UH-144 Falcon, бикоптер по компьютерной игре Halo

native18

Это одна из основ данной полетной схемы. Реальные аппараты используют винты вверху, основываясь на циклическом шаге винтов.
Если проще- сделать пропеллерами вверх можно, но летать будет плохо или не будет совсем.

111evgen111

извиняюсь может не в тему-а бывают ли 4х моторные(модельные) схемы для бикоптера?

native18

Какое расположение моторов подразумевается?

111evgen111

по парно-(ну как бы правильно выразиться)мотор над мотором с противоположными вращениями (типа как два соосника…)

ну как на “Скорпионе”-из Аватара

native18

Пока таких не видел. Вообще вполне реально для моделей с низким центром тяжести.

111evgen111

просто в мульти роторах еще только начинаю-и хотел бы знать для развития-ведь получается как бы две соосные схемы,и можно ли избавиться от поворотного механизма?(ведь соосники обходятся без него…).

native18

В бикоптерах основная проблема- управление тангажем. Как управлять тангажем без поворота винтов?

111evgen111:

(ведь соосники обходятся без него…).

Повторю еще раз: в вертолетах подобные функции берет на себя циклический шаг винтов. Но тогда механизмов будет на порядок больше.

111evgen111

значит разворот и крен за счет разности вращения винтов не пройдет…?

native18

Как раз разворот и крен пройдет, но для тангажа все равно потребуются сервы. Тогда зачем городить огород с дополнительными моторами и винтами, если все это прекрасно и экономично решается сервами?
Если хотите обойтись без серв, то начинайте с квадриков.

1 month later
modelist07rus

Здравствуйте. Оживлю немного тему.

Еще осенью загорелся сделать подобную модель. Впечатлило финальное видео, отснятое Виктором. К тому же я большой фанат серии Halo. И хочется иметь в авиапарке модель, относящуюся к данной вселенной.
Строил модель с декабря, заказал электронику, пока шла, собрал потихоньку тушку бикоптера.
Длина 780мм, размах плечей 400мм.
Моторы turnigy D2830 1000kv, регуляторы rctimer 30a simonk, мозг crius AIOP v1.1, акб 2200mah 3s, винты 2-х 10х4,5 и 10х6 3-х лопастные.
После праздников собрал все воедино, пытался настраивать несколько недель, так и не смог добиться нормального, стабильного полета. Пока только небольшие подлеты и попытки зависнуть. Балка с моторами съемная, на болтах, ее еще не обшивал, т.к. периодически хочется разбить все в щепки, после очередной неудачной попытки взлететь.
Сделал временное шасси, по типу вертолетного, тренировочного, так и оно не помогло от кривых рук при настройке прошивки. Были и перевороты на взлете и падения с пары метров, во время испытаний на улице. Как итог несколько сломанных пропеллеров, в том числе дорогой 3-х лопастной.
Так что пока испытываю с 2-х лопастными. Завтра постараюсь выложить видео того как он летает. Может тогда кто-нить подскажет в какую сторону крутить PID. А то чтение мануалов мне мало о чем говорит.

Вот промежуточные фото:

Расскраска выбиралась исходя из имеющихся в местных магазинах цветов акрила. При постройке модели руководствовался чережами, “выдранными” из 3D модели, найденной в интернете ну и фотографиями, выложенными Виктором и Максимом в данной теме.

native18
modelist07rus:

Завтра постараюсь выложить видео того как он летает.

Видео конечно - хорошо.
Несколько вопросов:
Модель почему падает? Не держит тангаж, крен?
Аккумулятор где находится?
В какую сторону при полете вперед наклоняются винты от пульта?
Куда полетный контроллер наклоняет винты при наклоне модели вперед?

modelist07rus
native18:

Видео конечно - хорошо.
Несколько вопросов:
Модель почему падает? Не держит тангаж, крен?
Аккумулятор где находится?
В какую сторону при полете вперед наклоняются винты от пульта?
Куда полетный контроллер наклоняет винты при наклоне модели вперед?

native18:

Видео конечно - хорошо.
Несколько вопросов:
Модель почему падает? Не держит тангаж, крен?
Аккумулятор где находится?
В какую сторону при полете вперед наклоняются винты от пульта?
Куда полетный контроллер наклоняет винты при наклоне модели вперед?

Изначально проблемы с переворотами на взлете были по моей вине, то неправильно подключил двигатель к регулятору, то в прошивке не так оси гироскопа с ориентировал.

Сейчас крен модель держит более-менее. При попытке наклонить сопротивляется сильно.

С тангажем хуже, постоянно клонит вперед или назад. Пытался триммером с пульта скорректировать, помогает, но точку висения постоянно проскакиваю, начинает в другую сторону сносить. ЦТ выставлял аккумулятором по балке с моторами. Акк в днище. При наклоне вперед, двигатели отклоняются вперед. Когда с пульта даешь команду вперед, двигатели отклоняются назад.

Еще почему-то сильно трясся по YAW именно на земле, стоило чуть шевельнуть модель, она начинала сходить с ума. При этом в полете все нормально было. Зажал P с 6.8 до 3 стало получше.

Пробовал настраивать P для PITCH. Посмотрел на Ваши настройки, там стоит значение 7. Поставил у себя 6, началась страшная перекомпенсация, движками махал сильно на взлете. В итоге более-менее стабильно ведет себя при значении 4. Но постоянно клонит то вперед, то назад.

native18
modelist07rus:

При наклоне вперед, двигатели отклоняются вперед. Когда с пульта даешь команду вперед, двигатели отклоняются назад.

Вообще-то я спрашивал про винты, куда они наклоняются, моторы стоят наоборот, поэтому с винтами понятнее.
Сервы работают правильно.
У земли всегда происходит такая свистопляска. В посте №20 посмотрите в моем видео после 20 и после 30 секунды: когда я опускаю модель к полу - движки тоже начинает колбасить. Это нормально, т.к. поток отражается от поверхности и ударяет обратно в винты. Именно поэтому я обычно стараюсь поднять модель рывком на уровень около 0,7-1м. Настраивать модель у земли не имеет смысла.

Далее, надеюсь вы не ждете, что вертолет будет висеть как прибитый? Конечно же его будет таскать по воздуху. Перед тем , как я поднял свою первую подобную модель, в общей сложности провисел 6 часов в модельном вертолетном симуляторе (в течении двух недель). Пока не наработал рефлексы.
При том брал самый маленький вертолетик и ставил приличный ветер.
Дешевые китайские вертолетики висят за счет флайбаров. Здесь же несколько сложнее, поэтому не смотряя на полетные “контроллеры”, основной контроллер конечно же пилот.

10 months later
sergei_vlezkii

добрый вечер многоуважаемое сообщество.посмотрев все темы виктора и его ролики я загорелся бикоптером.этот аппарат мне еще в аватаре понравился.занялся постройкой.сам занимаюсь авиа-радио.в моделизме с 1976 года.для тренировок купил квадрик-и тут понял что неумею летать.пришлось учится заново.в дальнейшем очень помогло.коптер в управлении абсолютно не похож на самолет.спасибо феликсу мисиоцкому-помог разобраться с мозгами.в постройке пошел своим путем.вот видео - то что осталось после всех настроек испытательных полетов.

сейчас довожу до ума и буду красить.s020.radikal.ru/i703/1411/a8/db5de8edba9b.jpg
s017.radikal.ru/i401/1411/f6/1fe22776bc7e.jpg
s020.radikal.ru/i701/1411/0f/3c24570f32a5.jpg
s61.radikal.ru/i174/1411/fa/327687d9c72c.jpg
s006.radikal.ru/i214/1411/ea/93f0aa929ecd.jpg

[IMG]s020.radikal.ru/i703/1411/a8/db5de8edba9b.jpg s017.radikal.ru/i401/1411/f6/1fe22776bc7e.jpg s020.radikal.ru/i701/1411/0f/3c24570f32a5.jpg s61.radikal.ru/i174/1411/fa/327687d9c72c.jpg s006.radikal.ru/i214/1411/ea/…/IMG]

native18

Все нормально, PIDы не отстроены. Для начала убавьте “Р” по курсу и крену, видно, что колбасит.
Прилично таскает по крену, может экспоненту ввести на стике крена?

sergei_vlezkii
native18:

Все нормально, PIDы не отстроены. Для начала убавьте “Р” по курсу и крену, видно, что колбасит.
Прилично таскает по крену, может экспоненту ввести на стике крена?

спасибо.по крену как авиамоделист экспоненту устновил сразу.по крену “Р” буду убирать.

меня сейчас заинтересовала вот эта штука.как реализовать повороты мотогондол и стабилизацию.

.

native18
sergei_vlezkii:

по крену “Р” буду убирать.

По курсу в первую очередь.

sergei_vlezkii:

меня сейчас заинтересовала вот эта штука.как реализовать повороты мотогондол и стабилизацию.

Скорее всего стабилизация из этой серии.
OpenAeroVTOL with transitional mixers (perfect for VTOLs)

По крайней мере это единственный мне известный открытый проект, работающий в двух режимах (коптер-самолет)

SergDoc

Виктор, а не пора ли правда замахнуться на конвертоплан?
Помнится, у вас движки с изменяемым шагом были…

native18

Уже думаю, но вот как раз в полетный контроллер все упирается. Может КК2 купить…

sergei_vlezkii
native18:

Уже думаю, но вот как раз в полетный контроллер все упирается. Может КК2 купить…

что это за контроллер?как он выглядит?

это не он? www.***************5714/product/1204422/ .(не рекламма) виктор в той ссылке которую вы дали буржуи используют вроде такой.не разбрался пока что они в них заливают.