Еще один БК проект для подвесов - EvvGC 3/2axis Brushless Gimbal Controller

Андрей_Гапонов
flygreen:

Короче, я чего-то расстроился с последними прошивками Андрея. У меня нифига не работает. Так-же как и вас. Времени разбираться нет. Приобрел контроллер известного тут производителя - один вечер ковыряний - и вуаля. Все работает.

ЗЫ Но я не теряю нажеды на прошивку Андрея, на НГ праздниках постараюсь ее все-же оживить - для подвеса коптера.

Попробуйте эту пришивку и гуи для неё
evvgc.com/…/3_STAB_v2.1_firmware_update.hex
evvgc.com/…/3STAB_GUI_v.1.0.6_experimental.exe

flygreen

Андрей спасибо. Я в курсе про эту прошивку (это ведь ваша последняя ? ) . На НГ праздниках будет время поковыряться. И подвес для коптера к НГ додалаю как-раз.

10 days later
airton

Извините, может за глупый вопрос, но мучаюсь уже вторую неделю, читал форумы, искал в поисковиках, но ответ так и не нашел. Есть подвес двухосевой с платой V1 зеленая такая, залил туда 49 прошивку, с компом работает все нормально, если подключаешь по USB, все нормально настроил, все углы держит, стоит камера гоупро… но стоит его подключить к квадру по питанию к батарее 3S его начинает лихорадить, что я делаю не так?

11 days later
mmib

Итак, промучился всю ночь, решения так и не нашел. Может здесь помогут.
Ставлю STM_GIMBALL_FOR_TEST_3AXIS - подключаюсь с помощью 3STAB_GUI_v.1.0.6_experimental настраиваю пиды и все работает (синяя лампочка горит, зеленая мигает). Стабилизация есть, гула нет - я рад. Иду настраивать AUX – нет сигнала что бы я не делал. Ну да ладно, это же тестовая прошивка.

Ставлю 3_STAB_v2.1_firmware_update (те же симптомы/проблемы и с 3STAB_V2.5_experimental) - если моторы отключить, все работает. AUX настраивается, но гуи при этом вылетает с ошибкой 3stab_gui_v Access violation at address 7709332F in module ‘ntdll.dll’. Read of address 00000004.
Если же подключить хоть один мотор, зеленая лампочка гаснет и все. Сигнала нет, гуи не работает, ток в моторах есть.
Если включить с подключенными моторами, то несколько секунд работает и виснет.

Ставлю STM_GIMBALL_FOR_TEST_3AXIS назад, снова все работает, кроме AUX.

Такая вот фигня.

RTemka

Если при включении мотора плата встает колом и мотор колом, значит есть помехи на I2C.
Экранируйте, вяжите косички и все такое 😃

mmib
RTemka:

Если при включении мотора плата встает колом и мотор колом, значит есть помехи на I2C.
Экранируйте, вяжите косички и все такое 😃

А почему на другой прошивке такой проблемы нет?

RTemka

А кто его знает, мож режим ШИМ иной.

mmib
Андрей_Гапонов:

все ОДИН В ОДИН

а в чем же тогда может быть причина?
Вообще то, что увидел в тестовой версии понравилась. В руках работает хорошо. Жаль в полете не потестируешь без оплаты ))

Андрей_Гапонов
mmib:

а в чем же тогда может быть причина?
Вообще то, что увидел в тестовой версии понравилась. В руках работает хорошо. Жаль в полете не потестируешь без оплаты ))

НУЖНЫ СКРИН ШОТЫ ПАРАМЕТРОВ
Где виснет и где нет

mmib
Андрей_Гапонов:

НУЖНЫ СКРИН ШОТЫ ПАРАМЕТРОВ
Где виснет и где нет

Дело в том, что виснет даже после перепрошивки без подключения к ГУИ (галочка стереть все стоит). Если моторы отключить - не виснет вообще.
Но виснет не сразу, а спустя секунд 5. Если успеть подключится, то это время ГУИ работает и показывает повороты камеры и т.д. Зависание платы от подключения к ГУИ никак не зависит (по крайней мере никакой закономерности установить не удалось). Плата V1.3
Про наводки думал, но на тестовой прошивке все же хорошо. Вечером попробую сплести косички и повесить ферритовое колечко на провод к сенсору (только одно колечко пока нашлось).

Андрей_Гапонов
mmib:

Дело в том, что виснет даже после перепрошивки без подключения к ГУИ (галочка стереть все стоит). Если моторы отключить - не виснет вообще.
Но виснет не сразу, а спустя секунд 5. Если успеть подключится, то это время ГУИ работает и показывает повороты камеры и т.д. Зависание платы от подключения к ГУИ никак не зависит (по крайней мере никакой закономерности установить не удалось). Плата V1.3
Про наводки думал, но на тестовой прошивке все же хорошо. Вечером попробую сплести косички и повесить ферритовое колечко на провод к сенсору (только одно колечко пока нашлось).

Какая мощность моторов стоит

mmib
Андрей_Гапонов:

Какая мощность моторов стоит

дефолтная, 50

mmib
Андрей_Гапонов:

А если поставить П=200 И=0 Д=20
И включить мотор

спасибо, попробую, как с работы домой приду.

mmib

Сплел косички, повесил ферритовое кольцо, поменял пиды как советовали - помогло. Но AUX настроить не могу - вылетает постоянно, когда на ROLL вешаешь AUX3

3STAB_GUI_v.1.0.6_experimental
прошивка 3_STAB_v2.1_firmware_update

Попробовал 3STAB_GUI_new_version
AUX не вылетает, в приложении все показывается, но вот угол никак не меняется, как бы стики не двигал

Андрей_Гапонов
mmib:

Попробовал 3STAB_GUI_new_version
AUX не вылетает, в приложении все показывается, но вот угол никак не меняется, как бы стики не двигал

Скрин шот ауксов нужен

mmib
Андрей_Гапонов:

Скрин шот ауксов нужен

второй скриншот здесь rcopen.com/forum/f123/topic325108/1901 все кроме строки ROLL по дефолту, сейчас еще сделаю

Андрей_Гапонов

LPF не должен быть равен 0
Это коэфициент лоупас фильтра
Поставьте 0.1
И на втором скрин шоте у вас не определенна прошивка FW_VER -.-- значит это гуи не будет с ней нормально работать
А вот на первом все ок

mmib

Сделал все по новой в другом порядке - вылета нет. Но подвес на ауксы никак не реагирует, хотя на экране в приложении ползунки бегают, все меняется.
параметры на картинке