Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

alexeykozin

нашел и решил проблему гудежа мотора по питчу в рцтаймеровском подвесе asp под сони некс
-сначала думал виной тому моторы - мало ли витки замкнуты - заменил не помогло
-потом подумал мало ли гавно этот немецкий контроллер - купил 32 битный алексмос, стало лучше но все арвно чуть больше мощи и гудеж мотора по питчу трясущий сенсор совсеми вытекающими.
обратил внимание что при замене моторов поменялся тон гудежа, но на всех контроллерах он одинаковый.
это заставило меня задуматься что проблема конструктивная…

не буду пока рассказывать что накопал вдруг уже кто тоже решал и знает отгадку.
зы подвес балансирован

lukacher

обычно тут секреты и выкладывают, а не травят людей виртуальными способами их исправления.

alexeykozin

да, думаю к вечеру отфоткаю что получилось и сделаю описание

Dik76
alexeykozin:

-сначала думал виной тому моторы - мало ли витки замкнуты - заменил не помогло -потом подумал мало ли гавно этот немецкий контроллер - купил 32 битный алексмос…

Т.е. по факту с рцтаймера пришел только гул. Как вариант осталось только логотип стереть.😃

Jantravolta
alexeykozin:

и знает отгадку.

если не консоль, то мотор гудит из-за перекоса в его креплении - мотор ставят на “мягкую подвеску”

alexeykozin

изначально рцтаймеровский asp подвес выглядит так

после переделки так


собственно отсутствие пары подшипников приводило к тому что изза люфта в моторе по питчу была недостаточная жесткость и возникал гудеж по ролу


ASP подвес был неудобен тем что фотоаппарат крутился на нем как хотел, при необходимости сменить флешку или батарею приходилось его снимать и центрировать заново.
В этом варианте подвеса аппарат ставится в паз и поджимается эксцентриком.
Отсек батареи и карты памяти может быть открыт без демонтажа
Оси моторов соосны с нодальной точкой объектива

зы. фантазии мои, золотые руки и ручной фрезер Сергея Кожевникова.
контроллер BaseCam SimpleBGC 32-bit Tiny Controller

Wolf_the_Grey

ASP из коробки - крайне печальное изделие. Чего только стоит метод крепления площадки камеры к мотору питча - одной гайкой.

Мне вот куда интереснее, как победить гудение по питчу, которое не дает поднимать D, а, следовательно и поднимать P до комфортного уровня. Возникает у меня периодически на разных подвесах, в т.ч. и на ASP, как правило, при наклоне камеры вверх или вниз порядка 30-40 град.

karavaev
Wolf_the_Grey:

Мне вот куда интереснее, как победить гудение по питчу, которое не дает поднимать D, а, следовательно и поднимать P до комфортного уровня. Возникает у меня периодически на разных подвесах, в т.ч. и на ASP, как правило, при наклоне камеры вверх или вниз порядка 30-40 град.

Обратите внимание!!! на жесткость крепления камеры, закрепить камеру за верхнее крепление, закрепить дополнительно объектив

flygreen

Товарищи, помогите разобраться в проблеме . Имеется самодельный стедик и плата 32 бит. Пытался тут настроить - получается фихня. Что делал :
-Калибровал оба ИМУ по пузырьковому уровню
-Калибровал гироскопы, оба.
-десять раз проверил полярность подключения моторов. (проверял через follow)
-ферриты везде где только можно.
-провода в косичках
-подвес сбалансирован на мой взгляд не плохо.
-год назад этот же сетап настроился без проблем на проше 2.43b

Проблема следующая: если не включать “определять углы по магнитному полю” - то подвес можно крутить вокруг ЯВ сколько хош. Как только включаешь эту функцию , то во время вращения вокруг ЯВ сильно уплывает РОЛЛ и не восстанавливается. Восстанавливается только после возврата в начальную точку. При наклоне всего подвеса - после некоторого угла начинается сильный расколбас. Ощущение как будто подвес разбалансирован и не хватает мощности для удержания системы. Хотя этот же сетап год назад отлично работал с одним датчиком. Гирики и аксели перекалибровывал раз десять уже…

Sodefi

реверсы и количество полюсов верно установлены?

flygreen

Пробовал реверсы автоматом выставить - какая-то фигня получается. Приходится в ручную ставить. Количество полюсов ставил исходя из документации на моторы 12N14P те 14 полюсов.

В какой-то момент вроде все норм заработало. Я даж обрадовался. На следующий день включаю - та-же фигня=(. При поворотах по ЯВ уплывает РОЛЛ и при углах на ПИТЧ все начинает колбасится…

У меня сохранились скрины с настроек которые раньше на 2.43b были (там все ОК было) . Выставляю все то-же самое - не работает. В общем пока аппарат отложил, до следующей недели. Попробую все заново откалибровать и настроить. Даж может видос сниму как настраиваю .

MerzlyakovIgor
Wolf_the_Grey:

ASP из коробки - крайне печальное изделие. Чего только стоит метод крепления площадки камеры к мотору питча - одной гайкой.

Мне вот куда интереснее, как победить гудение по питчу, которое не дает поднимать D, а, следовательно и поднимать P до комфортного уровня. Возникает у меня периодически на разных подвесах, в т.ч. и на ASP, как правило, при наклоне камеры вверх или вниз порядка 30-40 град.

У меня была такая же проблема.
Немного помогает установка сенсора в другое место.
И поворот мотора на 90 градусов.

Но это все временно. Конструкция у него плохая.
Оба мотора работают на излом.

alexeykozin

когда делал на заказ подвес для тяжелого никон д200 выбрал в качестве места крепления сенсора - маунт вспышки на фотоаппарате.
вырезал из текстолита пластину котрая туда плотно входила и к нему прикрутил сенсор.
работает очень хорошо, совершенно никакой склонности погудеть даже на больших мощностях

lukacher

гудение сенсора - не правильное место его нахождения. т.е. подальше от магнитов, феритовое кольцо на провод натянуть и жёстко закрепить. - Вот весть секрет жужжания 😃

Wolf_the_Grey
lukacher:

феритовое кольцо на провод натянуть и жёстко закрепить

Феррит все-таки на провод сенсора? Попробую.
Ну, опять же, дело в том, что у меня гудит только питч и гудение не дает именно поднять D по питчу. Сенсор был закреплен жестко. Если бы были проблемы из-за наводок, были бы колебания по всем осям, нет?

karavaev

Народ подскажите
на алексмосе не получается настроить скрипты
не работают выход на спуск камеры А1, А2, А3 для теста подключаю светодиод
Пребывал так и так TRIGGER 16(1.0) TRIGGER 16(0.0)
при этом если указать Buzzer то он пикает

studio68
karavaev:

Народ подскажите
на алексмосе не получается настроить скрипты
не работают выход на спуск камеры А1, А2, А3 для теста подключаю светодиод
Пребывал так и так TRIGGER 16(1.0) TRIGGER 16(0.0)
при этом если указать Buzzer то он пикает

Какой спуск используете ?

karavaev

самодельный с оптроном
там впаян последовательно светодиод
полярность менял как от плюса так и от минуса

studio68
karavaev:

самодельный с оптроном
там впаян последовательно светодиод
полярность менял как от плюса так и от минуса

У меня ZYX-GS RISC infrared remote gimbal shutter ZYX21 работает через серво выход > SERVO 1(1800)

karavaev

подключил к RC_ROLL 1 работает
подключаю к А1 А2 А3 тишина

alexeykozin
lukacher:

гудение сенсора - не правильное место его нахождения. т.е. подальше от магнитов

если я не ошибаюсь у алексмоса сенсор мпу6050 это гироаксель, нечувствительный к магнитному полю