Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Dj_BLiKSEM

Всем привет.
при перевороте вверх ногами стабилизатора, джойстик приходится отклонять в противоположную сторону что бы наклон камеры сделать (pitch)
подскажите пожалуйста, чем включается возможность перевернуть питч ? или сделать что бы джойстик наоборот работал.
режим Frame upside-down
(Inverse YAW) помогает для оси yaw, но на питч таких режимов не предлагается из списка

Flight01

Подскажите пожалуйста . Купил на али плату simple bgc , есть ли прога для её настройки? Прошивка там очень старая (0.53 b4 вроде), simple bgc gui ругается что gui не соответствует прошивке… где найти старые версии программы gui ? Я так понимаю плата - клон, стоит ли её пытаться прошить и если стоит то где почитать о методе прошивки?

Gapey
Flight01:

Прошивка там очень старая (0.53 b4 вроде)

фото платы покажите , или ссылку на лот …
такой прошивки там быть не может …
нужно определить что за плата и что туда можно прошить …

Art_Nesterov
Dj_BLiKSEM:

Всем привет.
при перевороте вверх ногами стабилизатора, джойстик приходится отклонять в противоположную сторону что бы наклон камеры сделать (pitch)
подскажите пожалуйста, чем включается возможность перевернуть питч ? или сделать что бы джойстик наоборот работал.
режим Frame upside-down
(Inverse YAW) помогает для оси yaw, но на питч таких режимов не предлагается из списка

Можно создать еще один профиль, и в нем поменять местами значения углов поворота по ЯВ. (обычно меняется там знак + на -)

Flight01
Gapey:

фото платы покажите

фото
Скачал все GUI программы … 2.2 b2 подошла!
Оказывается тут и настраиваьт обсобо ничего не надо было… достаточно три раза ткнуть по кнопке ( это я узнал из настроек программы ) и сенсор калибруется , подвес начинает работать …

beatl

Столкнулся с интересным багом (или не багом, а фичей…)
У меня одноосный повес, ролльный.
При стандартном, без энкодеров, режиме работы, все отлично. Стабилизация есть во всем диапазоне углов. Но вот беда, мотор греется, и рабочий ток, соответственно высокий.
При подключении энкодера AS5048A, и его соответствующей настойке и калибровке, ток падает до приемлемых значений в покое, и мотор не греется.
Это просто замечательно!
НО! Все хорошо быть не может, и тут без НО никак…
Рабочие углы наклона сократились до 45-ти (или около того) градусов в каждую сторону.
Вторые сутки ищу настройку, которая бы отвечала за это. В процессе поисков серьезно повысил свой скил в деле настройки разнообразных параметров контроллера))) Но решения так и не нашел.

Плата версии 4.2 Прошивка 2.66b2.
Это PRO версия контроллера. Debug ошибок не дает. Настройки для одноосевого гимбла.

Залить на него прошивку от плат 32-бит невозможно. Поэтому сравнить никак не могу. Есть такое ограничение на 32-бит контроллерах?
Вопрос: никто не сталкивался с такой ситуацией, и если сталкивались, то как решили?

Gapey
beatl:

Залить на него прошивку от плат 32-бит невозможно.

так это и есть 32 бит контроллер … и прошивка одна и та-же фактически …
если у вас действительно про , то там только рабочие токи больше и термоконтроль добавлен …
вообще ставить такой контроллер на одну ось это нечто … а ограничения быть не должно … возможно что то не так настроили , притом не по той оси с которой работаете … ключевое слово “вырождение осей” , те при больших углах (более 45 градусов) идет вырождение одной оси в другую . как вариант одна из неиспользуемых осей вырождается в используемую …

beatl
Gapey:

так это и есть 32 бит контроллер … и прошивка одна и та-же фактически …

Тем не менее, прошить его на другую не получается.

Gapey:

вообще ставить такой контроллер на одну ось это нечто

А можно просто допустить, что есть скрытые от вас причины такого выбора.

Gapey:

а ограничения быть не должно

по факту присутствует

Gapey:

ключевое слово “вырождение осей” , те при больших углах (более 45 градусов) идет вырождение одной оси в другую . как вариант одна из неиспользуемых осей вырождается в используемую

С термином “axis lock” знаком. Тогда почему его нет БЕЗ энкодеров? Хотя и основной и дополнительный датчик настроены как надо.
Включен режим одноосевого подвеса на вкладке Stabiblization

Gapey:

возможно что то не так настроили , притом не по той оси с которой работаете

Так что именно можно НЕ ТАК настроить?

Да, кстати… AS5048A в режиме SPI контроллер начинает пищать об ошибке. Что бы это значило?

Gapey
beatl:

Тем не менее, прошить его на другую не получается.

прошивки на 32 бит криптованные , те работать будет только прошивка собранная под конкретный контроллер с конкретной лицензией зашитой в крипточипе …

beatl:

С термином “axis lock” знаком. Тогда почему его нет БЕЗ энкодеров? Хотя и основной и дополнительный датчик настроены как надо.
Включен режим одноосевого подвеса на вкладке Stabiblization

дополнительный датчик в энкодерной версии практически не используется , взаиморасположение осей определяется по энкодерам , а их у вас некомплект 😦 … насколько корректно оно будет так работать сказать сможет только Алекс … возможно это баг в прошивке ибо думаю что мало кто тестировал энкодерную версию с только одним подключенным энкодером …
PRO и EXTENDED версии будут вести себя совершенно одинаково … поведение REGULAR и TINY версий может незначительно отличаться …

beatl:

Да, кстати… AS5048A в режиме SPI контроллер начинает пищать об ошибке. Что бы это значило?

ругаться может на слабое магнитное поле …

beatl

При отключении дополнительного датчика картина не меняется.

Gapey:

возможно это баг в прошивке ибо думаю что мало кто тестировал энкодерную версию с только одним подключенным энкодером …

Вот и я пришел к такому выводу. Ибо без энкодера все работает нормально. А с энкодером только в диапазоне около 90 градусов.

То есть таки баг… Алексею написал, жду ответа.

beatl

Оказалось не баг и не фича. Оказалось что продавец мотора неверно указал полюсность. Оказалось 28 полюсов, и при прохождении калибровки энкодера, система путалась в в соотношении мотор-энкодер. На каком то угле поворота данные начинали расходиться и система уходила в шатдаун.
Огромное спасибо Alexmos за оперативную поддержку в моем случае! Указал где искать проблему.

Flight01

Подскажите какой параметр в simple bgc крутануть чтобы при повороте горизонт не заваливало?

youtu.be/n0xS8earK0I

kak-dela007

Настраиваю стедикам на 8-ми битном контроллере с платой третьей оси. Весть проект - здесь, в дневнике.

И впервые получилось (случайно, после многих итераций) откалибровать его так, что горизонт уже долгое время не сбивается. До этого сбивался всегда. Прошивка 2_40.
Сейчас хочу поэкспериментировать с 32х -битным контроллером, нужен второй датчик.
Вопрос: можно ли как-то сохранить удачные настройки калибровки 8-ми битного контроллера?

Еще вопрос: можно ли привязать значения настройки “Выходы на моторы” к режиму (вкладка GUI “Дополнительно”)? Чтобы моторы Yaw и Roll вместе с режимом менялись местами. Поясню: это нужно для того, чтобы стедикам работал во всех положениях рамы (правда придется нажимать на кнопку, при изменении положения рамы скажем из вертикального в горизонтальное положение).

Flight01
kak-dela007:

можно ли как-то сохранить удачные настройки калибровки 8-ми битного контроллера?

это маловероятно… контроллеры разные … встроенное п.о. разное.

lukacher

данные пиды и прочие настройки можно сохранить себе на компьютер. А потом их импортировать себе на плат. В ГУИ есть такая опция.

Gapey
lukacher:

данные пиды и прочие настройки можно сохранить себе на компьютер. А потом их импортировать себе на плат. В ГУИ есть такая опция.

с 8 битной в 32 битную ??? это как вы себе это представляете ???
даже по мере развития 32 битной версии были обновления когда приходилось перенастраивать все заново ибо сильно менялись алгоритмы …

lukacher

я говорю о 8 битных. Параметры от 8 битных не подойдут к 32 битной.

кстати, за многие годы было замечено следующее: Если делать двухосевой подвес на 8 плате - то этого вполне достаточно! Он не так сильно глючит, если вешать на него третью ось. Поэтому, если есть желание делать только двухосевой - то 8 бит хватит выше крыши и не будет глючить 😃 Я всё:)

сандор

8 битные 3 х осевые работают без нареканий, просто в погоне за улчшайзерами берем 32 битные ,затем 48 битные и т.д

vik991
сандор:

8 битные 3 х осевые работают без нареканий

это точно. я на 8 битном только в начале столкнулся с проблемами по настройке из за неопытности. но работал он у меня хорошо. сейчас 32–да каких то настроек стало больше.но по качеству работы каких то особых улучшений не вижу. оба работали хорошо

lukacher

у меня колхоз на 8 битной до сих пор жив!!! и работает 😃 Двухосевой для дрона. 😃