Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

FedorVG
jeka101:

“Частота ШИМ” поставить не low а high.

Пробовал - меняется только звук зуда моторов с высокочастотного на низкочастотный - поведение по сути не меняется, так же дрожат моторы или их колбасит

FedorVG

Складывается впечатление, что моторы как то ведут себя странно.
Может их поменять? Сложно уже поверить что 30$ подвес будет с нормальными моторами.

jeka101

FedorVG
Сложно сказать но у alexmos вроде есть диагностика мотора, это когда проверяемый мотор подключаете без конструкции и он должен плавно вращаться без рывков или дергатни.
У меня обычные XXD a2212 самостоятельно переделанные под подвес.

FedorVG

я уже грешу на паразитные вибрации - датчик приклеен на жестком тонком скотче, может на него идет вибрация от подвеса и он самовозбуждается и начинается расколбас.
Подобная вещь наблюдается на вертолетах с гироскопами и системами стабилизации, когда вибрация от рамы колбасит датчик…и начинается…
Может датчик переклеить на толстый вспененый скотч? Он должен убрать вибрации от конструктива…
Кроме того, снес заводскую прошивку 2.2в2, установил крайнюю для клонов - может из-за прошивки дуреет???
Откатился б на зад, но люди говорят, что невозможно. Хотя, как невозможено? Стереть ЕЕПРОМ, залить бутлоадер, залить старую прошивку - должно типа работать.
Я в замешательстве

jeka101
FedorVG:

Кроме того, снес заводскую прошивку 2.2в2, установил крайнюю для клонов - может из-за прошивки дуреет???

Так я же писал, мой то нормально работает. То-же клон, то-же залита самая последняя прошивка от alexmos.
Все таки наверно что-то не так делаете.
Попробуйте если есть файл пиратской прошивки в доступе, на свой страх и риск.
Когда я обновлял прошивку я не все сделал по инструкции, я не трогал фьюзы.

FedorVG
jeka101:

я не трогал фьюзы.

я их тоже не трогал ибо даже не знаю где их трогать

Dreadnought
FedorVG:

PWM=80…100…120 вроде все держит, но как только ставлю Р=1 мотор Ролл начинает жужжать и вибрировать, а дальше уже бессмысленно - увеличиваю Р - увеличивается тряска и вибрация, увеличиваю D- чуток снижается, но разницы в P=1 D=0 и P=15 D=13 нету все равно мотор жужжит и вибрирует

Размышляю о Вашей проблеме, и вот какие есть идеи:

  1. Попробовать перевернуть разъёмы моторов, или в закладке “базовые” в группе “конфигурация моторов” поставить крыжик “обратить”.
  2. Всё же- удостоверьтесь, что контроллер верно понимает положение датчика. я ссылку на инструкцию давал, надо при отключённых моторах посмотреть, чтобы наклон в нужную сторону стрелка GUI отображала верно.
  3. Попробуйте снять видео, и в нём показать и подвес, и как что стоит, как отбалансирована камера, как именно дёргается.
FedorVG

Положение датчика 100% правильное.
Надо смотреть кабель к датчику, вчера рукой слегка потянул - выпал желтый провод из обжатого разъема…жесть.
Может там контакты гуляют - вот мозг и дуреет??

jeka101

Да может и такое быть, у меня так пару раз было, выяснить просто, подключите к ГУИ и с выключенными моторами, шевелите провода идущие к датчику и смотрите полезут-ли ошибки I2C.

s35mic

вопрос от новичка. Подвес настроен, все вроде работает нормально кроме одного - если коснуться слегка камеры с упором вниз в противоположной от моторчика Pitch точке, то камера резко падает вниз на 90 градусов и медленно возвращается обратно. в любые другие стороны держит практически мертво.

Стоит
Roll - 10 0.21 10
Мощность 120, полюсов 14
если прибавить мощности (например до 200) то в принципе удержится при нажатии, но тогда сильно греется мотор.
Что это может быть?

frank58

на подобный вопрос мне посоветовали от балансировать, и то помогло

Art_Nesterov
s35mic:

Подвес настроен, все вроде работает нормально кроме одного - если коснуться слегка камеры с упором вниз в противоположной от моторчика Pitch точке, то камера резко падает вниз на 90 градусов и медленно возвращается обратно

Подвес несбалансирован 150%

FedorVG

Решил пачку вопросов по подвесу одним жестом - вернул заводскую прошивку 2.2.в2.
Как рукой сняло, Кроме елеуловимого высокочастотного свиста от моторов никакого напряга нету.
Немного надо подстроить, но на заводских настройках работает почти идеально

frank58

могу ошибаться, но попробуйте поменять частоту шины. Думаю поможет.

FedorVG

Наклоняю крепление подвеса (коптер) по оси РОЛЛ - до определенного момента мотор камеру держит хорошо, а при прохождении определенного угла (увеличение наклона) камера начинает двигаться в сторону наклона подвеса.
Что увеличить: PWM или Р ???

frank58

Если вопрос не решается увеличением повер на оси то надо балансировать. Точно также мучился месяц назад, пока не указали на балансировку.

FedorVG

Сбалансировано.
Поэтому и спрашиваю : что правльнее увеличивать PWM или Р??
PWM=50

frank58
FedorVG:

Наклоняю крепление подвеса (коптер) по оси РОЛЛ - до определенного момента мотор камеру держит хорошо, а при прохождении определенного угла (увеличение наклона) камера начинает двигаться в сторону наклона подвеса. Что увеличить: PWM или Р ???

Не внимательно прочел извините, а у Вас не стоит ли настройка слежение по ролл ?

FedorVG
frank58:

не стоит ли настройка слежение по ролл ?

Это где? Не нашел.
Режим следование - отключен (если это то)

frank58

На вкладке follow там что нить выставлено ?

FedorVG

Все выключено
PWM на Ролл = 50…маловато (наверное)