DJI NAZA-M V2 - Новый принц или принцесса

nain
TMykalay:

Рыскает, одним словом. На глаз не заметно, но видео портит основательно. Где копать? Что настраивать в этом случае? Спасибо.

это фича НАЗЫ, ВСЕ назы от лайта до В2 “повиливают хвостиком”. А с браком на видео бороться только трехосевым подвесом.

ReGet
piligrim-andy:

Отложим в сторону размер, будем отталкиваться от веса и ценности носимого груза (не кирпичи ведь на 10кг заявлены) - я думаю А2 лучше, т.к. на серьезной технике все компонеты должны быть одного уровня начиная от пропа и заканчивая разъемами. Электроника - в первую очередь.

Если хотите поэкспериментировать с сырым продуктом на серьезной технике - ставьте А2. Возможно Вам повезет и аппарат разобьется не сразу.
Вполне чевидно, что блок назы, сделанный по принципу “все в одном” гораздо надежнее, чем несколько блоков, соединенных проводами. В случае с А2 жизненно важный блок инерциальной системы соединяется с главным контроллером копеечным разъемом, у которого даже фиксации нет. Абсурд! Полетные алгоритмы у них примерно те же самые.
Но маркетологи тут сделали свое дело, как обычно 😃 Люди уверены, что блестящие алюминиевые коробочки, которые дороже в несколько раз, во столько же раз лучше и надежнее работают. К сожалению, весь этот блеск добавляет только ненужную массу и вероятность отказа из-за сырого софта. Падают эти А2 с завидной регулярностью.

pinco
nain:

это фича НАЗЫ, ВСЕ назы от лайта до В2 “повиливают хвостиком”. А с браком на видео бороться только трехосевым подвесом.

гейны как-то на это могут повлиять?

nain
pinco:

гейны как-то на это могут повлиять?

нет

pinco

у меня уж очень сильно виляет на назе2
тоже портит видео(((
я на коптерную тему присел именно для аэровидеосъемки

qdfly
pinco:

у меня на квадрике тоже постоянно рыскает носом

Проверь, достаточно ли жестко закреплен компас/gps, он вообще не должен вращаться относительно палки, на которой стоит. Даже колебаний быть не должно.

ssilk
pinco:

у меня уж очень сильно виляет

Это следствие стабилизации по руддеру… Серьезно уменьшить эти виляния можно тщательным подбором моторов и пропов, таким образом, чтобы реактивный момент групп ВМГ был как можно ближе к нулю…

pinco

Спасибо.
На днях получаю алюминиевые лучи от T-Motor и начну сбоку долголетного коптера на раме TBS Discovery. На эти лучи у меня большая надежда: побороть резонансные колебания лучей, которые возникают при наборе оборотов моторов; увеличить размер пропов с 10 до 12 дюймов и мощность моторов и за счет этого увеличить время полета.

Compage

что то я не заметил никакого виляния ни на В2 ни на лайт.

c3c
pinco:

я на коптерную тему присел именно для аэровидеосъемки

В таком случае 3-осевой подвес обязателен.

pinco

на мой TBS Discovery он не предусмотрен и если становится, то калечно

shura2000
pinco:

TBS Discovery

TBS изначально же для ФПВ задуман. А не для снятия художественного видео

pinco

ага, и для этого у него две камеры стоят: фиксированная курсовая и ГоПро на подвесе! 😉

а еще посмотрите те видео, что у них на канале на Ютубе и тогда не будет комента про “не для снятия художественного виде”

samsung
pinco:

тогда не будет комента про “не для снятия художественного виде”

TBSники программно стабилизируют картинку, но даже после обработки это видео мало пригодно для художественного кино, видео все дерганное и с постоянными завалами, не спасает даже стабилизация. Кстати хорошо настроенная Наза практически не гуляет яву, а мелкие уводы присутствуют на любом коптере, с абсолютно любым контроллером, для этого и сделали трех осевой подвес.

pinco

“художественное видео”, “художественное кино” - сплошное словоблудие
Понятно шо любой коптер, какой бы он не был, который стоит 2-3 тысячи долларов не устроит Джеймса Камеруна для его художеств. Так шо не нужно …

ну и стабилизация весьма ограничена по своим возможностям

ReGet
pinco:

а еще посмотрите те видео, что у них на канале на Ютубе и тогда не будет комента про “не для снятия художественного виде”

Видео крайне любительское, на уровне новичка причем. Шатает-гуляет по всем осям, показывать разве что друзьям под пиво можно.

shura2000
pinco:

ага, и для этого у него две камеры стоят: фиксированная курсовая и ГоПро на подвесе! 😉

ГоПро у него для того что бы потом под пивко друзьям показывать, как оно круто ФПВ летается.

samsung
pinco:

“художественное видео”, “художественное кино” - сплошное словоблудие

Под художественным кино, подразумевается постановочное, и в идеале все, что делается в кадре, должно зависеть только от режиссера, а не от того как может снять коптер. Если картинка дергается, то в художественном кино она должна дергаться, только если это написано в сценарии. Вот этим и отличается художественное кино от обычных полетушек в стиле Блэк Шип.

shura2000

У меня другой вопрос по теме. Стоит ли сейчас покупать Naza v2 или стоит сколько то подождать Naza v3? И когда ее вообще обещают? Знает кто?

samsung
shura2000:

И когда ее вообще обещают?

Ее вообще то не обещают, так что можно еще очень долго ждать. Да и чем собственно V2 не устраивает? Надо исходить из сегодняшних потребностей, если на данный момент по своим возможностям V2 всем устраивает, то берите и не теряйте время на ожидание.

pinco
ReGet:

Видео крайне любительское, на уровне новичка причем. Шатает-гуляет по всем осям, показывать разве что друзьям под пиво можно.

ага, там еще оно рывками и короткие эпизоды с изогелией в ролике с Коста Кокордией, да и в других
ну прямЪ полный отстой

shura2000:

ГоПро у него для того что бы потом под пивко друзьям показывать, как оно круто ФПВ летается.

а можно посмотреть ваши работы?😉

shura2000

У меня только под пивко 😃. Времени нету плотно заниматься. Поэтому я понимаю как и к чему стремиться.
И то что Наза виляет хвостом меня тоже не устраивает. К новому сезону нужно 3-х осевой подвес заиметь.
А еще я понял, что мне сам процесс собирания чего то больше удовлетворяет.

ColonelTY
pinco:

да и в других
ну прямЪ полный отстой

Конечно нет.

Супер

  • идея
  • сюжет
  • место

остальное - ниачем.

pinco
ColonelTY:

Конечно нет.

Супер

  • идея
  • сюжет
  • место

остальное - ниачем.

Ну да, Шишкин - все, а Мане - отстой и ниачем;-)