Стедикам из подвеса на бесколлекторных двигателях.

kassir
Vecmilgravis:

ёмкое и понятное - курица

А еще оно естца и пьётца ? )

v_sergey

Примите поздравленья в Рождество.

Пусть в вашей жизни чудо приключится,

Пусть радость, вдохновенье и добро

Сумеют в вашем доме поселиться.

Пускай надежда, вера, теплота

Вас в жизни ни на миг не покидают,

Пускай любая сбудется мечта,

Я искренне вам лучшего желаю!

Shah

Хочу вернуться к вопросу на прошлой странице. О серво фокусе!
Если использовать стандартную серву, ее хода может не хватить (разве что подобрать большую шестерню). Даже если подберем шестерню, вдруг захочется поснимать на киношные объективы? Там ход фокусировочного кольца гораздо больше чем в фотообъективах.
Вариант 1 Модифицировать серву, вывести потенциометр повесив его на фокус кольцо объектива (не удобно)
Вариант 2 использовать лебедочную серву
Вариант 3,4 есть идеи?
Ну а дальше. забиваем в память аппы используемый объектив. настраиваем end point фокусировочного кольца и пользуемся

v_sergey

Нужно ставить пьезоэлектромотры,(ультразвуковые).Они на микрофон не шумят.

Shah
v_sergey:

Нужно ставить пьезоэлектромотры,(ультразвуковые).Они на микрофон не шумят.

Полагаю вы это имели ввиду www.cmotion.eu/shop/products/search/…/motors ?
Работал я с системой Cmotion. Очень крутая штука, спору нет! только вот не по карману сейчас)

Mihbay
Shah:

О серво фокусе!

Как бы есть ветка где я разрабатываю Follow Focus Программа для Fllow focus dslr или управление фокусом камеры с помощью сервы конечно с киношными объективами сложней но точней, там ход кольца обычно от 80гр до 150гр крутятся, а серва на 170гр, будем совершенствовать начало положено, сейчас прикручиваем сонар для работы его пускай и на маленькие расстояния, но для стедикама и съемки портретки в движении должно помочь. Тесты покажут.

Shah
Rovbuilder:

а есть же сервы на 360

Да эт я привел во 2м варианте! Шум сервы как бы не критичен. но хочется минимизировать. вот и ищу варианты
Мониторив тему, нашел интересную штуку store.cunningturtle.com/product/ct-60 там есть видео! Да вот только не смог найти микро шаговый униполярный двигатель

Vecmilgravis

а почему безколлекторники не применяют, такие же как для подвеса? мощи вроде должно хватать, безшумные относительно.

Shah
Vecmilgravis:

а почему безколлекторники не применяют, такие же как для подвеса? мощи вроде должно хватать, безшумные относительно.

Думал об этом, но идея не прижилась
В общем заказал авто аппу и лебедочную серву! буду эксперементировать

v_sergey
Shah:

Работал я с системой Cmotion. Очень крутая штука, спору нет! только вот не по карману сейчас)

Имелись ввиду подобные моторы www.piezomotor.com.ua/product/49 без редукторные и без шумные.

RuslanG

наткнулся на видео от японцев

ну в общем я еще больше не понимаю откуда такая цена, видео дерганное по курсу.
Ну да да, моторы-контроллер хороши, но отзывы по конструктиву конечно не лестные

alexmos
RuslanG:

ну в общем я еще больше не понимаю откуда такая цена, видео дерганное по курсу. Ну да да, моторы-контроллер хороши, но отзывы по конструктиву конечно не лестные

По курсу в принципе понятно - там все таки управление идет, и даже при наличии мертвой зоны и сглаживаний, на ее краях всегда будут нежелательные подруливания. А вот по РОЛЛ горизонт слегка гуляет, это заметно.

RuslanG

Кстати Алексей, тут мне в личку задали вопрос, но думаю всем будет интересно.
когда у нас управление по курсу производится следованием за ручкой, то в диапазоне ±45гр (примерно) скорость поворота ровная и не сильно зависит от угла ручки по курсу, а как только мы достигаем какой то лимит в градусах, то скорость разворота камеры = скорости ручки, тем самым в начале поворот гладкий, а как только мы достигли лимита то камера повторяет все рывки которые идут по курсу через ручку

alexmos
RuslanG:

Кстати Алексей, тут мне в личку задали вопрос, но думаю всем будет интересно. когда у нас управление по курсу производится следованием за ручкой, то в диапазоне ±45гр (примерно) скорость поворота ровная и не сильно зависит от угла ручки по курсу, а как только мы достигаем какой то лимит в градусах, то скорость разворота камеры = скорости ручки, тем самым в начале поворот гладкий, а как только мы достигли лимита то камера повторяет все рывки которые идут по курсу через ручку

Эта проблема уже исправлена в следующей версии. Я ее сейчас отправил нескольким тестерам, предлагаю потестировать и участникам нашего форума.

www.basecamelectronics.com/…/SimpleBGC_GUI.jar
basecamelectronics.com/…/SimpleBGC_2_40b2.enc.hex

(Файл jar нужно положить в предыдущую папку GUI заменив старый)

Изменения:

v.2.40b2

  • Баг исправлен: некоторые параметры сохраняли свои значения по умолчанию вне зависимости от заданных в GUI значений.
  • Добавлен алгоритм восстановления в случае пропуска шагов: уменьшается усиление ПИД и увеличивается POWER.
  • Полностью переработан алгоритм Follow: скорость следования задается в широких пределах настройкой “Скорость” из вкладки RC, и применяется алгоритм ограничения ускорений, как и в режиме Lock.
  • Улучшен алгоритм PID и повышена точность вычисления углов: ошибка стабилизации до 5 раз меньше по сравнению с предыдущей версией (потребуется перенастроить PID).
  • Новые команды меню для выключения мотров.
  • (GUI) Добавлены настройка усиления POWER в случае ошибки. Дополнительная мощность прибавляется к основной когда срывается магнитная синхронизация в моторе.
  • (GUI) Добавлено отображение текущего POWER для каждого мотора.

Основных доработки две: повышена точность (у меня разница в 5 раз), достигается настройкой I. Из-за этого пришлось серьезно переделать режимы Follow. Жду отзывов на alexmos@simplebgc.com

Danzi
alexmos:

Эта проблема уже исправлена в следующей версии

А у меня не получается почему то прошивку залить 😦 Ошибку выдает. Хотя все конектится и настройки заливаются из GUI. Сейчас версия прошивки - SimpleBGC_2_3b5.enc. В какой последовательности нужно все делать? Сначала залить прошивку а потом заменить jar файл? Я пытаюсь залить прошивку на старом ГУИ - пишет ошибку… а когда меняю файл jar для GUI- не конектится вообще…

troff

Запускайте новое ГУИ и обновляйте из него.