DJI NAZA-M V2 - Новый принц или принцесса

swat0russia
Андрей_Курылев:

А мне думается это не косяк, а задумка такая- “контроль опоры”

Могу допустить, что при посадке на траву она действительно не может определить твердую поверхность и аммортизирует, думает, что это какой нить порыв ветра например, потом продавливает своей “ногой” эту естественную преграду и понимая что вроде как снижаться больше не нужно , опускается вся и дизармит моторы
По крайней мере я сажаю в большинстве случаев на бетонную либо асфальтовую поверхность или на твердый грунт ( без травы) - такого эффекта не наблюдал

Роман1971

Я на видео где то ссылку давал, там по асфальту скачет как кенгуру! Видимо опора тут не причем. А вот когда я гейны поменял она стала всего один прыжок делать. Причем всегда. Ведь раньше скакала ого- как. Видимо истина где-то рядом.

Сергей_Вертолетов

Вот интересно получается… С крыши машины она взлетать не желает, “слишком много ошибок компаса”… А стоит армнуться (моторы на холостых) - ей пофиг-веник, куда там башня у компаса съезжает… Лети, птичка!

maximius
Роман1971:

Вообщем небольшой отчетик по сегодняшнему дню, а именно по украшению прыгающий Назы. Игра с гейнами особого успеха не имела - коптер начинал управляться по иному, но не прыгать. Т е гейны тут или не причем или играют не особо важную роль. Поставил на Roll и Pitch по 120, все остальное по 100. В результате этого коптер садится , сбрасывает обороты (т е он понимает что сел?) , а потом резко набирает их и делает всего ОДИН прыжок и потом сбрасывает обороты окончательно.

www.youtube.com/embed/B4EWhenvPis?hd=1

Завтра поиграю с с вертикальным гейном бародатчика. Сегодня понизил его - эффекта вроде никакого. Завтра до 150 повышу ( сейчас 100).

Понизьте на одно деление холостые обороты, и все пройдет, у меня так было когда поставил моторы с kv1200 взамен родных.

Роман1971

На самом деле взлетать с непонятных объектов - это не есть правильно. X4 тоже взлетать с рук не любит если так сказать. Чуть качнёшь его и загорается белый огонь. Это как для назы 4 жёлтых примерно. Пока не перегрузить -не летит!

maximius:

Понизьте на одно деление холостые обороты, и все пройдет, у меня так было когда поставил моторы с kv1200 взамен родных.

а как понизить холостые? И вообще у назы на кривую газа полетные характеристики завязаны, т е даже если экспоненту поставить могут и моторы не запуститься и взлёт не при 50% газа?

maximius

Холостые надо понизить в асистансе, по умолчанию они стоят на 50%, при вашем поведении назы нужно понизить на одно деление, возможно даже на два.

Холостой ход двигателей регулируется во вкладке Motor Mixer. Среднее положение Recommand оптимально, но если у Вашей платформы двигатели с высоким KV при активации запуска двигателей платформа может начать взлет, таким образом её не удастся благополучно посадить. В таком случае Вы можете уменьшить холостой ход. Если Ваши двигатели с низким KV при активации двигателей, они не будут вращаться. В таком случае, увеличьте значение холостого хода.

nion17

Подскажите кто на bevrc брал, там доставка бесплатная емс или все же за 27 баксов выбирать, не пойму? На письма не отвечают, молчат как партизаны.

chanov
nion17:

Подскажите кто на bevrc брал, там доставка бесплатная емс или все же за 27 баксов выбирать, не пойму? На письма не отвечают, молчат как партизаны.

Вчера там брал на больше 200 уе, так уже сделали платную доставку ЕМС … времени было жаль в других местах искать, пришлось там … (

Роман1971
maximius:

Холостые надо понизить в асистансе, по умолчанию они стоят на 50%, при вашем поведении назы нужно понизить на одно деление, возможно даже на два.

Холостой ход двигателей регулируется во вкладке Motor Mixer. Среднее положение Recommand оптимально, но если у Вашей платформы двигатели с высоким KV при активации запуска двигателей платформа может начать взлет, таким образом её не удастся благополучно посадить. В таком случае Вы можете уменьшить холостой ход. Если Ваши двигатели с низким KV при активации двигателей, они не будут вращаться. В таком случае, увеличьте значение холостого хода.

Моторы стандартные стоят DJI. Лежат еще T-моторы, но пусть лежат - и Назовский неплохи вроде! С настройками поиграюсь, просто ребенок утащил комп переносной, а без него назу в поле не настроить… По сравнению с Y4 - просто ужас какой-то…

Bluebird
Роман1971:

По сравнению с Y4 - просто ужас какой-то…

Слушайте, заколебали Вы мягко говоря с подобными комментами в Теме про Назу! Сколько можно? Идите в Тему созданную специально под Y4 и там изливайте свой ?%? насколько все плохо!
Ну в самом деле!!! Как погадить так в тему с назой приходят, как будто это тот самый забор соседский и этому соседу больше всего насолить хочется…
Тут комплекс уже - хуже летает? хуже настраивать? нет желания даже почитать мануал? - ну так надо было думать головой и читать что пишут а не бежать покупать инновационный супер мега контроллер полетный с вайфаем на борту…
Сорри накипело.

modsley
mihail_merkulov:

Опять нубский вопрос: для Naza M-Light + GPS апа DX7s норм или все таки стоит постараться купить Futaba T8FG ?

Купите Мультик и не парьтесь!

modsley

А вот интересно, если я от PMU камеру 5 вольтовую запитаю? Ничего мне не будет?

DVE
Bluebird:

Как погадить так в тему с назой приходят, как будто это тот самый забор соседский и этому соседу больше всего насолить хочется…

А что, Назу можно только хвалить? Это уже на комплекс Яблочников похоже… 😁

PS: Не призываю ни гадить ни хвалить, а вот объективное сравнение, это было бы интересно. Сам к сожалению двумя контроллерами одновременно не обладаю

modsley

Назу не нужно только хвалить.
Я вот что-то недопонял. Bluetooth модуль вот лежит у меня на столе, весь такой красивый, блестящий, но нихрена не работает. Потому как, панимаш, future firmware upgrade required for this functionality.
И сколько я его ждать буду? Ну что за мода, продавать что-то, а софт допиливать потом?!!!
😈😈😈😈😈😈😈😈😈

XXXEnoteXXX

А где сейчас есть наза v2 с доставкой ЕМС? или везде фришип обычный, а за емс платить отдельно?

maximius

Кстати по поводу блютус, купил вторую назу, полный комплект, а про блютус вобще нигде не слова! То есть его там нет? Или будет потом? Ато где-то информация проскакивала, а где, не помню.

180alex
XXXEnoteXXX:

А где сейчас есть наза v2 с доставкой ЕМС? или везде фришип обычный, а за емс платить отдельно?

Покупал (не реклама) с месяц назад было дешевле на 20$, отправили на следующий день.

NFLS

заказал мозги Naza 2…предстоят настройки…
P.S. раньше с коптерами дело не имел)))

lion17

Здравствуйте форумчане,читал в этой теме про Назу лайт,но так и не понял чем она отличается от Назы и Назы М,можете пожалуйста объяснить?

phill
lion17:

…так и не понял чем она отличается от Назы и Назы М,можете пожалуйста объяснить?

Возможностью подключать расширения: фирмовый подвес и iOSD. Это если в двух словах. Летные качества обещают аналогичные.

lion17
phill:

Возможностью подключать расширения: фирмовый подвес и iOSD. Это если в двух словах. Летные качества обещают аналогичные.

Ну осд мне и не надо,так же как и подвес.
И это все,ничего больше не урезано,в прошивке может,не?

Роман1971
maximius:

Понизьте на одно деление холостые обороты, и все пройдет, у меня так было когда поставил моторы с kv1200 взамен родных.

Понизил на одно деление - в результате вообще перестали запускаться 3 мотора, один только крутится и все.

DSRC

Уже давно получил V2, теперь начинаю ставить, подскажите пожалуйста по регуляторам, из инструкции:

“DJI строго рекомендует вытащить и изолировать средний провод из разъема регулятора, как правило он имеет красный цвет. Обычно, этот провод питает приемник и по нему подводится питание +5В. Для NAZA в этом нет необходимости, так как контроллер питается от своего, отдельного BEC. Отключение провода «земля» обычно имеющего черный или коричневый цвет необязательно.
Если у Вас NAZA KIT в комплекте которого поставляются регуляторы белого цвета от DJI ESC 30A OPTO или у Вас регуляторы от другого поставщика с опторазвязкой по питанию то вышеописанное к этим регуляторам не относится и ничего делать не нужно!”

А со стандартными регуляторами 500 гайки как дела обстоят? Нужно вытаскивать?

chanov

Ну а что не вытащить то, дел на 2 минуты, хуже не будет от этого.

DSRC

Просто не знал может быть от этого хуже или нет, поэтому и спросил, теперь вытащу )