подвес на бк моторах (open source) от немцев

Михаил_Карпов
c3c:

Главное, чтобы ровно. А направление - как удобней. В GUI можно поменять оси X и Y и инвертировать Z.

Только вот на много проще настраивать направление гироскопов ДО того, как приклеишь его к креплению. Когда крутишь датчик в руках, сразу видно, куда дёргаются моторы, и сразу понятно, надо инвертировать или нет. А когда присобачил, всё уже. Идёт дёрготня, а из-за чего она идёт… загадка. Разгадку выше где-то писали, конечно, т.к. я всю тему читал, но найди поди её 😃

А, вот, я себе её в текстовичок засолил. Цитата:
По поводу реверса моторов, не давал покоя вопрос. И так и так вроде работает.
Давеча решил еще поковырять.
И вот какой метод определения реверса нашел:
Убираем на исследуемой оси PID-ы в 0, ось обмякает, камера заваливается. Сдвигаем немного слайдер “P”
Если при сдвигании “P” от нуля ось дергается сторону выравнивания горизонта - ОК, Если усугубляет ошибку - реверснуть.
На моем подвесе с рцтаймера действует четко и исключает двоякое толкование реверсов.

c3c
Михаил_Карпов:

как приклеишь его к креплению

У меня датчик на винтах крепится. С одной стороны, проще снять-поставить, с другой - нет особой свободы выбора ориентации.

devv

Чет вы спутали теплое с мягким
реверс моторов не имеет отношения к реверсу оси Z и Swap XY

Михаил_Карпов
devv:

Чет вы спутали теплое с мягким

Смысловая нагрузка: сначала в руках семь раз поверти, потом один раз клей. Если на болтах, другое дело.
А так, вы написали правильно. Действительно не имеет.

AndreiPiter

А кто нибудь уже подключал прошивку SimpleBGC_2_2b2_null.hex?

Davest

Подскажите, на ручное управление подвесом переменным резистором (ну или двумя, или джойстиком резисторным) - на какой номинал он должен быть? Сколько кОм? Есть какой-то диапазон от скольких до скольких кОм можно ставить, или все-равно и с любым будет работать?

Михаил_Карпов
Davest:

ручное управление подвесом переменным резистором

На обсуждаемой плате разве это возможно? Кто-то спрашивал несколько страниц назад, и писал, что только на алексмосе всё просто сделать, а тут затык.

Davest

Я уже запутался кто есть немецкий, кто русский. Все китайцы!
Вот эта обсуждаемая плата:

МК АТмега328, заливаем туда что хотим, хоть свою программу пишем. У меня приехала плата с прошивкой АлексМос, GUI 2.2, там есть выбор ШИМ, АНАЛОГ и PPM какой-то. Сейчас меня аналог интересует, а точнее разброс номиналов переменных резисторов, которые можно подключать вот к тем симпатичненьким разъемам справа с надписями ROLL и PITCH.

baxster
Davest:

Сейчас меня аналог интересует, а точнее разброс номиналов переменных резисторов, которые можно подключать вот к тем симпатичненьким разъемам справа с надписями ROLL и PITCH.

обычно, на аналоговый вход подключают переменник 10кОм.
этого номинала обычно достаточно для подтяжки любого пина (если это постоянный резистор), там не страшно, если кнопка соединит резистор двумя концами к питанию и земле.
а в качестве переменного резистора можно использовать любой номинал, что выше 10кОм. по факту у этого резистора концы будут как раз между питанием и землей, а вот центральный отвод будет давать различное напряжение в зависимости от положения ручки, но какой бы вы резистор ни взяли бы - результат для контроллера будет одинаковый. Для примера взял картинку с сайта ардуино (это же атмега8/168/328 только в оболочке) arduino.cc/en/Tutorial/ReadAnalogVoltage

Синий - это провод, который пойдет к пину ROLL или PITCH на плату в Вашем случае

Davest

То, что надо! Спасибо! От 10кОм и выше. Поставлю 47кОм.
Если Денис читает - пусть тоже знает 😃
Ну и понятно, что крайние выводы переменного резистора к (+) и (-), средний - к управляющему.

baxster
Davest:

От 10кОм и выше. Поставлю 47кОм.

Чем больше сопротивление, тем меньше ток, который пойдет через всю эту систему -> тем меньше энергии на нагрев будет уходить

AndreiPiter
Михаил_Карпов:

Прямо на этой странице нажимаете CTRL+F, и пишете “2.2”

Ok, люди кинете тогда заведомо рабочую прошивку 2.2b2. С той что у меня ГУИ подключяется, но подвес не настроить (трясётся), хотя на 2.1 всё работало.

AndreiPiter
Михаил_Карпов:

в личку.

Ваша прошивка 2.2b2 заработала. Спасибо.

c3c
Андрей_Курылев:

Так и сделал

Меня интересует, как работает тот синенький с NEX’ом? Это HK, как я понимаю. Поток от винтов его не сбивает?

Михаил_Карпов
Андрей_Курылев:

Так и сделал >>

ЭЛТ монитор, С-90, бабинник!!! И чудо инженерной мысли - квадрики ^_^
Я щас тоже 2.2b2 впаял. 207й немец только жужжит.
Щас батарею заряжу, опробирую на улице. Вытаскивал на открытый балкон, горизонт не завалился вроде у камеры. Там +5 щас.

Андрей_Курылев
c3c:

Меня интересует, как работает тот синенький с NEX’ом? Это HK, как я понимаю. Поток от винтов его не сбивает?

Это с RC Timer , Еще не тестил, но именно у этого синенького моторчики более “цепкие” чем рядом на тароте 810, думаю никаких проблем не будет

Михаил_Карпов:

ЭЛТ монитор, С-90, бабинник!!!

+патефон,фотоувеличители,фотоапараты старые ,кассетники разные,винил,самовар,утюг на углях, усилки,приемники,сундук… Неподнимается рука, на вечное хранение их обрел😁

c3c
Андрей_Курылев:

Это с RC Timer ,

Ну да, перепутал.

Андрей_Курылев:

Еще не тестил

Потестите - отпишитесь. Интересно.