Стедикам из подвеса на бесколлекторных двигателях.

v_sergey

Shah, а какой вес получается у твоей системы в сборе на данный момент.

100xanoff
operstab:

А это вообще подвес?? Или стедикам?? Или и то и другое.

А чем вообще подвес отличается от стедикама?
Ведь, к чему прикрутишь то и получится с учетом того, что все функции(такие как повторение поворотов кмеры) сохраняются.

Я понимаю еще 4х осевой подвес можно назвать стедикамом.

v_sergey

Интересно - третью ось ещё не освоили полностью ,а уже о четвёртой заговорили.Прогресс ничего не поделаешь.Вообще то интересно как компенсировать амплитуду вертикальных колебаний при хотьбе ,езде по (булыжнику) и т.д. .

operstab
100xanoff:

А чем вообще подвес отличается от стедикама?
Ведь, к чему прикрутишь то и получится с учетом того, что все функции(такие как повторение поворотов кмеры) сохраняются.

Я понимаю еще 4х осевой подвес можно назвать стедикамом.

Отличается весом.

miklm

В первой части ролика съемка с руки Панасоником на 2-х осевом подвесе(упр. плата - немец),
не хватает 3-ей оси и вертикальной стабилизации.
Во второй части летала и плавала Гопрошаквадра на Назе с АлексМосовской платой.
Едем на Москва-реку

100xanoff
operstab:

Отличается весом.

Так вес критичен и для летающего носителя и с рук…

miklm:

Во второй части летала и плавала Гопрошаквадра на Назе с АлексМосовской платой

Даешь вылет GoPRO из воды в небо!!! )

operstab
100xanoff:

Так вес критичен и для летающего носителя и с рук…

Если для подвеса критичны 100 грамм и более, то для стедикама нет. И еще насчет отличия это отсутствие стабилизации вертикальной. В обычном стедикаме это решается или рукой оператора или с помощью механической руки.

Shah
v_sergey:

Shah, а какой вес получается у твоей системы в сборе на данный момент.

Если в в ручной версии с монитором видео приемо передатчиками то более 4 кг

alexmos
v_sergey:

Интересно - третью ось ещё не освоили полностью ,а уже о четвёртой заговорили.Прогресс ничего не поделаешь.Вообще то интересно как компенсировать амплитуду вертикальных колебаний при хотьбе ,езде по (булыжнику) и т.д.

Делать руку на пружинке как в жилетах. Ставишь акселерометр, исполнительный механизм помощней и будет стаьбилизация и по вертикали. Думаю тут даже и БК не нужен т.к. скорости отрабоки допустимы ниже. Можно сервой обойтись. Можно и по горизонтали стабить подобным образом. Каких нибудь полгода и это тоже сделают, принципиальных сложностей тут не вижу.

Можно вообще просто поступить, если известно расстояние до объекта съемки, можно чуть доворачивать камеру при горизонтальных и вертикальных перемещениях. Я попробовал, объект съемки держится в кадре лучше. Но т.к. фон все равно ездит туда-сюда, то дефекты съемки все равно заметны и глаз раздражают

p_vel
v_sergey:

На этом форуме предложена конструкция для гашения вертикальной амплитуды при помощи 4-го БК двигателя.

выложу сюда, но как балансировать подвес?

crazygnome

Сегодня будем эксперементировать с 4ой осью - при ходьбе ее очень не хватает. Если эксперимент получитсся - покажем 😃

100xanoff
p_vel:

выложу сюда, но как балансировать подвес?

Просто четвертая ось должна крепиться к мотору Yaw

Razek
p_vel:

но как балансировать подвес?

Только с противовесом, но мне кажется, что получить достоверное смешение по Z c акселерометра которое будет корелировать с шумом сенсора не так просто как кажется на первый взгляд будет ± гигантский для подвеса. Тут только реальный эксперимент все покажет.

alexmos
Razek:

Только с противовесом, но мне кажется, что получить достоверное смешение по Z c акселерометра которое будет корелировать с шумом сенсора не так просто как кажется на первый взгляд будет ± гигантский для подвеса. Тут только реальный эксперимент все покажет

На хороших сенсорах думаю можно. Да и есть методы улучшения и фильтрации, например неортогональные системы из нескольких акселей. Немного $ в плюс для таких систем непринципиально, и все капризы будут исполнены 😃

Кстати о каких величинах компенсации идет речь? ± пару сантиметров или десятки сантиметров? Если десятки то и на MPU-6050 это возможно, он в таких пределах нормально меряет.

Вот снял тестик. Компоненты ускорений выделяются нормально на смещениях от 5 до 20 см. Чисто алгоритмическая компенсация поворотом камеры не очень красиво выглядит, но если подать этот сигнал на 4-5 оси то должно получиться.

youtu.be/EmWeXWOlQBg

Razek

Тут мне кажется чем больше разрешение тем лучше, амплитуда разная может быть при беге одна при медленной ходьбе другая, да еще и от опытности самого оператора многое зависит.

operstab
p_vel:

выложу сюда, но как балансировать подвес?

Представляете на каком расстоянии спереди оператора будет камера??. Применяя пружины всякие пантографы вы будете делать систему тяжелее что бы они эти пружины отрабатывали свое. Помнится давно года 4-5 назад ребята из Львова предложили свою систему стабилизации и назвали ее БАЗУКА. Вот на нее повесить подвес и будет более менее нормально. Еще есть вариант так называемая “рука Данилы” вот на ней можно попробовать убрать вертикальные колебания. Еще можно поставить пару микро пантографов не на пружинах а на резинках. Будет не плохо. И вообще как мне видится если применять мех системы тогда почему пружина на роле? Мы ведь всю систему как бы должны отстабилизировать в вертикальной оси. Так может есть резон поставить два пантографа в место где крепятся ручки яв оси??

Razek
alexmos:

Вот снял тестик. Компоненты ускорений выделяются нормально на смещениях от 5 до 20 см.

Я так понимаю тут именно питчем идет компенсация Z колебаний? Интересно было бы посмотреть на картинку при реальной ходьбе.

v_sergey

[QUOTE=operstab;4340300 Помнится давно года 4-5 назад ребята из Львова предложили свою систему стабилизации и назвали ее БАЗУКА. Вот на нее повесить подвес и будет более менее нормально. Еще есть вариант так называемая “рука Данилы” вот на ней можно попробовать убрать вертикальные колебания.

Ссылки на эти системы можно увидеть.

operstab
v_sergey:

[QUOTE=operstab;4340300 Помнится давно года 4-5 назад ребята из Львова предложили свою систему стабилизации и назвали ее БАЗУКА. Вот на нее повесить подвес и будет более менее нормально. Еще есть вариант так называемая “рука Данилы” вот на ней можно попробовать убрать вертикальные колебания.

Ссылки на эти системы можно увидеть.

Ссылок к сожалению нет. Вернее сайт переехал а на новом сайте нет фотграфий этого стедикама. Но суть такова что сзади чела на спине площадка к которой вертикально присоединена полая квадратная тонкостенная труба где то метр длинной и она выглядывает чуток выше плеча, а на конце как на подъемном кране стрела, один конец стрелы который на трубе возле плеча закреплен - соединен с пружиной диаметром где-то 25 мм , она же находится в квадратной трубе. И внизу регулируется натяжение этой пружины. Скажу что ролик у них был довольно таки хорошего качества вертикальной стабилизации. Пружина длинной около 30 см. На конце стрелы висела камера на карданчике и все. Это все что помню.

Рука Данилы. Это сделал очень давно товарищ из Литвы с именем Данила . Кто по старше тот знает как добиться стабилизации картинки за 30 копеек. Очень просто! Берете авоську ну сетку для походов на рынок. В нее укладываете камеру что бы смотрела вперед, берете за ручки и полетели вот вам и стабилизация никаких те колебаний. Только вместо авоськи к камере к ручке крепилась дополнительная ручка вертикальная с пружиной и все.