Стедикам из подвеса на бесколлекторных двигателях.

RuslanG

касарь зелени, мы уже в личке это обсуждали. но когда средства оправдывают затраты, то наша щедрость не знает границ, в пределах разумного

kassir

Угу ) Я не спорю ни разу.
Так как для меня это больше хобби чем заработок, поэтому что косарь, что пароход - едино )

RuslanG

поснимал еще сегодня, уже использую другие приемы

но вот во время все же казалось что горизонт уплывает, я даже проверить не знаю как, точнее из за чего, до падения было все ОК, после падения все пересобрал (я про механику, перенастроил, все четко)

ps. ютуб меня тролит, мол ваше видео не стабилизировано

RuslanG

не подружился я с ним

а покажи (в личку) где именно

А у меня такой вопрос. Как правильно называть нашу систему?
Гироподвес? Стедикам? Просто подвес? Мне кажется все не то.
Тк сегодня на улице подошли и спросили как это называется? Я аж растерялся: ответил что пока нет русского названия

Rovbuilder

Ну а как называют Steadicam? Я на работе на вопросы отвечаю - электронный стабилизатор камеры 😃
Если сказать - бесщеточный кардан то вопросов будет еще больше кажется

RuslanG:

поснимал еще сегодня, уже использую другие приемы

вот когда объект в кадре, красиво, как только уходит, некрасиво. Возможно задумка такая, но кажется что ты просто не успевал за ним

RuslanG

Стедикам мне казалось это механический стаб с грузиками.
Нужно короткое и емкое название.

А снимал да, так получалось. Просто позавчера видео выложил в тему с подвесом, там рысканье по курсу. Тут я решил двигаться параллельно не поворачивая
Ну и съемка была не подготовлена, и какой из меня оператор? Я только учусь

avtandil
RuslanG:

Как правильно называть нашу систему?
Гироподвес? Стедикам? Просто подвес? Мне кажется все не то.

Cтедикам прилип как ботасы к кроссовкам.
Глайдкам, стедикам одной породы от разных производителей.
Так что вы вольны назвать как пожелаете

Vecmilgravis

неофициальное название, которое ёмкое и понятное - курица. Вот только оно неофициальное.

kassir
Vecmilgravis:

ёмкое и понятное - курица

А еще оно естца и пьётца ? )

v_sergey

Примите поздравленья в Рождество.

Пусть в вашей жизни чудо приключится,

Пусть радость, вдохновенье и добро

Сумеют в вашем доме поселиться.

Пускай надежда, вера, теплота

Вас в жизни ни на миг не покидают,

Пускай любая сбудется мечта,

Я искренне вам лучшего желаю!

Shah

Хочу вернуться к вопросу на прошлой странице. О серво фокусе!
Если использовать стандартную серву, ее хода может не хватить (разве что подобрать большую шестерню). Даже если подберем шестерню, вдруг захочется поснимать на киношные объективы? Там ход фокусировочного кольца гораздо больше чем в фотообъективах.
Вариант 1 Модифицировать серву, вывести потенциометр повесив его на фокус кольцо объектива (не удобно)
Вариант 2 использовать лебедочную серву
Вариант 3,4 есть идеи?
Ну а дальше. забиваем в память аппы используемый объектив. настраиваем end point фокусировочного кольца и пользуемся

v_sergey

Нужно ставить пьезоэлектромотры,(ультразвуковые).Они на микрофон не шумят.

Shah
v_sergey:

Нужно ставить пьезоэлектромотры,(ультразвуковые).Они на микрофон не шумят.

Полагаю вы это имели ввиду www.cmotion.eu/shop/products/search/…/motors ?
Работал я с системой Cmotion. Очень крутая штука, спору нет! только вот не по карману сейчас)

Mihbay
Shah:

О серво фокусе!

Как бы есть ветка где я разрабатываю Follow Focus Программа для Fllow focus dslr или управление фокусом камеры с помощью сервы конечно с киношными объективами сложней но точней, там ход кольца обычно от 80гр до 150гр крутятся, а серва на 170гр, будем совершенствовать начало положено, сейчас прикручиваем сонар для работы его пускай и на маленькие расстояния, но для стедикама и съемки портретки в движении должно помочь. Тесты покажут.

Shah
Rovbuilder:

а есть же сервы на 360

Да эт я привел во 2м варианте! Шум сервы как бы не критичен. но хочется минимизировать. вот и ищу варианты
Мониторив тему, нашел интересную штуку store.cunningturtle.com/product/ct-60 там есть видео! Да вот только не смог найти микро шаговый униполярный двигатель

Vecmilgravis

а почему безколлекторники не применяют, такие же как для подвеса? мощи вроде должно хватать, безшумные относительно.

Shah
Vecmilgravis:

а почему безколлекторники не применяют, такие же как для подвеса? мощи вроде должно хватать, безшумные относительно.

Думал об этом, но идея не прижилась
В общем заказал авто аппу и лебедочную серву! буду эксперементировать