Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Art_Nesterov

ArtikUA , а вы платку к Гуи подключали??? Я так думаю (99,9%), что там у вас немецкий проект а не АлексМосс, по нему отдельная ветка есть… но в принципе настройка платы контроллера в программе занимает максимум час (с двумя перерывами на кофе).

Sel_82
ArtikUA:

Я так понимаю, что сделан и настроен он изначально для GoPro HERO2, которая в два раза больше весит чем HERO3э

это немецкий проект, обсуждается в этой теме
по умолчанию он вообще не настроен. Соответственно его надо настраивать через гуи ну и предварительно проверить версию прошивки.

Настройки для данного подвеса для прошивки Алекса, а так же как настраивать подвес есть в этом посте. Но они могут работать не корректно, так как алгоритмы обработки данных разные. И для каждой сборки подвеса настройки могут отличаться. (например тот, кто дает настройки, расположил камеру совсем подругому, отсюда будут изменения параметров).

ArtikUA
Sel_82:

это немецкий проект, обсуждается в этой теме
по умолчанию он вообще не настроен. Соответственно его надо настраивать через гуи ну и предварительно проверить версию прошивки.

Настройки для данного подвеса для прошивки Алекса, а так же как настраивать подвес есть в этом посте. Но они могут работать не корректно, так как алгоритмы обработки данных разные. И для каждой сборки подвеса настройки могут отличаться. (например тот, кто дает настройки, расположил камеру совсем подругому, отсюда будут изменения параметров).

Спасибо!
Всё настроил!
Правда PIDы автора вообще для меня не подошли, может разные платы
Получилось так-же сделать что бы с передатчика тангажом подвеса управлять!

Cossacs

Всем привет,

Настраиваю подвес, столкнулся с такой особенностью: хочу настроить P выше 15-20 (I=0.1, D = 10…20) для питч/ролл, но начинает резонировать питч. Поэтому приходится уменьшать сначала D, и вслед за ним понижать P. Высокая чуствительность выключена. LPF гиры = 1, при 0 резонирует на еще более мелких значениях ПИДов.

Подвес весьма жесткий, люфтов нет, ошибок I2C тоже нет, поэтому не очень понятно, где собака порыта.

Датчик расположен в коробке с розетками, приклеен намертво внутри возле HDMI разъема. Может, неудачно датчик расположил? Если кто сталкивался с похожим резонансом, как с ним воевали?

Фотки подвеса:

Jantravolta
Cossacs:

Подвес весьма жесткий

Cossacs:

кто сталкивался с похожим резонансом

  1. Замкни рамку питча над камерой - поборешь камертон при наклонах
  2. упакуй сенсор в бутерброд из пенопласта - он перестанет ловить звон от моторов, который очень хорошо через дюраль и карбон, передается на сенсор вызывая ПОС, отсюда заводки в резонанс. Заодно и термо-компенсируешь.

Подвес красивый, но дизайн местами спорный.

Cossacs

О, спасибо! Советы сразу и по делу, буду пробовать. Где еще видны косяки с дизайном?

Jantravolta
Cossacs:

Где еще видны косяки с дизайном?

У яв оси настройка только вперед/назад или еще где то крутить можно?

лучи на которых питч висит, надобы покороче, не гонись за потенциальной, но теоретической возможностью установки длинного объектива

drozd79

Всем привет! Хотел бы немного не в тему и в то же время вопрос связан с БК моторами. Подскажите, есть задумка использовать БК моторы на антенном трекере, то есть, не сервами крутить антенной, а БК моторами. Я в не спец в электронике и контроллерах, хотел бы пока обсудить саму идею, возможно или нет. Причем, тут менее жесткие требования, не нужно ПИД-регулирование и подобные настройки, нужно чтобы моторы крутились просто как серва на 360 градусов от обычного канала PWM на аппе. На ось YAW можно поставить мотор с отверстием, например такой , а всю начинку разместить ниже не подвижно. Просто хотел бы узнать мнение, тех кто сталкивался с шаговыми моторами, их в принципе можно для этих целей использовать, но в тоже время сейчас уже распространены БК моторы для подвесов, есть выбор и они думаю легче чем шаговики будут.

jekmv

да использовать то можно, только они раз в 5-10 дороже получаются+плату контроля для бк двигателей надо. повышение стоимости наземки получается значительно, опять же нужна точная баланстровка

drozd79

Ну хорошие мощные сервы тоже стоят за 100 баксов.

RuslanG

любая дешевая серва будет давать больше крутящего момента, чем БК мотор от подвеса, вон на ХК 17кг серва и 30 баксов не стоит

drozd79

Ну тогда остается смотреть только в сторону шаговиков. Спасибо всем за разъяснение!

Covax

Смотрите лучше в сторону 360градусных серв

RuslanG

по моему любая серва превращается в 360гр

cylllka
Anatoll:

Ан нет! Только после доработки

слово превращается подразумевало доработку 😃

Covax

а потом вообще все превращается в тлен и звездную пыль)
закончили оффтопить)

davk

Всем привет.
На данный момент имею Контроллер SimpleBGC ( брал здесь: www.aerocam.by/magazin/product/view/3/1 )
Сейчас хочу докупить плату 3 оси но ( aerocam ) не имеет .
Посоветуйте - где купить правильную плату 3 оси.
вариант 1 : www.csgshop.com/product.php?id_product=147
вариант 2 : flyduino.net/Alex-Mos-Brushless-Gimbal-BLG_3
или ещё какие нибудь варианты.
Спасибо.

RuslanG

не знаю мне вот второй вариант нравится

davk
RuslanG:

не знаю мне вот второй вариант нравится

может и верно, но меня немного смущает что как показано на фото(вариант- плата сверху или снизу) на мою плату так не встанет( у меня другая версия( без USB входа) или это не важно ?

rank

Если размер имеет значение, обрати внимание на:
goodluckbuy.com/dys-simple-bgc2-3-3-axis-brushless…
На гудлукбае их вроде пока нет, но уверен, в продаже где то они точно есть. Может немного попозже сообщу где именно.

P.S Извинаюсь недочитал нормально, у DYS толко полная 3 осевая в комплекте