Стедикам из подвеса на бесколлекторных двигателях.

zeonmaster

Ох не охота пульт самому делать, но видимо придется…

сандор

Забыл как расширить мертвую зону около ноля при управлении Яв с пульта, чуть проскачил центр, подвес уже идет в другую сторону.

сандор

Вспомнил)) увеличил число СГЛАЖИВАЕИЕ по оси Яв. Нужно ваш способ попробовать.

zeonmaster

Gapey, да, клёвая штука - тоже подумываю о том, что надо бы такую сделать, может в будущем) мне понравилась идея с джойстиком www.analogx.com/contents/…/gimbal-controller.htm, там только надо поставить модуль связи и прошить скетч, как раз более реальный вариант для меня!

1 month later
zeonmaster

коллеги, у кого есть сохранённые профиля от стаба Ranger Pro 2, на базе Алексмос 32бит с энкодерами, слетела прошивка и теперь не могу настроить полярности движков, всё как-то сложно

3 months later
vandrey

У меня стабилизатор pilotfly h2 и сейчас стоит i2c-imu MPU-6050. Подойдет ли ICM20608 мне ?

v_sergey

К сожалению Вам на этот вопрос скорее не ответят. Промышленные стабилизаторы здесь не рассматриваются.

8 days later
zeonmaster
v_sergey:

К сожалению Вам на этот вопрос скорее не ответят. Промышленные стабилизаторы здесь не рассматриваются.

Сергей, у этого стаба алексмос с энкодерами, вроде как обновление прошивки должно помочь понимать новые датчики

Сегодня немного сдвинул дело с мёртвой точки, конструирование стаба под тяжёлые камеры вошло в активную фазу - тестировал рамку камеры с урсой мини 4К и кэноном с200, примерял так же и к алексе мини и рэду, но не ставил в рамку, оказалось незачем) алекса на рентале была с интересным ригом, у которого в стоке сверху и снизу стоят трубки 15мм, потому в рамку камера становится без снятия этого рига с камеры, чего нет с тем же ронин 2, для него алекса вроде бы должна быть голой

9 months later
zeonmaster

приветствую коллеги, помогите советом. вчера уронил стаб примерно с метровой высоты и после этого ось ROLL стала работать некорректно, как будто местами нет удержания, а местами есть. на графиках энкодеров и гироскопа всё ОК, но на графике мощности движков всё сложно. может магнит откололся и прилип к соседнему? сам мотор вращается свободно, никаких призвуков нет, механических повреждений снаружи визуально тоже не нашёл. что за проблема может быть с ним? калибровку энкодеров запустить не удаётся, так как мотор дёргается и не хочет корректно вращаться. буду очень благодарен за совет, так как разборка движка очень сложна и хотелось бы точно знать, что это с движком проблема перед его разборкой.

Gapey

при наличии осцилографа можно проверить наличие импульсов на всех трех фазах мотора (это на предмет исправности чипа драйвера двигателя )…
ну и сам мотор для начала прозвонить тестером … все три обмотки должны звониться единообразно … мог банално провод перебиться от контроллера к мотору …
я ни разу не пробовал отключить одну обмотку при включенном энкодере , но такое поведение без одной фазы вполне вероятно …

zeonmaster

всё ОК, проблема решилась! оказалось, что разъём к движку на плате немного окислился и из-за удара там образовалось сопротивление, которое и не давало нормально работать девайсу - просто перекоммутировал двигатель и всё заработало!

2 months later
v_sergey

Что то тема почти совсем заглохла.Неужели нет новых Нормальных разработок.Товарищ Сухов уже 5-ть лет как “потерялся”.

Gapey

основную массу делает Китай , сейчас их очень тяжело переплюнуть … что то интересное делают единицы и обычно для нестандартных случаев , поэтому сюда мало что попадает …
а “Товарищ Сухов” потерялся сразу-же как только получил от меня 2 контроллера без предоплаты (как постоянный клиент) …

19 days later
zeonmaster

Алексей тоже на форум не заходит, странно… лично у меня никаких движений, консольник свой так и не доделал, с покупкой покет 4К он стал совсем неактуальным, ведь камеру исправно крутит мой старый, небольшой стаб

6 months later
gregor182

Привет) может кто подскажет…Crane M после падения, при включении все моторы дергаются хаотично. Прошить не получается, в ихней программе открываю порт, стаб подключается, но не прошивает. что делать? Сервисов рядом нет.

5 months later
zeonmaster

попробую чуток оживить тему, может получится))) проАПал таки свой стабилизатор до консольного, как он и планировался изначально - целых 3 года карбоновые трубы пролежали в углу на балконе, 2 переезда пережили))) короче, такое вот дело получилось! многие детали делал методом 3d-печати из PET-G, остальное по старинке из Д16Т, стали, карбона, остатков механических стабов и того, что было под рукой)) питание классическое, от 2х V-mount. джойстик на ручку консоли идёт по проводам, позже заменю на беспроводной, если удобно будет. в планах что-то сделать с кабелями питания покета и HDMI, есть одна идея, но о ней поведаю когда реализую) в остальном получился очень крутой агрегат и картинку он даёт шикарную!

10 months later
Art_Nesterov

Добрый день. Подскажите пожалуйста решение. Собираю стедик по типу Arri Trinity, то есть двухосевой стабилизатор с двумя моторами по питч. Контроллер Алексмос 32бит. Есть несколько вопросов.

  1. Как программно подключить второй мотор питч к выходу яв контроллера? Любую ось можно вывести на любой выход, но как вывести одну ось на два выхода?
  2. По оси рол стоит ременная передача, коэфициет примерно около 12. Если ставить реальное количество полюсов-24, то поворот по рол сильно запаздывает. Если ставить количество 60-80, то работает более менее приемлемо. Но быстрые повороты все равно подтормаживает. Может есть идеи, как улучшить?
  3. Вся система работает только с одним датчиком. Если подключаешь второй, то ось рол становится очень медленной.
beatl
  1. К сожалению, никак.
  2. Максимальное работоспособное соотношение 1:8. И то на скоростных моторах, т.е. малополюсных.
  3. Если я правильно понял, то датчики стоят ЗА осью ролл, а не на ней…

Опишите общую схему, а то по фото не вполне понятно где что…
И я не увидел энкодеров на моторах. Их нет? Если так, то у меня для вас плохие новости(((