Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

ВДН

У меня такой подвес на моторах 4108-130 нормально держит камеру Panasonic GH4 весом 700г с контроллером АлексМос 32 бит. без энкодеров 😎

Сохранить
Сохранить
Сохранить

Dreadnought

Здравствуйте! Недавно словил странную проблему. Есть настроеный рабочий двухосевой подвес alexmos 8bit. Всё работало отлично. Недавно в полёте он резко, вдруг, без предупреждения, устроил “пляску святого Витта”. В смысле- начал дёргать камеру по обоим осям. Посадил коптер, передёрнул питание- всё отлично заработало. Через несколько полётов - ещё раз так же.
Вопрос : куда копать? Перекалибровать сенсор?

Gapey
Rusik-R2D2:

будут ли ввобще работать энкодеры с моей версией контроллера.

будут , только нужно будет докупить энкодерную лицензию …

Rusik-R2D2:

может удастся “скомпенсировать” “слабость”

если подвес будет хорошо отбалансирован то этих моторов вполне должно хватить и без энкодеров …
но с энкодерами будет работать существенно лучше …

Dreadnought:

Вопрос : куда копать? Перекалибровать сенсор?

для начала в сторону контактов между контроллером и сенсором …

Rusik-R2D2

ВДН, Gapey Спасибо!
еще вопрос:
как определить, на какое напряжение рассчитан мотор подвеса?

Gapey
Rusik-R2D2:

как определить, на какое напряжение рассчитан мотор подвеса?

никак … китайцы обычно не указывают даже KV этих двигателей …
на малом напряжении просто мощности мотора будет хватать только на меньшую камеру , а на большом сам контроллер ограничивает подаваемую мощность (параметр Power) .
на моторах с большим числом полюсов нужно больше питание (у них KV меньше) иначе он просто не будет успевать поворачивать подвес при резких маневрах.

Neobius

Товаищи! Помогите! Есть вот такой вот старенький контроллер. два года работал как часы потом неожиданно начал после включения и нескольких секунд заваливаться по роллу. подключил к гуи - все странно. прошить новую прошивку не могу (ну да ладно) и после калибровки акселя постепенно позиция начинает уходить. хз что делать… даже пальцем держу в горизонте а ролл начинает уходить… все, хана электронике?

serg2557

проверьте провода до мотора ролл, такое ощущение что фазы одной нет

jeka101

Приобрел себе bgc 3.1 и по скольку я совсем не разбираюсь в этом вопросе решил обратиться на форум. А чем плохо мотать мало витков? Ну не по 150 а по 30-40~? Я экперементировал и выставил средние значения в MC (Power 60-70) у меня камера 70-90 грамм, и на экспериментальном стенде предварительно покрутив пиды в принципе все получилось как нужно хотя тестовый мотор 2212 был намотан по 12 витков…
Так почему 150? Да мотор у меня практически холодный да и ключи на самом контроллере подвеса слегка теплые.

Arkady68
Neobius:

Товаищи! Помогите! Есть вот такой вот старенький контроллер.

А где ты купил такой замечательненький маленький контроллер?

Anatoll

Друзья… кто какой силиконовый провод (на моторы и на датчики) использует при сборке подвеса? В связи с морозами возникла необходимость поменять провода…

jeka101

Всем привет, вообщем к ответу сам пришел, большее количество витков лучше…
А можно запараллелить один канал с приемника на Полетный контроллер и bgc?
И конструктивный вопрос, я так понимаю подвес нельзя располагать так что-бы на него попадали потоки воздуха с пропеллеров?

schs
jeka101:

А можно запараллелить один канал с приемника на Полетный контроллер и bgc?

У меня SBUS с приёмника на FC и BGC подключается.

wiistriker

Сгорела деталь в AlexMos. При подключении питания элемент на фото (обведен красным кругом становится красным). Это что за элемент?

Сама плата рабочая, судя по всему - по USB подключается.

upd. точно целая! От 7 вольт заработала. Осталось от 12 завести и все. Судя по фоткам, это конденсатор. Какой номинал туда впаять?

dvd-media
Anatoll:

кто какой силиконовый провод

Я на али взял несколько цветов/метров. Очень мягкие. В общем то брал не столько для подвеса (еще не знал, что именно по морозу отлично), сколько для сборки коптера вообще. Но оказалось, что супер. и ПК и подвес подключил (на моторы не менял, т.к. там всё равно спиралью идут и не мешают). Знакомый позже давал ссылку еще дешевле, но я не сохранил, т.к. уже не надо было.

wiistriker:

Судя по фоткам, это конденсатор

Ну да, на моём конденсатор. Вот номинал не скажу, на них нет маркировки. По размерам больше, чем я покупал для питание контроллера на 10В 10мкф.

Gapey
wiistriker:

Какой номинал туда впаять?

танталовый конденсатор по питанию … периодически работают как петарды …
емкость чем больше тем лучше , напряжение больше чем собираетесь питать , ESR чем меньше тем лучше …

dvd-media

Вопрос, может кто сталкивался… Пришёл недавно второй контроллер/клон (первый куплен ранее , думая, что посылка потерялась купил еще один), так вот на втором разъём не микроУСБ, а Мини. Это первое отличие. Нет маркировки по осям на гироскопе, и самое гадкое… В ГУИ кроде калибруется и т.п., но если изменить какие-то параметры мотора, например, то после нажатия кнопки сохранить связь как буд-то теряется. Светодиод на контроллере начинает снова быстро моргать, все датчики в ГУИ замирают. Приходится переподключать, и появляется снова сообщение, что контроллер не откалиброван, всё надо делать заново (хотя настройка осей, вроде, не меняется на дефолтные). На первом контроллере я спокойно созранял данные. Это контроллер левый-левый или может с прошивкой что-то? ГУИ показывает 2.2.

Gapey

имеет смысл сразу перепрошить на последнюю … но … оригинального загрузчика скорее всего там нет , соответственно прошивка ломаная …
в этом случае лить официальную прошивку для клонов , лежит на официальном англоязычном сайте … инструкции там-же …

dvd-media

Ну то, что там не оригинал, точнее просто устаревшая для восьмибитных контроллеров, я в курсе, просто странно то, что один работает, а другой нет. Версии прошивок одинаковые казалось бы. Но попробую, контроллера два, рабочий трогать не буду, а над этим поиздеваюсь ))

Urriy
Gapey:

прошивку для клонов , лежит на официальном англоязычном сайте

Это вы про BASECAM ???