DJI NAZA-M V2 - Новый принц или принцесса

Alibaba

посмотри на али, напрмер, их там много, они так и называются - для назы. у нас было их порядка 10 штук, но некоторые не работают при минусе. и они уже с глонасом(Ublox Neo M8n) иногда ловят чуть не 20 спутников.

lukacher

спасибо! те.е Ublox Neo M8n для назы стоит брать я так понял.

Alibaba

да, я тут взял матек и inav , мне так все понравилось

26 days later
Евгений_К=

Добрый день! Продолжается моя эпопея с назой. Подключаю АКБ - инициализация проходит, начинает моргать двумя короткими красными с интервалом 1 сек. Подключаю USB - насколько секунд тускло мерцает зеленым, потом гаснет вообще и ничего не горит и не моргает. В Диспетчере устройств COM порт не появляется, а появляется вот это:
“! Контроллеры USB/Неизвестное USB-устройство (сбой запроса дескриптора устройства)”
Нажимаешь на ЭТО и появляется вот это:
“Система Windows остановила это устройство, так как оно сообщило о возникновении неполадок. (Код 43)
Сбой запроса дескриптора USB-устройства.”
За три дня периодических мучений ДВА раза случайным образом наза подключалась, загорался постоянный яркий зеленый и Диспетчере устройств появлялось USB устройство на порту COM5. Но за десятки раз “вкл-вкл” это было только ДВА раза. В чем дело то??? Винда штатная, 10 домашняя, шла вместе с ноутом, ничего не переустанавливалось…

FDr0n

Где-то нет контакта, для начала попробовать заменить кабель usb ( взять что-то качественное и не длинное), проверить контакт модуля к назе, осмотреть сам usb разъём на модуле, не болтается ли, возможно отломан usb разъём.

Евгений_К=

Понял буду смотреть. На Назе контакт норм, она новая, а вот USB кабель… Это вопрос… Он от у меня от тарота))), и что-то туговато входит в LED назы. Спасибо за подсказку, буду копать. А то поставил даже виртуалбокс, патч, вин7-64 - картина та же самая, правда там COM3 сразу есть, но с ассистентом такая же ситуация.

11 days later
epsonovod

Доброго дня! Досталась naza-m lite перешитая в V2. Без компаса. заказал с али компас. Установил как показал на фото. Ну и настройки размещения тоже приложил.Сам полетник стоит в точке центра тяжести. Откалибровал компас в поле. Спутники нашел-взлетел. В точке висит очень хорошо. Полетал немного. Заметил один раз,что при отускании стиков как то долго останавливался квадр. Решил проверить возврат домой. Включил тумблером F/S. Квадрик полетел к точке взлета и при подлете к ней начал описывать дугу,появился дикий крен и начал уходит в землю. Успел перехватить управление,передернув тублер в gps,потом в ATT. Добавил газа,немного выровнял,но все равно зарулился в землю. Не сильно-отделался 4 лучами gemfan 1047 и выскочила стойка gps.
Осмотрел-в стойке отсутствовал болт зажимающий штангу. Посему вопрос к знающим людям-я тупанул с размещением стойки с GPS модулем? Или,к чему и склоняюсь, тупо раскрутился болт,держащий штангу gps и штанга начала крутиться в полете и потому я зарулился в землю? на полетник пока не грешу,как и на модуль GPS. Не думаю,что полетник чудит из за прошивки в V2,т.к. при взлете сразу висел очень хорошо в точке.

P/S/ имею первый квадр ,собранный на раме S500 и NAZA-M lite. там модуль стоит ровно по оси Х,но смещен назад(фото приложу). Там настройки X -4. Y 0. Z -18. Все летает и возвращается без проблем.

belholod73

А почему у вас нет фиксирующей гайки на стойке GPS? У вас стойка не сложилась в полете?

epsonovod
belholod73:

А почему у вас нет фиксирующей гайки на стойке GPS? У вас стойка не сложилась в полете?

Нет. Не сложилась. Там зажато нормально. Стойка досталась как то за так. Без гайки фиксирующей. Но я ее винтом намертво затянул-не сложить просто так. А вот винт который держит саму штангу в складывающейся стойке - после падения отсутствует. И не помню пережимал я его или нет 😦 . И тоесть по настройкам GPS по расположению его на раме всё нормально у меня?

belholod73

если белые лучи-перед то правильно,я пару раз вообще забывал эти настройки выставлять и изменений в полете не замечал!

epsonovod
belholod73:

если белые лучи-перед то правильно,я пару раз вообще забывал эти настройки выставлять и изменений в полете не замечал!

белые перед. Вы всё правильно поняли. Склоняюсь к своему раздолбайству из за не зажатой штанги. На след.выхи проверю-сейчас уже в командировку уезжаю.
ну и штангу может нормальную закажу

ВДН

Я однажды (пару-тройку лет назад) у Медного Всадника забыл поставить вертикально складную стойку с ГПС. Взлетел нормально, поднялся метров на 60, завис, стал поворачиваться и тут коптер стало жутко раскачивать, стабилизировать было невозможно, я убрал газ, и коптер, раскачиваясь, врезался в землю (хорошо, что не во Всадника!). И только на земле я увидел сложенную стойку с датчиком ГПС. Контроллер - вторая Наза. Вот такая история.

epsonovod

а вероятно,прошью во вторую назу свою лайт,которая стоит на S500. Понравилось как ведет себя. Хотя может это высокооборотистые двигателя еще сказываются. На S500 стоят 5010 750KV с 12 пропами.

Евгений_К=

Друзья, нужна помощь! Наконец то зашел друг с МАКом, с версией 2.40, прога сразу увидела мой “мозг”, но предложила обновиться с 4.02 на 4.06. Это только потом я вычитал, что “перешитые” в v2 назы лайт через 2.4 нельзя обновлять. В общем, прога ругнулась, попросила что-то сделать с питанием. Ну я его выключил-включил квадр. Теперь при подсоединении батарейки LED вообще не загорается и не мигает, загрузка и диагностика не идут, в общем “мозг” на данный момент превратился в “кирпич”. Замыкал f1 b f2 на 5 сек, ничего не меняется. Что делать? Есть какой то пошаговый алгоритм для “оживления” назы? Сегодня с квадром поеду к теще, у нее комп с ХР есть. Помогите пож советом. Спасибо

ssilk
Евгений_К=:

Что делать?

Замкнуть Ф1 и Ф2 и подключить к ассистенту от Назы-лайт… Если подключать к компу, светодиод светится тусклым зеленым?
А вообще, все беды от МАКов…) Кстати, а при чем тут ХР?

epsonovod

С моим случаем падения назы выяснилось,что все таки не досмотрел я. Не зажата была сама штанга. Начала крутится в посадочном месте и потому квадр упал. Сегодня зажал ее. Немного укоротил. Подкорректировал данные в ассистенте по высоте и взлетел. Все нормально-висит,возвращается по ф/с без проблем. Только по ролу осциляции. Вывел на крутилку аппы turnigy 9xr изменения пид,но даже в мин.значении крутилки коптер слегка подтряхивает. Что посоветуете? Уменьшать пид по ролу вручную?
По конфигу: рама dju f450 оригинал,вмг dji e300 оригинал+пропы 9450. Вес с бат.4s 6200mAh 1400 гр.

сандор

Что то GPS начал чудить,показывает не больше 7 спутников и даже падает до 6 раньше было 9-11. Как думаете на выброс?

lukacher

я себе купил китайский с глонасом и жпс за 1000р примерно. ловит 14-16 спутников!!!

сандор

Денис ,если есть ссылка под рукой, поделись.

23 days later
Sergey21

Можно ли организовать автовзлёт на Naza-M Lite. Если возможно, то как? Видел видео где данная функция реализована на двойном переключателе. Видео найти не могу, да и рекомендаций в нём не было. Может кто поможет с решением этого вопроса?