Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

penkerton

Всем добрый день!
Можно я тут со своим вопросом влезу, ибо поиск мне не помог, а 130 страниц - не осилил, каюсь.

Вопрос начального уровня:
Обзавелся платой, перекрутил DT570 (что было на 0.2х130), при подключении проводами через разъемы GUI крутил нормально и моторы реагировали. Но на проданной мне плате разъемы огромные, решил перепаять те же провода, но напрямую к плате. Теперь GUI кричит “turn off power and check i2c sensor connection” и сыпятся ошибки I2C. Перепробовал два FDTI. Моторы молчат через батарейку или через USB. Провода прозваниваются до проца, вроде все верно (SDA-SDA; SCL-SCL). 2.0b3 обновил до 2.0b4 - те же ошибки. Платка сенсора такая же как и на картинке сайта автора (воспользуюсь этим местом и скажу спасибо alexmos за этот проект!)

Я понимаю, что выгляжу сейчас дураком, но намекните мне, пожалуйста хотя бы где еще покапать?

kren-DEL
penkerton:

GUI кричит “turn off power and check i2c sensor connection” и сыпятся ошибки I2C

попробуйте поменять местами SDA и SCL и укоротите их для проверки.

Кстати, по поводу ферритового кольца, чтобы меньше ошибок было на шине i2C - не сильно помогает:( самый действенный вариант - разносить силовые провода моторов и шину и2ц

Zam888

Тож ошибки сыпались. Мне помогло колечко на провода от двигов, три витка каждый. Без подтяжек. Штаны на месте)
На крайняк подтяжки надо крутить. Ток я не пробовал, т к все норм. Эт надо если провода дюже длинные.

Rave

Удивительно - один человек взял и крутанул волчок, да так, что весь мир зашевелился!

P.S.:
“один человек” - Alexmos
“волчок” - BGC
“весь мир” - планета Солнечной системы - Земля

Сорь за философские мысли, просто смотрю как все пытаются клонировать начатое, а самим создать слабо было? Даже китайцам!.. Респект Алексею! 😃

Jantravolta
stepann:

прошивку не менял, с завода

Версия прошивки платы и версия ГУИ (программы для настроек) должны быть одинаковые .

stepann

как узнать версию залитой прошивки? Нажал кнопку Upload и ничего не происходит, внизу написано Upload failed, сколько ждать, боюсь закрывать. (файл новой прошивки выбрал)

crazygnome

Все ок. Он всегда так говорит, этот Xloader. Заливайте последнюю прошивку и ставьте последнюю гуи

stepann

все это сделал, но в последней версии гуи не хочет подключаться

при нажатии кнопки подключиться, на ЮСБ адаптере начинает мигать красный светодиод и все

kedrikov

Во время прошивки на адаптере должны мигать светики (если они есть) на протяжении 25-30 сек это будет говорить о том ,что идет процесс прошивки. Если после жмяка кнопки загрузить они маргнули пару раз это значит что прошивка не залилась.Поиграйтесь со скоростью, фаил прошивки в отдельных случаях должен лежать в корне диска ,либо так чтобы по пути файла небыло русских букв.
DTR(reset) подключен??

stepann

светодиод моргнул пару раз, Спасибо буду пробовать то что Вы сказали

kedrikov:

DTR(reset) подключен??

не знаю что это

kedrikov:

Поиграйтесь со скоростью, фаил прошивки в отдельных случаях должен лежать в корне диска ,либо так чтобы по пути файла небыло русских букв.

попробовал все это, светодиод моргает пару раз и все

программатор у меня такой надпись на нем совмещена с надписью DTR на контроллере, только почему с другой стороны этого разъема на контроллере надпись земля с другой стороны?

Jantravolta

Первое адекватное включение
Переставил мозги на большого брата, батарейка 7,2В!! Тянет 😃
Провод шины сенсора длинный - ошибок куча была пока не включил подтяжку уровней в ГУИ
ПИДы почти предельные

alexmos
Jantravolta:

ПИДы почти предельные

Я тоже уперся в ПИДы на больших камерах. У них большой вес, большая инерция. и соотвественно на сенсоре сигнал от возмущений слабее. Сенсор должен быть более чувствительный или усиление (то есть ПИДы) больше. В следующей версии сделаю опцию в GUI для поднятия чувствительности в 2 раза.

дюс

тема разрослась, но помню где то попадалась информация о подключении блютуза к плате. подскажите страничку, где это искать.

Dreadnought

Здравствуйте, уважаемые!
Подскажите пожалуйста, есть ли в настройках этого контроллера подвеса опция, подобная лимиту хода серв в обычном подвесе? Скажем- +/- 30 градусов по roll а больше чтобы - не стабилизировал, а поворачивал, удерживая камеру относительно подвеса уже. Я вижу на роликах бывает при срыве работы контроллера - камера чуть ли не кувыркается глазом кверху.
Как ограничить углы, в которых ей можно шевелиться ?

Zam888

Програмно есть конечно. Механически - дело за вами. Чтоб не повыдерало проводки напрочь.

stepann
stepann:

попробовал все это, светодиод моргает пару раз и все

еще много ковырялся - ничего не выходит, прошивка не заливается, пытался запустить во всех версиях ГУИ - результата нет, плату питаю только с ЮСБ .
Подкиньте еще какую-нибудь мысль пожалуйста

kedrikov
stepann:

ообщение от kedrikov

DTR(reset) подключен??

не знаю что это

К плате приходит сколько проводков 4 или 5 от одаптера

stepann:

плату питаю только с ЮСБ

У вас что юсб на борту или отдельный переходник.Где плату брали ?

stepann

Адаптер был в комплекте, вот такой . Покупал тут www.rottor.ru Установлен вот так, прошу прощение за качество фото.

Пробовал прошивать и подавая основное питание на плату - результата нет.