NAZA-M LITE

cfero

Думаю, на стоке полетит нормально

nick654

ну как бы я везде по 100% макс поставил, еще не эксперементировал, ноут надо на поле таскать, но летит хорошо, а вот в режиме atti его немного вбок сносит если бросить стики. В режиме gps все норм

cfero

В атти ветер может сносить, достаточно малейшего

appolinari
cfero:

Сколько влилось в акк?

Вообще у вас сетап полугоночный получается)) Летали в атти? В gps скорость поменьше будет, соответственно и пробег

В аккум влезло 2170. Лётал только в GPS. В Atti только взлетаю. Ну, и когда максимальный ток мерил, тоже в atti летал. В общем, поведение коптера понравилось. Ведёт себя адекватно. Нет необходимости вникать в туеву хучу калибровок. Вполне подходит для людей далёких от техники. Где то выше плакался товарищ, который предполагал что назу надо морозить и бить об табурет… Думаю и ему подойдёт. 😉

appolinari

Думаю, получил что заказывал… Сидит, плачет… Извиняется…

Шутю.

Я тут второй день запускаю назу с оригинальным GPSом.
Ловлю себя на мысли, что он - таки да - не фонтан. У меня тут даже мини GPS для мини АРМ ловит в полях 10 спутников. А назовский, таки помигивает красным при старте… Но точку, собака - держит!
К стати, надо будет что нибудь придумать с ледом. Я его приклеил на пузо коптера. Когда коптер в небе, то его как то видно. Но когда он стоит на земле и пытается понять где его дом, тут проблема. Не видно когда он зелёным мигает. Если процедура днём происходит. Днем у нас тут слегка светловато… Не понятно, записал коптер точку дом, или нет…

cfero
appolinari:

К стати, надо будет что нибудь придумать с ледом.

я на бок леплю - видно и сверху и снизу, правда, только когда повернут нужной стороной. За одно и ориентир - наклеил на зад - видно, какой частью к тебе коптер))

appolinari:

Не понятно, записал коптер точку дом, или нет…

я если прое… пропустил вспышки, то ребутаю контроллер. На горячую он быстро ловит спутники и записывает точку

appolinari:

что он - таки да - не фонтан

Согласен. Недавно летал над лесом. Взлетал с поляны 20 на 30 метров - коптер так и не записал точку, даже внешний gps от осд нашел 6 спутников. Пришлось взлетать к кронам деревьев и ждать заветные вспышки))

appolinari

Полетал сегодня ещё раз. Поведение коптера нравится всё больше. Точку держит довольно точно. Спускается очень быстро и без раскачки. Если начинать манёвр заблаговременно, то длинный тормозной путь практически не мешает. Один раз зарулился и влетел в куст. Сразу убрал газ в ноль. Коптер накренившись, тут же вырубил моторы. Начинаю думать о подпружинивании стика газа…

Воздух

Я тоже по началу летал на не подпружиненном стике газа. Через пару полетов поставил пружинку, очень удобно стало. Но есть в этом и обратная сторона, если с этого же пульта запускаете гоночные коптеры, то будьте осторожны и не забывайте о том, что стик на пружинке. У меня просто на одном коптере газ висения примерно 30%, на 50%он довольно шустро превращается в точку в высоте. Щас перевел его на другой пульт, а с пружинкой оставил только для девайсов на назе, а у меня их три.

cfero

Я кривой газа на аппе подстраивал под гоночный. Чтоб он еле поднимался на 50%, а дальше линейно до 100%. А потом привык и вернул в сток. На мелком на пружину нет времени отвлекаться))

ka103
cfero:

пропустил вспышки, то ребутаю контроллер

Так вроде можно перезаписать домашнюю точку переключением Курс Лок, посмотрите в документации…
3-5 раз быстро перещелкнуть КурсЛок - ХоумЛок

cfero

Да, можно, но я не пользуюсь курс/хоум локом и не настраивал

nick654
appolinari:

Коптер накренившись, тут же вырубил моторы.

А никто в свободное падение коптер не пускал?) Чтоб вырубить движки на высоте и снова зупустить когда уже к земле приблизится? Если на порядочную высоту забратся то очень медленно спускается, не очень нравится, все время нужно следить за газом

librol
nick654:

А никто в свободное падение коптер не пускал?) Чтоб вырубить движки на высоте и снова зупустить когда уже к земле приблизится? Если на порядочную высоту забратся то очень медленно спускается, не очень нравится, все время нужно следить за газом

Я как то пробовал летать с включённым активным торможением. При остановке пропеллеров коптев заваливается и падает. При спуске вращающиеся моторы компенсирую наклоны, даже на малом газу, работает стабилизация. Сделаете дизарм- коптер рухнет как подбитый.
Мне удалось выровнять коптер и не дать ему упасть.

mamaliga11

Приветствую. форумчане! Собрал очередной пепелац: Квадр, Тмотор 3110 - 700, АРС 12х4.7, ztw spider 30A opto simonk, Naza lite V2. 4S 6000mah, полетный вес - 1900гр. Все жестко, отбалансировано и откалибровано. Запускаю моторы - на холостых визуально один быстрее крутится, даю газу - тот что быстрее, пытается оторваться первым, корректирую стиком - взлет нормальный. Точку держит хорошо, но его колбасит( дрожит, как осциляции) . Гейны убрал до 70% - стало лучше но не полностью. (дрожит) Все новое, кроме регуляторов, они от старого проекта. Грешу на них. Может какие-нибудь параметры сбились в прошивке? Как бы взглянуть? Что посоветуйте? Новые регули уже в пути(на всякий случай)

ka103
nick654:

нужно следить за газом

Ну так поставьте на какой-нибудь переключатель то значение газа, какое вам нужно, но не менее 10%. У меня стоит 30% - для нормального спуска хватает, тем более спускаюсь по спирали. Вот думаю замутить микс, чтобы в нем были газ, яв и питч выставлены так, чтобы спускаться по спирали. Может кто поделится?

mamaliga11
Воздух:

А регули то откалиброваны?

калибровал все и не один раз: регули, стики в аппаратуре, стики в ассистенте, Назу . Больше беспокоят осциляции - не могу накрутить гейны. Регули могут быть причиной?

cfero

Поменяйте 2 мотора местами, останется ли разница в оборотах? Попробуйте пропы поменьше, скажем 11

mamaliga11

11 пропы - совсем не по фэншую, я на 14 приглядываюсь)) есть 10, чтобы попробовать, проверю все еще раз( особенно балансировку пропов)

krok
mfilitovich:

В ассистенте компас нормальные показания выдаёт? Там есть некий коэффициент “Mod” так вот он должен быть в определённых пределах, иначен необходимо калибровать или даже размагничивать.

ser65:

Не на глаз. Измерял расстояние от лопастей до стола(ещё вращал их), на котором стоял квадрик. Разумеется, пропы предполагаются не кривые. И стол, и квадрик по уровню.

Здравствуйте!
Обращался за помощью две недели назад, квадрик крутит вокруг оси. Пробовал компас размагничивать как в видео от ДиДжиАй, замерял геометрию. Много думал. Дело в том, что эта проблема - кручение квадрика вокруг оси - приобретенная, то есть сразу после сборки ее не было. Летал на нулевых уровнях триммирования и все было хорошо. Правда появилась проблема после встречи с деревом. И все больше и больше.
Сейчас, после долгих экспериментов выработался такой алгоритм действий - выставляю уровни триммирования в 0, взлетаю в режиме atti, триммированием убираю вращение - уходит где-то на уровне 80, переключаю в gps, летаю. Правда, иногда приходится несколько раз повторять. Без таких действий в режиме gps квадрик крутит по часовой стрелке даже в крайнем положении триммирования. Немного, но крутит. Куда копать?
Есть возможность взять компас от Наза V2, компасы совместимые? Может дело в компасе?