Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

DmitryK
Gapey:

тоько энкодером

-Спасибо. Юрий, можете на пальцах объяснить, почему так происходит? Есть 2 ИМУ, есть рассогласование по оси Яв. Ну чего еще не хватает?
Казалось бы крути мотор, пока не приедет, независимо от срывов-пропусков. Что я не так понимаю?

DmitryK

где-то валялся Муратовский резистор 4к8 подойдет для энкодера или только 1-3к?

Можаефф
Anatoll:

к сожалению не всегда…

Специально включил подвес, проверил двадцать раз - всегда. Из любого положения вплоть до 180 градусов. Дальше ограничитель стоит.
Настройте свой подвес.

Gapey
DmitryK:

Есть 2 ИМУ, есть рассогласование по оси Яв.

если поставить два нормальных механических гироскопа то все будет работать без проблем … на наши датчики сильно плывут … и если рол и питч можно корректировать по акселерометру , то ось яв нельзя … соответственно взаимное расположение осей определяется по положению моторов , а оно после срыва уже неправильное … энкодер решает эту проблему …

DmitryK:

где-то валялся Муратовский резистор 4к8 подойдет для энкодера или только 1-3к?

должен пойти

alexmos
DmitryK:
  • не понял, перед мотором это как? У меня на раме стоит. Яв возвращается, но при срыве может запомнить новый угол удержания. Как без энкодеров этого можно избежать?

Ставьте второй IMU над мотором YAW. В GUI есть опция “Follow” - “Use frame IMU if possible” - в режиме следования будет использоваться второй IMU и камера всегда будет всегда возвращаться обратно после срыва. Рассогласование между сенсорами корректируется.

сандор

Использую 32 битную платку,все было нормально, после перерыва в пару месяцев включив ,не увидел калибровок.
Все поправил настроил и снова,калибровок нет и так много раз. В чем может быт проблема. Платка была в ремонте ,но после этого все было в порядке, уже забыл но мне кажется ,что это и лечили .

Gapey

для начала меню/плата/стереть EEPROM , потом уже настраивать …
еще можно прошивку обновить …

сандор

Первый пункт выполнил сразу, обновить ка кто не удается. Завтра попытаюсь еще.

Saradon

Позвольте немного оффтопнуть.
Правильно-ли я понимаю, что на Шторм32 второй ИМУ уже распаян на самом контроллере и Яв должен красиво работать уже из коробки?

wiistriker

Как называются коннекторы, которыми соединяются AlexMos плата и IMU? Надо заменить провод

Gapey

проблема в том что партнеры могут вносить изменения в схематик и разводку плат , и первое что они начинают менять это разъёмы …
на оригинальной разводке использован разЪём с шагом 1,0 мм SM04B-SRSS , ответная часть к нему называется SHR-04V-S-B .
но … в эти разЪёмы очень сложно заделать силиконовый провод (на нем изоляция всегда толще чем на обычном) , поэтому партнеры (производители) меняют их на назЪёмы шагом 1,3 или 1,5 мм.

Saradon:

что на Шторм32 второй ИМУ уже распаян на самом контроллере

на Алексмос Тини , Екстендед и ПРО также второй иму распаян на плате … остальные платы обычно комплектуются двумя сенсорами … да и при необходимости можно легко купить копеечный китайский GY-521

wiistriker

Спасибо, замеряю! Но судя по всему, как раз-таки 1мм шаг. Провод в сборе где-то можно весь купить?

Saradon
Gapey:

на Алексмос Тини , Екстендед и ПРО также второй иму распаян на плате

Тогда у меня нескромный вопрос…
Почему тогда Шторм32 стОит 1500 рублей на фоне Алксмоса…
При всём уважении к автору!

Gapey
wiistriker:

Провод в сборе где-то можно весь купить?

под оригинальные платы www.aliexpress.com/item/…/1938913280.html
под платы одного из партнеров www.aliexpress.com/item/…/1934552244.html
ссылки даны чисто для примера (не реклама 😉 вполне возможно что у когото есть дешевле , но искать их очень сложно , нет какогото единого названия …

RuslanG

а вопрос к тем кто пробовал не стандартное положение осей, Cam-Yaw-Roll-pitch
есть какие то нюансы, или ограничения?

сандор
Gapey:

для начала меню/плата/стереть EEPROM , потом уже настраивать …
еще можно прошивку обновить …

Стереть EEPROM, результата не дает, калибровки пропадают.

Пытаюсь обновить и выскакивает окно об ошибке . Что это значит

Gapey

чтото с явой нето , или с сертификатами …
кстати из за проблем с явой может быть глюк и с сохранением настроек…
у меня эта версия гуи работает нормально …

попробуйте обновить яву и скачать свежее гуи (обновлять можно любой версией гуи , настраивать только соответствующей прошивке) .

сандор

Обновил до версии 2,6 гуи соответствуют , скачал последнюю яву. После нажатия кнопки в гуи "отключить " и затем “включить” калибровка сохраняется, после отключения кабеля USB , калибровка исчезает.

RuslanG
сандор:

калибровка исчезает.

у меня такое было, делаю калибровку по 6 точкам, после этого все запоминается

DmitryK
alexmos:

Ставьте второй IMU над мотором YAW. В GUI есть опция “Follow” - “Use frame IMU if possible” - в режиме следования будет использоваться второй IMU и камера всегда будет всегда возвращаться обратно после срыва. Рассогласование между сенсорами корректируется.

Так все и есть. Возврашается, но не точно. Если сильно крутануть, запоминает новое положениеили дергается.

Прошился на 2.60.b4 - не сработало автоопределение полюсов на моторе Яв (показал 56, реально14, вбил вручную, мотор 2804-130). Новый алгоритм подстройки ПИДов уж совсем низкие значения Р по питчу подобрал -14 и все-равно при наклоне подвеса начинается возбуд. И срывается от малейшего чиха. (Мощность на пределе по перегреву).
Механика вроде в порядке, единственно 3я ось висит на дюралеой пластине 3мм, но она широкая и жесткая, гудеть не должна.
подключил переменник 10К- вроде реагирует. Нужно имплантироать в подвес.

сандор
RuslanG:

у меня такое было, делаю калибровку по 6 точкам, после этого все запоминается

Спасибо Руслан, все работает , а я один раз по этой причине отправлял в ремонт.