NAZA-M LITE

appolinari

Во как!.. В жизни бы недодумался повесить их на одну крутилку!
У меня сей час свободны две. Одна сидит на Х1, вторая на Х2.
То есть я могу повесить сразу и Бейсик и вторые (не помню как их там)…
Или лучше порознь их настраивать?
Там в конце руководства прописаны какие то рекомендованные. Можно примерно ориентироваться на них?

cfero

Бэйсик и атти. Я бы не советовал все 4 параметра на одну крутилку. Но сам так частенько делал. Особенно на 3s - там как-то влияние гейнов на мой сетап было незначительно. Даже до осцилляций не доходил. А вот ролл/питч, если рама у вас симметричная, то вполне можно вешать Бэйсик на х1, атти на х2

appolinari

Приветствую!
Выбрался со с ранья полетать, таки.
На Х1 прицепил Бейсик, на х2 - Вертикаль.
Осцилляции на Бейсике начались при 133%. Убавил до 125 и оставил пока так. Как пойму чутка - чё по чём, буду копать дальше.
Потом перевесил на х1 Атти…
В итоге вышло что то вроде:
125 125 100 140
130 130
Вернулся домой, зарядил аккумуляторы.
Поехал по новой (благо тут не далеко). За одно решил глянуть как наза себя на ветру ведёт. У нас щаз тут дует до 10 м/с.
Заодно подперестроил вольтаж. То бишь сделал 14.4 низ, 14.9 верх. Ну и пищалку настроил посредине. На 3.6 на банку…
Вышло, в принципе довольно не плохо. Если не считать довольно большой тормозной путь, то можно сказать, что вышло хорошо. 😃 Но тормоза всё портят. Когда я бросаю стики на полном ходу, коптер по инерции пробегает метров пять - семь. При порывах ветра есть некое подобие осцилляций. Коптер стабилизируется как бы рывками… Точку держит не плохо, но плавает по высоте. Но, если честно, не хуже чем АРМ.
На батарее 4s 2200mah отлетал ( активно отлетал) 14 минут. Вес полётный 740 грамм. Максимальный ток, при подъеме вверх на полном газу, 35 А. Ток в висении пока не замерял.

nick654

Скажите, а какие оптимальные гейны для рамы s500 и движков 3506 650kv.? Чтобы коптер не колбасило при прибавлении крутилки. Аккум 3s 5000mah вес 1.5кг

appolinari

Дико извиняюсь, но это опять я…
Забыл сказать, что пробовал спускаться с высоты (относительной. около 50 - 60 метров) в режиме GPS, опустив газ до полика. Коптер падает довольно быстро и ровно. Безо всяких раскачек. Короче - спуск очень понравился.

И ещё, протестировал отключение моторов при перевороте. Надо отдать должное назе, она достойно сопротивлялась перевороту, когда я пытался перевернуть коптер, но сегодня я был сильнее… 😃
Короче, двигатели вырубились до того, как я наклонил коптер до 90 градусов. Газ при этом был в нуле.

cfero
nick654:

Аккум 3s 5000mah вес 1.5кг

Не скажу. Каждый под себя сам настраивает. А что у вас за пропы? ИМХО, великоват будет газ висения на 3s, если только не 12-шки. Стоковых Ролл/Питч, думаю, будет недостаточно - в снижении возможна диагональная раскачка

appolinari:

На батарее 4s 2200mah отлетал ( активно отлетал) 14 минут. Вес полётный 740 грамм.

Сколько влилось в акк?

appolinari:

коптер по инерции пробегает метров пять - семь.

Вообще у вас сетап полугоночный получается)) Летали в атти? В gps скорость поменьше будет, соответственно и пробег

Sorcer
nick654:

Скажите, а какие оптимальные гейны для рамы s500 и движков 3506 650kv.?

Скажите, на сколько оборотов натягивать металлические струны на гитаре? Могу ссылку дать на гитару, если это поможет…

nick654
cfero:

А что у вас за пропы? ИМХО, великоват будет газ висения на 3s, если только не 12-шки

у меня винты ATG 1238

cfero

Думаю, на стоке полетит нормально

nick654

ну как бы я везде по 100% макс поставил, еще не эксперементировал, ноут надо на поле таскать, но летит хорошо, а вот в режиме atti его немного вбок сносит если бросить стики. В режиме gps все норм

cfero

В атти ветер может сносить, достаточно малейшего

appolinari
cfero:

Сколько влилось в акк?

Вообще у вас сетап полугоночный получается)) Летали в атти? В gps скорость поменьше будет, соответственно и пробег

В аккум влезло 2170. Лётал только в GPS. В Atti только взлетаю. Ну, и когда максимальный ток мерил, тоже в atti летал. В общем, поведение коптера понравилось. Ведёт себя адекватно. Нет необходимости вникать в туеву хучу калибровок. Вполне подходит для людей далёких от техники. Где то выше плакался товарищ, который предполагал что назу надо морозить и бить об табурет… Думаю и ему подойдёт. 😉

appolinari

Думаю, получил что заказывал… Сидит, плачет… Извиняется…

Шутю.

Я тут второй день запускаю назу с оригинальным GPSом.
Ловлю себя на мысли, что он - таки да - не фонтан. У меня тут даже мини GPS для мини АРМ ловит в полях 10 спутников. А назовский, таки помигивает красным при старте… Но точку, собака - держит!
К стати, надо будет что нибудь придумать с ледом. Я его приклеил на пузо коптера. Когда коптер в небе, то его как то видно. Но когда он стоит на земле и пытается понять где его дом, тут проблема. Не видно когда он зелёным мигает. Если процедура днём происходит. Днем у нас тут слегка светловато… Не понятно, записал коптер точку дом, или нет…

cfero
appolinari:

К стати, надо будет что нибудь придумать с ледом.

я на бок леплю - видно и сверху и снизу, правда, только когда повернут нужной стороной. За одно и ориентир - наклеил на зад - видно, какой частью к тебе коптер))

appolinari:

Не понятно, записал коптер точку дом, или нет…

я если прое… пропустил вспышки, то ребутаю контроллер. На горячую он быстро ловит спутники и записывает точку

appolinari:

что он - таки да - не фонтан

Согласен. Недавно летал над лесом. Взлетал с поляны 20 на 30 метров - коптер так и не записал точку, даже внешний gps от осд нашел 6 спутников. Пришлось взлетать к кронам деревьев и ждать заветные вспышки))

appolinari

Полетал сегодня ещё раз. Поведение коптера нравится всё больше. Точку держит довольно точно. Спускается очень быстро и без раскачки. Если начинать манёвр заблаговременно, то длинный тормозной путь практически не мешает. Один раз зарулился и влетел в куст. Сразу убрал газ в ноль. Коптер накренившись, тут же вырубил моторы. Начинаю думать о подпружинивании стика газа…

Воздух

Я тоже по началу летал на не подпружиненном стике газа. Через пару полетов поставил пружинку, очень удобно стало. Но есть в этом и обратная сторона, если с этого же пульта запускаете гоночные коптеры, то будьте осторожны и не забывайте о том, что стик на пружинке. У меня просто на одном коптере газ висения примерно 30%, на 50%он довольно шустро превращается в точку в высоте. Щас перевел его на другой пульт, а с пружинкой оставил только для девайсов на назе, а у меня их три.

cfero

Я кривой газа на аппе подстраивал под гоночный. Чтоб он еле поднимался на 50%, а дальше линейно до 100%. А потом привык и вернул в сток. На мелком на пружину нет времени отвлекаться))

ka103
cfero:

пропустил вспышки, то ребутаю контроллер

Так вроде можно перезаписать домашнюю точку переключением Курс Лок, посмотрите в документации…
3-5 раз быстро перещелкнуть КурсЛок - ХоумЛок

cfero

Да, можно, но я не пользуюсь курс/хоум локом и не настраивал

nick654
appolinari:

Коптер накренившись, тут же вырубил моторы.

А никто в свободное падение коптер не пускал?) Чтоб вырубить движки на высоте и снова зупустить когда уже к земле приблизится? Если на порядочную высоту забратся то очень медленно спускается, не очень нравится, все время нужно следить за газом