Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

karavaev
SLigun:

Помогите настроить контроллер чтобы камера поворачивалась на 90 градусов

www.youtube.com/watch?v=T5FeIcUDCsM

вот настройки контроллера

во вкладке RC у вас какие значения?

SLigun

Уже разобрался.Спасибо за подсказку

VladPTZ

Про температурную калибровку.
Можно ли в разное время разные диапазоны температур калибровать, то есть в +15 по 6 осям откалибровал первый температурный диапазон, потом вышел на улицу откалибровал второй диапазон по 6 осям например при -3 градусов, а через неделю стукнуло -15 откалибровать третий диапазон?

А то с холодильником у меня не получается, достал из холодильника, обернутый как в инструкции датчик, пока крутишь и калибруешь, датчик нагревается и я не попадаю в диапазон. Да из котера с подвесом снова платы снимать неохота.

karavaev
VladPTZ:

Можно ли в разное время разные диапазоны температур калибровать

Можно

propeller38

Доброго времени. Искал сутки в инете, но видимо не по тем ключевым словам искал. Вопрос следующий.

Имею Фантом v2 с новым пультом (крутилка для камеры слева). Пришел двухосевой подвес AlexMos (китай). прошивка 2.2б2

Скачал программу, откалибровался. Работа подвеса меня вполне устраивает. Вопрос в подключении крутилки камеры по Питч. Возможно ли воткнуть управление камерой напрямую в приемник Фантика? Пробовал, но доконца не понял настраивается ли вообще и положительного результата не получил.
А при подключении в земли и сигнала в F2 контроллера Naza происходит неприятная вещь. Камера, при наклоне коптера вперед или назад отклоняется сильнее.

Ну как же правильно подключить подвес к фантику?? Заранее благодарен и буду признателен за любую помощь.

И еще вопрос. На крутилке камеры в пульте есть пружинка, которая возвращает ее в среднее положение. Т.е. мне придется ее удерживать, чтобы камер была отклонена от горизонта. Это как-то программно лечится или мне эту пружинку нужно вытащить из пульта?

antonsch25

Всем привет. Пока идут основные запчасти выбираю все для фпв. Пока выбрал передатчик с приемником (1.2 ГГц) и камеру- xiaomi yi. Посоветуйте под неё 3-х осевой подвес. Не сильно дорогой,но чтобы работал хорошо( для плавной видеосъемки)

usup

парни подскажите,мотор 12зубов 14магнитов можно мотать по схеме АВСАВСАВС?

Rovbuilder
usup:

парни подскажите,мотор 12зубов 14магнитов можно мотать по схеме АВСАВСАВС?

AacCBbaACcbB
A-B-C-a-b-c

SLigun:

Помогите настроить контроллер чтобы камера поворачивалась на 90 градусов

так она и поворачивается на 90. 45 вверх и 45 вниз, как и стоит в ГУИ (попробуйте -85, 85) в мануал загляните

Skoda:

Нужна помощь в настройке подвеса. Сегодня пришла плата вот эта

конкретно “вот эта” это двух осевая
а вот то что потом вы показали

трех осевая

sf73

Подскажите плз!

Оригинальный ли AlexMos в подвесах на ebay?
Много подвесов трехосевых продается на ebay, по 200 долл. www.ebay.com/itm/DYS-Aluminiu...MAAOSwEeFVUXQZ
DYS Aluminiumv DSLR 3 Axis Brushless Gimbal w/ Motors & Controller for Sony NEX
3 Axis AlexMos v2.4 Contorller

И вот к примеру сам контроллер за 79$
Это оригинальный контроллер?
www.ebay.com/itm/…/251804416903

Если нет, чем грозит его неоригинальность? Прошивки будут официальные грузится, если неоригинальный?
Версия 2.4 - на сайте разработчика не нашел такую версию, больше похоже на версию прошивки

Rovbuilder
sf73:

Подскажите плз!

Оригинальный ли AlexMos в подвесах на ebay?

Я получил на днях такой, обновляется без проблем, пищалка на борту, место под чип для блутуза с обратной стороны, два разъема под датчики, Алексей уже писал что он не лимитирует цены, тут качество сборки вроде как ниже чем европейский вариант, ну и если что то бежать к китайцу за гарантией не айс

Дока

У меня подвес 2 осевой китайский с датчиком MPU6050 периодически плывет при повороте по Yaw (как у большинства). Можно ли к нему подключить вот такой ru.aliexpress.com/item/…/2024503421.html датчик? Будет ли лучше, и вообще совместимость реальна?

Gapey

поддерживается только mpu6050 … 3205(3200) не поддерживается , 345 аксель тоже не поддержэивается , так что работать небудет …
32бит версия начиная c 2.56 поддерживают еще ICM20608 … насколько лучше пока незнаю , купил несколько штук на пробу , но они застряли в китае , НГ однако …

lukacher
Дока:

У меня подвес 2 осевой китайский с датчиком MPU6050 периодически плывет при повороте по Yaw (как у большинства). Можно ли к нему подключить вот такой ru.aliexpress.com/item/…/2024503421.html датчик? Будет ли лучше, и вообще совместимость реальна?

Откалибруйте по 6 осям.

VladPTZ

AlexMos 32 bit RCTIMER
Настраивал ПИД включал и выключал кабель USB к контроллеру и в один прекрасный момент программа перестала подключатся к плате.

В итоге:
Порт СОМ драйверы на компе создают, при подключении второй аналогичной платы все работает.
Питание на контроллер через USB поступает, подвес работает.
Подключился через внешний кабель FDTI в порт где подключается блуетуз, программа плату видит.
Пробовал пере прошить, сбросить EEPROM, сбросить профиль, не помогает плата программой все равно не видится через USB

Что могло сгореть, на что обратить внимание?

VladPTZ

3 кабеля поменял 2 компа и с другим контроллером работают кабели.
Есть у меня подозрение на микросхему cp2102, хотя она обнаружатся драйверами компа.

Судя по дорожкам то контакт TX с UART разъёма блуетуза идет на прямую на проц и сp2102 а другая дорожка с прца идет через диод на контакт RX UART разъёма блуетуза и через еще один диод на вход cp2102

Gapey

на диодах сделана развязка , чтобы блютуз и CP2102 друг другу не мешали …
они своими ТХами через диоды дергают на землю RX контроллера …

смотреть в первую очередь пайку RX/TX CP2102 ну и диод …

VladPTZ

Продолжение.

Запустил утилиту CP21xx Customization Utility из пакета USBXpress с сайта SiliconLabs

Это с рабочей cp2102

img-fotki.yandex.ru/get/…/0_166e97_500ff1b7_orig

А это с проблемной cp2102 которая стоит на плате подвеса.

Ведать наверно слетели настройки микросхемы cp2102, только как их восстановить?

usup

парни кто нить может обьяснить почему дырки для крепления демпферов подвеса тбс сделаны не на одной прямой а по окружности?тут какая то хитрость или это просто для уменьшения размера

pinco

конечно для уменьшения размера по горизонтали

usup

может всеже есть какая то логика,вроде плечо силы разное и демпферы разной жесткости.