Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

troff
azovsky82:

Пробовал переназначить в базовых настройках значения гироскопа и добиться правильное отбражение индикаторов согласно инструкции, но даже после калибровки подвес сходит с ума.

Ещё пробуйте, и не забывайте записывать изменения. У вас явно оси назначены неправильно. Ещё попробуйте поменять местами управляющие каналы на плату 3-й оси, если их перепутать контроллер не выдает ошибку, а яв естественно не работает.

alexmos
V_I_P_E_R:

Подскажите пожалуйста - при установке гуи для Алексмоса 2.2 и выше выдает ошибку Could not find the main class: simplebgc_gui.SimpleBGC_GUIApp - при этом ява последняя, версия 1.2 работает отлично.

Может проблема с путями, попробуйте в корень C:/ распаковать архив с GUI. Больше версий нет, да и больше никто не жаловался на подобную проблему.

Necromant:

Я это к чему - а в MPU разве нет температурного датчика, по которому можно было бы хоть немного компенсироваться?

Есть, но там уже вроде стоят внутрение поправки на температуру. А полная температурная калибровка была в планах, но пока руки не дошли.
Я у себя просто вынес на кнопку меню калибровку гироскопа, и после адаптации к новой температуре, калибрую гироскоп.

RuslanG:

нужно аксель калибровать после того как сменилась температура, прошлой зимой об этом часто говорили

Гироскоп важнее, но и аксель тоже не помешает.

Igor001:

Будут ли еще обновления для этой платы или в рамках проекта из нее выжато все возможное и ждать уже новой на арме?

Из новых функций, вряд ли что-то добавится. Будут исправляться ошибки только. GUI будет развиваться дальше, т.к. оно останется одинаковым для обоих версий железа.

Вот к примеру, планы на ближайшее будущее: Интерпритатор скриптового языка simplebgc.com/…/SimpleBGC_Scripting_Language_rus_0…

azovsky82
troff:

Ещё попробуйте поменять местами управляющие каналы на плату 3-й оси, если их перепутать контроллер не выдает ошибку, а яв естественно не работает.

Яв работает правильно, ошибок с датчика гиры нет. В общем то всё сразу заработало, только несовпадение с индикацией в гуи ролл и
питч перепутаны местами и вращением, и ещё следящий режим получился на яв и рол(вместо рол и питч).

alexmos
Rovbuilder:

Я так понимаю 2.3b5 будет позже?

Упс, описание поправил а ссылку забыл. Теперь ссылка правильная на 2.3b5.

cylllka
oxy9:

провод поменял, Gui скачал
Всек тажа трабла
не конектиться, а потом пишет следующее

Потому что покупать контроллеры нужно у официальных партнеров, а не там где подешевле. Оригинальная прошивка туда не влезет.

SerKol
AlexKit:

а зачем китайцам? надо самим сделать производство, если есть хотя бы сотня заказов, я и сам сделаю. надо только определиться с размером(я предлагаю сразу D100мм, профиль 8, и 42 полюса. ориентировочно будет по 400$ выходить(хорошие магниты нынче дороги-)) есть желающие?

Была попытка сделать такой статор, но доделать руки так и не дошли

Necromant

Насчет проблем с перепадами температур. Эксперименты показали что калибровка акселя на улице ничего особо не дала, плывет все от гирика, как и сказал автор проекта. Так что да - только ждать, и тыкать калибровку гириков уже в нужных условиях. И все же было бы хорошо добавить компенсацию - ведь наверняка уплывание практически одинаково у всех MPU6050, значит можно заложить эту формулу корректировки. Полеты показали что даже приклееный эпоксидкой к раме подвеса датчик на земле слегка теплее чем после взлета и активных перемещений, что вызывает стабильный завал около 3-7 градусов. Не критично, но при съемке панорам с линией горизонта - заметно.

Немного похвастаюсь нарезкой летних полетушек:

V_I_P_E_R
alexmos:

Упс, описание поправил а ссылку забыл. Теперь ссылка правильная на 2.3b5.

Алексей, а еще вопрос по самим платам - продаются на разных печатках - зеленые, синие, черные. Есть ли различия или все одинаковые? Говорят, что на синих нет проблем с вылетанием третьей оси, которые имеют место на зеленых (“родных”). Сейчас в Москве нет комплекта на 3 оси, потому и выбираю между боскам (синий) и rctimer (черный). Сам в настоящее время пользую зеленую, но на 2 оси.

Nesenin
Necromant:

И все же было бы хорошо добавить компенсацию - ведь наверняка уплывание практически одинаково у всех MPU6050, значит можно заложить эту формулу корректировки.

насколько я знаю, индивидуально у каждого датчика. но никто не мешает сделать в ПО возможность добавления точек корректировок, по которым алгоритм выстроит индивидуальные поправки.

V_I_P_E_R
alexmos:

Может проблема с путями, попробуйте в корень C:/ распаковать архив с GUI. Больше версий нет, да и больше никто не жаловался на подобную проблему.

Попробовал, то же самое. Сейчас попробую на другой комп поставить.

cylllka
Necromant:

Насчет проблем с перепадами температур.

А у меня датчик после нормальной калибровки перестал плавать от температуры. А вот от вибраций плавает хорошо.

Gapey
V_I_P_E_R:

продаются на разных печатках - зеленые, синие, черные.

а как цвет паяльной маски может влиять на работоспособность ???
партнеры сами заказывают платы , и сами выбирают цвет маски …
на что обращать внимание я уже писал rcopen.com/forum/f123/topic303611/6721
при покупке советую выбирать те комплекты у которых датчик с преобразователем уровней для шины I2C … это чтобы небыло проблем с ошибками на шине , особенно актуально при наличии третьей оси …

SergDoc
Necromant:

ведь наверняка уплывание практически одинаково у всех MPU6050, значит можно заложить эту формулу корректировки

Так на всякий - корректировка по температуре есть в родном коде PX4

Necromant
cylllka:

А у меня датчик после нормальной калибровки перестал плавать от температуры. А вот от вибраций плавает хорошо.

дааа, от вибраций вообще по черному заваливает - хороший индикатор кстати, даже камеру включать не нужно.

Rovbuilder
cylllka:

Потому что покупать контроллеры нужно у официальных партнеров, а не там где подешевле. Оригинальная прошивка туда не влезет.

У партнеров цены разные тоже, и разница не в пару баксов…

cylllka
Rovbuilder:

У партнеров цены разные тоже, и разница не в пару баксов…

Смысл сообщения в том, что бы потом не задавать глупые попросы, почему прошивка не лезет в контроллер.

Rovbuilder
cylllka:

Смысл сообщения в том

… я только ЗА, я к тому что можно и у партнеров найти адекватную цену

V_I_P_E_R
Gapey:

как цвет паяльной маски может влиять на работоспособность

Цвет - для ориентира. Понимаю, что цвет платы не влияет на ее работоспособность. Если я правильно понял по указанному сообщению, версии 2.1 пока нет? Вопрос по плате тут (ни разу не реклама!) - в официалах алексмоса не указаны, но есть в наличии плата на 3 оси. Брать или искать еще?

Gapey
cylllka:

Смысл сообщения в том, что бы потом не задавать глупые попросы, почему прошивка не лезет в контроллер.

начнем с того что у продавца того подвеса про прошивку вообще нислова , соотвественно прошивку от Алекса никто не обещал , даже ломанную …
а тут человеку неразобравшисЪ начинают советовать пытаться залить туда лицензионную …
внутри этого контроллера может оказаться все что угодно и какой угодно версии , поэтому если поуму , то нада вообще начинать с заливки ардуиновского бута … ну и далее ПО во вкусу …

cylllka
Gapey:

внутри этого контроллера может оказаться все что угодно и какой угодно версии ,

По “всему что угодно” есть отдельная тема, здесь обсуждают только оригинальный Алексмос.

Gapey
V_I_P_E_R:

Цвет - для ориентира. Понимаю, что цвет платы не влияет на ее работоспособность. Если я правильно понял по указанному сообщению, версии 2.1 пока нет? Вопрос по плате тут (ни разу не реклама!) - в официалах алексмоса не указаны, но есть в наличии плата на 3 оси. Брать или искать еще?

А теперь читаем внимательно что написано “AlexMos V2.1 Firmware Simple Brushless Gimbal Контроллер с IMU и 3-осевым модулем”
те контроллер с прошивкой верстии 2.1 … а сейчас последняя версия прошивки 2.3b5 … и как вы уже заметили продавца нет в официальном списке , те нет гарантии что прошивку сможете обновить …
а плата на картинке версии 1.1 , вовсяком случае очень на нее похожа …