Мультикоптеры с несущей композитной рамой

WETErok

ноги подрежьте, что бы стоя на земле движки были параллельно земле, взлетать и приземляться будет легче.

ctakah

Спасибо за совет,но поменял регуль и все заработало,висит в ветер как без него,только почему то вверх вниз немного гуляет,взлетать нет проблем,ноги резать не пришлось 😃.Шел дождь,но не удержался и отвисел 10 минут,на 16" скушал 2200 мА батарейка 11А 3S.Вес пустого 1800 гр.Собственно рама немного “звенит” при полете или совсем рядом с лучами пропы или карбон такой шумный-шум двигов передается по всей раме. Немного о сборке-пришлось регули засунуть в раму,меньше проводов внутри,легко помещаются два акка по 11А ,наза стоит сбоку,модуль джипиэс пока на липучке сзади на корпусе.Кстати висит на 30 процентах газа.

ctakah

Ошибка,вес пустого получился 1150 гр. Отлетал сегодня в ветер , пришлось поставить 15" пропы,иначе в ветер не так стабильно держится,но это на всех рамах.Регули убрал внутрь лучей,пролачил на случай с конденсатом , после полета еле теплые(афро 30А),приемник внутри футабовский 6008,дальность 300 метров,дальше ФС,надо антеннки выводить,видео пока вешал навесное снизу,думаю загерметить передатчик,а то внутри будет совсем жарко из-за него.С 11А акком полетное время составило 35 минут,после залил 7500мА.

skydiver
ctakah:

Ошибка,вес пустого получился 1150 гр.

А я только хотел начать возмущаться - откуда такой вес))

С назой все правильно - под 7градусов ставить надо.

По поводу моторов - без сверления нижней площадке не обойтись… мы в итоге стали их тонким листом угля на двухсторонем скотче заклеивать, будем видимо его в комлект теперь класть.

ctakah

Хорошая рама,ровная.Спасибо за труд.Так и понял,начал сверлить,а нижний слой тоньше чем верхний.Не рассматривали возможность создания на лучах “кармана” для регулей,чтоб он был на улице и обдувался и в то же время защищен от повреждений.Герметизацию сделать вообще не проблема лаком,зато нагрев внутри корпуса будет исключен.

skydiver
ctakah:

Так и понял,начал сверлить,а нижний слой тоньше чем верхний

Ну вообще да, так и задумано. Сначала сверху все разлиновывается, сверлится сразу насквозь обе площадки сверлом 3мм. Потом отверстия в нижней площадке рассверливаются до 6мм. Через них двигатель прикручивается к верхней усиленной площадке. Ну а низ теперь закрывается декоративной площадкой.

ctakah:

Не рассматривали возможность создания на лучах “кармана” для регулей,чтоб он был на улице и обдувался и в то же время защищен от повреждений

Если честно, то пока нет… В планах сделать раздатку с интегрироваными нормальными регулями(которые вообще грется не будут), и контроллером БК подвеса. Из серии плуг энд плей)

ctakah:

Собственно рама немного “звенит” при полете или совсем рядом с лучами пропы или карбон такой шумный-шум двигов передается по всей раме.

А что за движки стоят? мы с 15ми винтами такого не замечали…

ctakah

4822-690 ,вес с пропадаптером 120 гр,мощность примерно 300 Вт.какие то хигли 😃 Сравнивал с их братьями по размеру: т-моторами 4008 правда кв 600,стенд показал их преимущество-наверно сказывается что эти хэйли имеют больше полюсов чем т-моторы.А по шуму на стенде они немного проигрывают т-моторам,но люфтов нет и балансировка хорошая.Но у меня на всех коптерах такая зависимость от размеров пропа при прочих равных-меньший проп-лучшая устойчивость на ветру(конечно все в меру)😃

Вот они goodluckbuy.com/w4822-690kv-outrnner-brushless-mot…
Немного крепление задней части другое,но в целом оч похожи.

pilot222

Извиняюсь, можно ли приобрести такую раму, и где поподробнее почитать про нее, главное все размеры, сколько на сколько место в коробке, какие винты влезут, размах лучей? Ну и вес конечно.

AlexU
pilot222:

и где поподробнее почитать про нее, главное все размеры, сколько на сколько место в коробке, какие винты влезут, размах лучей? Ну и вес конечно.

Мне то же очень интересно!)

pilot222

Ещё : Можно ли заказать по индивидуальным размерам? конечно очень всё хорошо и красиво, но вот например я хочу купить такую раму, как её послать по почте, ведь она не разборная по моему. Это тоже надо как то порешать.

Multicopter
pilot222:

Ещё : Можно ли заказать по индивидуальным размерам? конечно очень всё хорошо и красиво, но вот например я хочу купить такую раму, как её послать по почте, ведь она не разборная по моему. Это тоже надо как то порешать.

Так наверняка можно 😃 Для производства таких рам необходимо сначала изготовить на станках матрицу в которой будет в дальнейшем клеиться каждая копия. Если Вы хотите что-то свое эксклюзивное (по своим размерам), но надо всего напросто заказать изготовление такой матрицы и наверняка тот, кто делает впишет Вам такую матрицу в счет 😃 Матрица может стоить 100-150 тысяч рублей всего то… 😃
Ну а с пересылкой тоже нет проблем. Есть куча фирм-эспедиторов, которые хоть слона из Африки доставят - нужно только посмотреть их расценки…
Примерно думаю 1-3 тыс. рублей уложится в зависимости от экспедитора. при весе до 1 кг - точно в тысячу уложится , но тут еще и габариты… потому побольше…

x-direct
Multicopter:

Матрица может стоить 100-150 тысяч рублей всего то… 😃

Пластилиновый болван М1:1 “по индивидуальным размерам” и корыто для гипса. Плюс ложка воска (как разделитель).

Multicopter
x-direct:

Пластилиновый болван М1:1 “по индивидуальным размерам” и корыто для гипса. Плюс ложка воска (как разделитель).

  1. соответсвующее качество (не такое как естественно показал выше человек из Питера) поверхности, линейность всех размеров и геометрия
  2. не идеально будут выставлены площадки под моторы , т.к. матрицу для нормального варианта делают на ЧПУ естественно
  3. пластилин не выдержит много копий и значит надо будет ломить цену за эту единичную уникальную копию…
  4. есть и еще много других но…
    А так… конечно можно вылепить вручную хоть черта лысого и каждому по потребностям. Но что-то мне подсказывает, глядя на качество этого корпуса выше , что делают его профи и “не пальцем” 😃 там все по уму… захотят ли они из пластилина лепить горбатого 😃
x-direct
Multicopter:
  1. пластилин не выдержит много копий

Зачем же сразу гнать на проверенную технологию, не понимая её сути? Болван пластилиновый (гипсовый, восковый, глиняный…) - один! Далее по нему заливается матрица из гипса (в подходящем корыте). Уже по ней и лепите (карбон-стекло-дакрон-кевлар-марля… папье маше) сколько Вам надо копий. Касаемо геометрии, есть уровни, правила, циркуль и т.п. В качестве базы - стекло 6-8мм - специально для “…идеально будут выставлены площадки под моторы”. (а как народ кремли-то строил без ЧПУ и CAD`ов). Я обеими руками за профи и “не пальцем”, но озвученная Вами стоимость перезавышена.

Multicopter
x-direct:

Зачем же сразу гнать на проверенную технологию, не понимая её сути? Болван пластилиновый (гипсовый, восковый, глиняный…) - один! Далее по нему заливается матрица из гипса (в подходящем корыте). Уже по ней и лепите (карбон-стекло-дакрон-кевлар-марля… папье маше) сколько Вам надо копий. Касаемо геометрии, есть уровни, правила, циркуль и т.п. В качестве базы - стекло 6-8мм - специально для “…идеально будут выставлены площадки под моторы”. (а как народ кремли-то строил без ЧПУ и CAD`ов). Я обеими руками за профи и “не пальцем”, но озвученная Вами стоимость перезавышена.

Да не обижайтесь Вы 😃 Никто ничего не “гонит” на эту старую технологию… суть ее всем ясна … все по ней понятно и знакомо… Многие так и работают до сих пор (даже всякие спойлеры с бамперами лепят 😃 Дело не в том… Дело в том, что если хочется получить более высокий класс и значительный тираж, то делают все же как я написал, т.е. точат матрицы на ЧПУ. В зависимости от того, как ее хотят сделать (качество поверхности, например) получается разное время занятости станка ЧПУ, которое оценивается теми кто делает… вот, если реально с этим заморочитесь, то озвученная сумма не покажется уже завышенной. Тем более, что я ничего не предлагаю и цену называл просто потому, что сталкивался с этим вплотную уже и знаю… Это цены работ на ЧПУ в течении N-часов… Кстати сказать цена и не такая уж высокая… подумайте о кол-ве последующих идеальных копий и без гимороя…
Да, еще уточню, я говорю о стоимостях таких работ на ЧПУ конечно же в Москве и подобных местах… не могу оценить стоимости нормочаса в регионах, т.к. не изучал тему. Знаю еще цену в Китае - она поменьше 😃
Но еще раз - спора никакого тут нет - каждому подходит то, что ему подходит 😃 Каждая технология стоит определенных денег и дает на выходе соответствующее качество. Кому и это корпус 😃 :
hobbyking.com/…/__32195__X_4_FPV_Fiberglass_Quadco…
😃 … я его щупал весь кстати …😃 😃 😃

skydiver
x-direct:

Зачем же сразу гнать на проверенную технологию, не понимая её сути? Болван пластилиновый (гипсовый, восковый, глиняный…) - один!

ага, и по такой технологии у вас получится вот такая х**та:

И можно поинтересоваться, какими технологиями вы владеете, и можете ли показать результаты?

Multicopter
skydiver:

ага, и по такой технологии у вас получится вот такая х**та:

+1 Совершенно верно - отличный пример и образец “ручной лепнины” 😃
Вспоминается хорошая фраза к месту от ®Остапа Бендера: "… а кому и кобыла невеста… " - 😃
не хотелось бы себе такое произведение… 😦

delfin000
Multicopter:

Для производства таких рам необходимо сначала изготовить на станках матрицу в которой будет в дальнейшем клеиться каждая копия

Можно проще матрицу изготовить. Для этого есть воск, пластилин скульптурный, гипс скульптурный и др. из этого ряда, ну а дальше полимеры жидкие компонентные. Без проблем купить и дешево , под любую твердость и свойства…от силикона по Шору c A5 до пластмасс в 90 единиц 😉. Это и есть матрицы для лить начиная с клав для ПК и кончая плит и статуй из бетона или из бронзы. Матрицы выдерживают порядка 2-3 тысяч горячих тиражей. Так что ЧПУ здесь к старине ведёт:) и только народ пугает из-за незнания. Сейчас без проблем снять матрицу и с лица человека живого без ущерба для здоровья и тут же с нее получить матрицу для формовки и в ней все в карбоне воплотить. Весь процесс быстрый и совсем не сложный. Сложнее ткань не перетянуть для однородности текстуры. Не нужно забывать, что все меняется и развивается.

skydiver:

ага, и по такой технологии у вас получится вот такая х**та:

Тут Вы не правы. Первый экспонат может и х…о выйдет, но по мере набора опыта все изменится…первый блин, как говорят, всегда комом. Главное начать

x-direct
skydiver:

И можно поинтересоваться, какими технологиями вы владеете, и можете ли показать результаты?

Друзья, я всего лишь напомнил о более дешёвом способе выклейки, когда на вопрос: “Можно ли заказать по индивидуальным размерам?” был ответ: “100-150 тысяч рублей всего то” за матрицу (пп. 147, 148).
Покупатель имеет право на информацию, господа торгующие.
Уважаемый Алексей Орлов, я не понял Ваш “а ты кто такой?” Мне Рама нравится, сказал уже, есть новизна, с отводом тепла неясно. Вы выложили здесь на публичное обсуждение своё творение, я высказался. Извините, если что не так. Удачи в проекте!
В примирение - офф от Данелия:
- С вас 2647 коробков. - Откуда столько набралось? - Кашу жрали, воду пили и… бандура. - Вычеркни бандуру, не берём.

pilot222

Я клеил обтекатели ( люльки) для мотодельтапланов из пенопласта клеили и вытачивали болван, смазывали мастикой, на него слоями стеклоткань - это делалась матрица, а потом в нее стеклоткань опять же уже под готовое изделие и мешок из пленки надували для распора. Но это к слову, а так молодцы, красиво .Только для чего вы затратили ( если затратили) такие деньги если не продавать? А продавать, то как не крути придется несколько модификаций, ибо клиент всегда капризен, но именно он финансирует проекты.

skydiver
x-direct:

Друзья, я всего лишь напомнил о более дешёвом способе выклейки,

А мы вам постарались объяснить что вами предложенным методом, мною показанного результата не добиться. Речь шла лишь о методе получения качественного изделия с идеальной геометрией, и всего то) Безусловно можно сделать болван из пены, обклеить стеклом, отшукурить, загрунтовать и покрасить. Снять матрицы. Затратить на это хрен знает сколько часов работы, помножить на стоимость Вашего часа работы и получить стоимость близкую к фрезеровке на ЧПУ. Только вот время у вас будет свободно…

Причем именно так наши первые формованные квадрики и делались)
Но мы ценим время, а время как известно деньги.