смысл ставить второй датчик? Знаю, многие от него отказываются. Если таки ставить, то при последовательном подключении, одного феритового колечка достаточно?

Я поставил, со вторым датчиком стало гораздо стабильнее на больших углах, даже без особых заморочек с балабалансировкой 3 оси и без феритового кольца (подвес под некс)

Gurdzhy
Ustas69:

Там параллельное подключение.

Ну последовательно я имел ввиду из датчика в датчик, а не оба датчика из платы.)

А впроцессе настройки, второй датчик может добавить гемороя? Я имею ввиду сложность настройки подвеса, а не настройки в GUI.

Gurdzhy

Еще один вопрос. С приемника коптера на подвес идет сигнал спуска (shautter) камеры. Хотелось бы так же управлять спуском и с самой платы, при использовании скриптов на пример. Что будет если запаралелить два PWM выхода и пустить их на серву?

pinco
Gurdzhy:

Хотелось бы так же управлять спуском и с самой платы

да как-то мудрено написано;-)
А с чего еще кроме как с аппы управлять то?

Gurdzhy

С платы контроллера подвеса, при использовании пользовательских сценариев (скриптов). Для Вас мудренно, потому что вы не знакомы со всеми функциями контроллера.

AMT

Как победить постоянную дрожь моторов, на 8-и битном АлесМосовском контроллере с платой расширения?
Конструктивно платы такие (комплектовались с подвеской):

Прошивку залил крайнюю для 8-и битной версии: 2_40_b7. В GUI всё отлично переключается, настраивается и сохраняется.
Оси сенсора выставил правильно, откалибровал как и положено по мануалу. На приборах в GUI все наклоны корректно отображаются, согласно описания.
Токи на движки выставлены средние (60-80), DID-ы рекомендованные, со снапшотов. Вроде всё отлично, но при активации моторов - отсутствует стабилизация и все моторы имеют хаотичную и весьма сильную дрожь, в пределах 5-20 градусов по случайному закону. Моторы по сопротивлению правильные, подвесочные, не греются.
Камера как и положено отбалансирована в центре масс по осям. Два раза прошёл все пошаговые настройки, согласно оригинального мануала.
Вопрос: как победить такую неработоспособность, данного работоспособного комплекта? Такое впечатление, что прошивка малость не так стыкуется. Может-ли быть такое? И смысл искать устаревшие прошивки, вроде 3.5?

Gurdzhy

Иван, а настраивать ПИДы пробовали?

AMT
Gurdzhy:

настраивать ПИДы пробовали?

Это самое первое что пробовал. Разные сочетания в диапазоне от 0 до 50, что бы хоть примерно нащупать требуемую область, к сожалению ничего не помогло. Изменение хаотичности болтанки моторов не замечено, или внешне не выражено, в следствии чего и осталась не выявленным. Неужели никто не сталкивался с подобным поведением контроллера? На что это похоже, куда хоть копать, в каких ещё настройках, кроме P.I.D.?
З.Ы. На плате установлена пищалка и сенсор напряжения, который весьма корректно работает, судя по индикации в GUI.

Art_Nesterov
AMT:

На что это похоже, куда хоть копать, в каких ещё настройках, кроме P.I.D.?

Пиды, однозначно крутить! Начните с I=0,01 P=10 D=15. Дальше поднимаете значения. Ну и настраивать нужно сначала Питч, потом Ролл, а когда будут адекватно работать 2 оси настраиваете ЯВ.

Все уже 100 раз пережевано было… у вас гугл отключили?

PS: Мощность на моторах маловата, 60-80 это для камеры легче чем гопро.

AMT
Art_Nesterov:

настраивать нужно сначала Питч, потом Ролл, а когда будут адекватно работать 2 оси настраиваете ЯВ.

Именно так и делаю, тут сперва питч “болтается” как хочет, так что пока не до яв.

Art_Nesterov:

… у вас гугл отключили?..

Очередной остряк, да?

Art_Nesterov:

…Мощность на моторах маловата, 60-80 это для камеры легче чем гопро.

А у меня камера как раз легче чем ГоПро, так что мощность достаточная, даже с избытком. Будет мало, добавить не проблема. Вопрос в другом: - почему может быть большая и хаотичная по амплитуде дрожь моторов, при разных настройках PID-ов? (сотни сочетаний уж перебрал)

Andrey_Ch
AMT:

почему может быть большая и хаотичная по амплитуде дрожь моторов, при разных настройках PID-ов?

Потому, что тут телепатов нет. Вы скриншот экрана, со своими настройками покажите. Будет понятно, что у вас там криво стоит. И фото датчика на подвесе. Может элементарно направления осей датчика перепутаны.