Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

alex_nikiforov

Не дождавшись ответа, перешился на 2.56, калибровать заново не пришлось.

Persona

Доброго времени суток,вопрос такой,решил перепаять провода,то есть было все не аккуратно спаянно и куча проводов(были смотаны изначально в косичку),далее все измерил до платы сколько нужно длины,перепаял,сложил,протянул через трубки к плате,после подключения питания,выскочила ошибка I2C,на мотор по питчу идёт питание,чувствует когда его задеваешь,куда копать,какие танцы с бубном делать? Помогите!
Заранее,Спасибо!

PLZ2

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 2х осевой подвес, плата AlexMos, при подключении выхода с приёмника на управление по питчу(наклон камеры) ползет потихоньку(камера наклоняется вперед). Аппаратура Futaba 8FGSuper, Крутилка в нуле.

RuslanG

вкладка диогностика, показания должны быть на отметке 1500, если нет то триммер в программе во вкладке дополнительно, нажмите авто, он сам все сделает, если показакния колебляться в небольшом диапазоне, то увеличте мертвую зону

alexmos
alex_nikiforov:

Не дождавшись ответа, перешился на 2.56, калибровать заново не пришлось.

Есть вещи, которые быстрее самому попробовать, чем ждать ответов. Сделайте бэкап EEPROM и эксперементируйте, ведь всегда есть возмможность откатиться на старую прошивку и старые настройки.

alex_nikiforov

Как я понимаю каждый сенсор оснащен своим датчиком температуры. Вроде все делал одинаково, а температура сенсора на раме существенно завышена, да и еще разброс значений приличный. Силовую батарею не подключал, моторы не грели. При калибровке гироскопа минимальное значение +19 и +17, хотя при запуске калибровки было значение гораздо ниже.

usup

Сделал подвес быстросьемным,но плата жестко закреплена на раме,можно ли долгое время подавать на плату питание с отключеными моторками и гироскопом?версия с l6234

Dynamitry

веду бой с DYS MARCIA подвесом. Все никак не могу победить легкое покачивание по Пич. Это предел возможности стабилизации для этого контроллера или где-то проблема в настройках?
Вот ПИД

Видео в процессе загрузки, будет через час

alexmos
Dynamitry:

веду бой с DYS MARCIA подвесом. Все никак не могу победить легкое покачивание по Пич. Это предел возможности стабилизации для этого контроллера или где-то проблема в настройках?

А какая проблема, почему нельзя повышать пиды? Кстати проверьте, нет ли повышенного трения в оси PITCH? Если есть, подвесу достаточно тяжело будет с ним бороться, ведь ось PITCH самая легковесная, инерция камеры почти нулевая, и усиление ПИД не задерешь - он не любит сильно нелинейный режим.

Покачивания также могут быть вызываны вибрациями на раме.

RuslanG

Алексей, а вот как бороться с такой проблемой:
Имеем подвес на кабелькаме, те получается система висит на 1мм тросе, и из за того что ось Ролл очень близко к центру тяжести кабелькама, то вместо того чтобы камера стабилизировалась, получается что мотор Ролл начинает раскачивать конструкцию, я конечно щас пошел радикальным способом и нагрузил на нее 3кг свинца (не подвес а саму тялежку движения), но есть ли какой то более логичный способ решения?

gosha57
RuslanG:

есть ли какой то более логичный способ решения?

Может дополнительный гироскоп - “успокоитель” (если не брать в расчёт “суперсистемы” - по цене и весу - с центробежкой) ?

alexmos
RuslanG:

Имеем подвес на кабелькаме, те получается система висит на 1мм тросе, и из за того что ось Ролл очень близко к центру тяжести кабелькама, то вместо того чтобы камера стабилизировалась, получается что мотор Ролл начинает раскачивать конструкцию, я конечно щас пошел радикальным способом и нагрузил на нее 3кг свинца (не подвес а саму тялежку движения), но есть ли какой то более логичный способ решения?

Да нет, это самый логичный и простой. Увеличьте инерцию, разнеся грузы на большое и жесткое плечо, тем самым можно уменьшить их вес. При изготовлении штучного устройства можно было бы учесть динамику объекта и добаить еще один фильтр помимо PID, который бы ее компенсировал. Но сами понимаете, контроллер универсальный и таких настроек не содержит, да и получение динамики требует определных знаний и инструментов. Так что грузики - самый простой путь 😃

сандор

Хочу купить батарею для подвеса ,но не хочется лишний вес ,подскажите какой вольтаж и емкость взять оптимально . Подвес под зеркалку.

RuslanG

покупаю 2600 для передатчика, весит мало, токотдачи хватает

V_I_P_E_R
сандор:

Подвес под зеркалку.

Под гаш с приемником радио, передатчиком видео и подсветкой коптера висит 1000ман 4 банки. Хватает на полтора часа (подвес с энкодерами ест меньше обычного, но диоды на подсветке жрут прилично). Просто меняю каждые 3-5 полетов, купил таких 4 штуки - всегда хватает и весит мало.

сандор

Видимо пара штук на 1500 ман , хватит за глаза . А почему например 4 банки а не три ,есть разница ?
Только сейчас дошло ,что если питать отдельной батареей ,меньше шансов ,что силовая и регуляторы будут вносить свои шуму в общую цепь:):drinks

SandroID

Друзья, может кто подскажет.
есть стабилизатор для gopro
после перепайки сенсора и настройки на ПК и подключения внешнего питания просто горит красный светодиод на основной плате и все.
вот основная плата. XLoader пишет upload failed. SimpleBGC перестал подключатся к ком порту на котором определяется подвес.

плата такая бутербродом. внешне “все цело”



V_I_P_E_R
SandroID:

Ссылки выдают ошибки - нет прав. Проверьте еще раз сенсор, раз перепаивался. Чудес не бывает, может проводок где-то перепутан, мало ли…

сандор:

что силовая и регуляторы будут вносить свои шуму в общую цепь

Верно, плюс удобнее настраивать подвес со съемом со своей отдельной батареей (у меня подвес большой)

сандор:

А почему например 4 банки а не три ,есть разница ?

Ну конечно, усилие больше, но теперь энкодеры постаил и это больше не проблема, усилия хватает всегда.

SandroID
V_I_P_E_R:

Ссылки выдают ошибки - нет прав. Проверьте еще раз сенсор, раз перепаивался. Чудес не бывает, может проводок где-то перепутан, мало ли…

понял, очень странно. вот ссылка на альбом
…google.com/…/AF1QipOJnZ88GmgqFJkWK0sbVAXVfhWg_1uo…

пока я не подключил внешнее питание все работало.
я подключал к ПК и заливал настройки

V_I_P_E_R
SandroID:

пока я не подключил внешнее питание все работало.

Полагаю, что где-то пробивает, если на 5в все ок, а при внешнем горит. Старая проводка черная, новая цветная? На черной пайка плохая и очень близкая, лучше с кислотой - аккуратнее будет.
И уж совсем не понял, почему разводка на шину i2c на цветных проводах не соответствует маркировке платы и разводке на черных проводах.
Прям набор “угадай что было и что получилось”)))

SandroID
V_I_P_E_R:

Прям набор “угадай что было и что получилось”)))

ну в том то и дело. что этот тонкий провод где то перебило и заменяли участок, оказалось не там а у основания… вырезал кусочек и спаивал… и после этого все работало пока не подключил внешнее питание.