подвес на бк моторах (open source) от немцев

Waves
starfair:

Хм, а что за подвес? Я себе брал на Alliexpress из алюминия. Прекрасно подошел под 3+

Вот такой, но камера у меня гопро2, и она не встает в паз, он слишком узкий 😦 чую придется шаманить
HobbyKing Brushless ActionCam Gimbal With 2208 Motors and 3K Carbon Construction

и все таки можно ли использовать грузики на подвес ?

verial:

Большое спасибо за ссылки, ничего из этого не помогло, склоняюсь к атмеге, сегодня куплю поставлю и отпишусь.

Вадим, а что именно не подошло ? можете сделать скрины ? или есть вообще альтернатива, если вдруг “не дружите с компом”, то могу помочь удаленно 😃

starfair

Александр, а если повернуть платформу по оси Roll? Чтобы прошка крепилась зеркально к тому как показано на фотографии?

Ясон
Waves:

и все таки можно ли использовать грузики на подвес ?

а зачем?

Waves
starfair:

Александр, а если повернуть платформу по оси Roll? Чтобы прошка крепилась зеркально к тому как показано на фотографии?

Тоже идея. Но как то страшно слить гопро

Ясон:

а зачем?

Для механической коллибровки. Слишком тяжелая камера

starfair
Waves:

Тоже идея. Но как то страшно слить гопро

У меня подвес пришел раньше камеры. Я просто крепил подходящий по размеру и весу грузик. Но потом все равно конечно подстраивал уже с камерой, но когда убедился что все работает

Ясон

У меня камера тоже немного не сбалансирована(цт занижен) В подвесе поднял по максимуму опору камеры, под камеру поставил прокладку миллиметра 3 и все равно мало. Однако на работе если и сказывается, то я пока не понял как 😃 Хотя конечно балансировать надо. Мой аппарат есть на видео.

lexyngton

скажите, пожалуйста, как сделать, чтобы по тумблеру на передатчике камера отклонялась вниз на 90 градусов.
я сделал управление по pitch на крутилку но камера отклоняется максимум на 45 градусов вниз.
аппа футаба 8фг

Waves

Ааааа ребята спасибо, все сделал все работает, спасибо всем кто помогал мне советом! 😆

Пы сы как раз ноги для фантома пришли😁

Теперь надо сделать мануал на русском и выложить на ютуб, ибо на нашем языке не видел.

Грузиками все таки пришлось воспользоваться

Ясон
lexyngton:

камера отклонялась вниз на 90 градусов.

Втыкаем в плату канал с 3 позиционным тумблером (расходы 100%) в GUI убираем галочку напротив абсолютного значения, выставляем желаемый максимальный угол отклонения вниз и вверх. Ну и все. При положении тумблера по середине подвес стоит, щелкнул вниз-поехал вниз, отщелкнул в нейтраль остановился. Щелкнул вверх- поехал обратно.

lexyngton:

аппа футаба 8фг

главное не супранар, остальное пофиг 😃

alexeykozin
lexyngton:

скажите, пожалуйста, как сделать, чтобы по тумблеру на передатчике камера отклонялась вниз на 90 градусов.
я сделал управление по pitch на крутилку но камера отклоняется максимум на 45 градусов вниз.
аппа футаба 8фг

в утилите настройки прошивки настройках каждой из осей настраивается канал, угол и расходы по управлению,
аппа тут непричем.
90 градусов настраивал, держит отлично получились замечательные фотки для картографии)

lexyngton
alexeykozin:

90 градусов настраивал, держит отлично получились замечательные фотки для картографии)

Спасибо, за советы. Настроил ось как мне надо, но появилась другая петрушка.
Когда подвес встаеет перпендикулярно к земле он как будто срывается и едет обратно к положению 180, потом одумывается и едет обратно на 90 градусов.
ПИДы крутил. У меня подозрение что датчик-гироскоп подходит близко к мотору РОЛЛ.
Как думаете что это на самом деле?

c3c
lexyngton:

скажите, пожалуйста, как сделать, чтобы по тумблеру на передатчике камера отклонялась вниз на 90 градусов.
я сделал управление по pitch на крутилку но камера отклоняется максимум на 45 градусов вниз.
аппа футаба 8фг

  1. В GUI на вкладке Пульт RC выставить минимальный и максимальный угол.
  2. На аппаратуре настроить END POINT по соответствующему каналу.

PS Я про AlexMos 2.4 написал

Ясон
lexyngton:

Когда подвес встаеет перпендикулярно к земле он как будто срывается и едет обратно к положению 180, потом одумывается и едет обратно на 90 градусов.

У меня была другая фигня. При превышении некоторого угла (примерно градусов 60) подвес начинал дергаться и вибрировать, хотя на меньших углах вроде все отрабатывал. В GUI отключил реверс по питчу и все стало работать как надо, хотя исходя из логики при включеном реверсе подвес вообще не должен был работать.

alexeykozin
lexyngton:

Как думаете что это на самом деле?

сложно сказать - нужно щупать
возможно вибрации сказываются на датчике
возможно при повороте на 90гр нарушается центр тяжести и подвес срывается.
свои настройки рцтаймеровского контроллера и прошивку я выкладывал.
параметры отлично подходят для сони некс (подвес с 5ххх моторами )
недавно собрал на удачу подвес под тяжелую зеркалку на этих же моторах и с этими же настройками - только max pwm добавил с 80 до 90
т.к настроен ловпас фильтр - не боится вибраций, удерживает крепко, не срывается

настройки в картинках тут:
hobby.msdatabase.ru/…/brushless-gimbal

прошивка там же, следует учесть что у рцтаймеровских подвесов под который моя прошивка изменена настройка касающаяся способа подключения датчика.
утилита для заливки скомпилированного хекс- файла тамже

Shuricus
alexeykozin:

настройки в картинках тут:

В 50й версии МПУ ЛПФ не смог найти.

Dimmitri

Подскажите пожалуйста может кто сталкивался, мой подвес установлен на самолете, на земле работает нормально, но при ускорениях при взлете срывает. Плата с РЦтаймера прошивка 48-я.
Спасибо.

serenya

Господа, подскажите пожалуйста кто помнит. Встречал пост о проблеме, при повороте подвеса на большой угол , кажется по ролл, камера уходит в какой-то угол, точно не помню, если надо вечером видео сниму. Так вот было описание данной проблемы, но перелопатил больше пол темы и не нашел.

serenya

Отбой, нашел у себя ссылку на смежную тему с описанием.

alexeykozin
Shuricus:

В 50й версии МПУ ЛПФ не смог найти.

я пользую 49, вполне доволен, рекомедую

зы в первый раз когда пытался настроить пиды под лпф думал чокнусь,
пробовал разные значения, потом уже заглянул в код и посмотрел какое значение какой фильтр значит (по моему я остановился на фильтре 20гц тк это значение используется в полетных контроллерах мультироторов использующих мпу6000 - мпу6050)

Gurdzhy
Daredee:

его же получится так закрепить, да?

Да, получиться. Я крышку мотора не выкидывал, работает как радиатор. У меня этот подвес под мыльницу 200гр. переделан.