Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Piranha

Денис, для третьей оси нужно будет докупить маленбкую платку которая будет работать с текущими контроллерами и уж точно гораздо дешевле 150 долларей 😉

SovGVD

А никто случайно не брал подвес с RCtimer или моторы к нему такие rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi… - не нашел габариты мотора, может кто знает диаметр? А то хз покупать подвес или старый на сервах получится переделать как нибудь =)

operstab
Sodefi:

Сергей, приведенная вами схема соединения треугольником фактически не лучше звезды, просто она больше подходит под вашу толщину провода и число витков на зуб, можно взять провод сечением в корень из трех раз толще и намотать соответственно меньше витков, соединив звездой, в итоге получим на выходе ровно тот же ток и усилие.

а вообще чем плотнее заполнен статор медью, тем мощнее двигатель и соответственно крутящий момент, но для этого необходимо повышать повер или напряжение питания.
то есть в идеале при перемотке моторов необходимо стремиться к максимальному напряжения питания контроллера(3-4s) и максимальному значению повер при котором мотор дает необходимое (с запасом) усилие и при этом минимально греется.
исходя из этого и можно выбирать схему намотки(соединения) под имеющийся провод и размер двигателя

Кто бы спорил. Я не спорю. Описал то что получилось у меня и все реально.

Jantravolta
operstab:

Имеем двигатель 5010

У Вашего мотора можно двигать вал по длине?

v_sergey

А не проще было поменять подшипник на самоустанавливающийся радиально сферический двухрядный.Они допускают перекос оси в несколько градусов.

operstab
Jantravolta:

У Вашего мотора можно двигать вал по длине?

да можно

z00m
forsash:

вопрос номер раз: как сделать вращение от аппаратуры более быстрым?

Крути параметр I

И в этой связи вопрос к Алексею: будет ли в новой прошивке реализовано плавное трогание камеры с места, при управлении наклоном? Заметил что камера трогается резче, чем замедляется при достижении заданного угла.

Руслан_Прохоров

простите за оффтоп. сразу скажу, что читаю форум каждый день сколько могу, очень много уже написано и много инфы. у меня вопрос зачем к плате подключать FC? у меня наза, ее подключают? из форума faq понял что не обязательно. может кто вкратце рассказать?

merab2020
RuslanG:

ставишь обычное положение, жмешь калибровку, ждешь пол минуты
поворачиваешь на 180гр опять жмешь, ждешь
ставишь на ребро, жмешь, ждешь
180гр ребро , жмешь, ждеш
поворачивашь на 90 чтоб опять ребром , жмешь ждешь
опять на 180 жмешь ждешь

  1. Пол минуты - этот параметр в мануале не фигурирует, да и как помню Александр-Cylllka писал - от 30 до 50 секунд и при том удерживая кнопку калибровки, может кто нибудь знает точно - исходя из каких показаний выбрать это время (к примеру, у меня после нажатия кнопки, быстренко мигает зеленый светодиод секунд 5-7, затем несколько раз режче и сразу загорается постоянно, дабы процесс закончен, и все это происходит за 10-12 сек.)
  2. Где-то здесь говорилось что после каждой из 6 позиционной калибровки обязателно нужно - WRITE
cylllka
merab2020:
  1. Пол минуты - этот параметр в мануале не фигурирует, да и как помню Александр-Cylllka писал - от 30 до 50 секунд и при том удерживая кнопку калибровки

Нет, кнопку удерживать не нужно. Просто нажать, отпустить и ждать. Если калибруем от ГУИ, то нужно не включать аккумулятор, что бы моторы не заработали. Если автономно кнопкой на подвесе, то я снимаю датчик и ложу на ровную поверхность, что бы запустившиеся моторы не мешали датчику около минуты. Я это для себя методом тыка определил. Если не ждать, то горизонт потом плавает очень.
На выходных в деревню ездил, поснимал. Пробовал с подвесом воронку крутить - горизонт ровный.

kedrikov
cylllka:

то я снимаю датчик и ложу на ровную поверхность, что бы запустившиеся моторы не мешали датчику около минуты. Я это для себя методом тыка определил. Если не ждать, то горизонт потом плавает очень.

Саш, а полную калибровку по оставшимся осям не делаешь чтоль ??

cylllka
kedrikov:

Саш, а полную калибровку по оставшимся осям не делаешь чтоль ??

Нет, и никогда не делал.

kedrikov
cylllka:

Нет, и никогда не делал.

Вобщем весь секрет в том что нужно ждать а не торопится 😃

RuslanG
merab2020:
  1. Пол минуты - этот параметр в мануале не фигурирует, да и как помню Александр-Cylllka писал - от 30 до 50 секунд

если смотреть ГУИ, после нажатия калибровать нужно подождать пока стрелки встанут в нули, это занимает секунд 5-10, потом там остаются десятки, еще ждем 10 сек чтобы они достигли нуля, ну и еще 10 секунд чтоб наверняка, вот и получается 30.

но мне кажется датчик снимать чтоб калибровать не правильно, лучше и проще моторы отключить и в ротор бумажку чтоб свободно не крутилось, иначе магнитное поле не всегда дает ровно поставить площадку

forsash
z00m:

Крути параметр I

мне не стабилизацию надо поменять а именно ручное управление ускорить.

RuslanG
forsash:

не не стабилизацию надо поменять а именно ручное управление ускорить.

ожидайте

Piranha
forsash:

мне не стабилизацию надо поменять а именно ручное управление ускорить.

LPF/SPD покрутить? не? 😉

merab2020

Ну а как на счет WRITE ? Так надо или нет после каждой калибровкой записывать?

forsash
Piranha:

LPF/SPD покрутить? не?

там по нулям все. я насколько понимаю при увеличении - получаем фильтрацию. не? документашки то нет на гуи…