NAZA-M LITE

zibrovdmitry
serg2557:

значит надо мучить контроллер((( Проверять угловые контакты.

Дико извиняюсь за поток вопросов, но:

  • какие конкретно угловые контакты?
  • на предмет чего их нужно проверять?
  • за что они отвечают?
serg2557
zibrovdmitry:

Дико извиняюсь за поток вопросов, но:

  • какие конкретно угловые контакты?
  • на предмет чего их нужно проверять?
  • за что они отвечают?

я же сфотографировал их))) когда раскрутите корпус контроллера сами увидите, там ничего сложного, но плата залита лаком!
смотреть те контакты что идут к разьему ГПС модуля

zibrovdmitry
serg2557:

я же сфотографировал их))) когда раскрутите корпус контроллера сами увидите, там ничего сложного, но плата залита лаком!
смотреть те контакты что идут к разьему ГПС модуля

Добрый вечер, проверил наличие питания на модуль GPS, все в норме показывает 5 вольт.
но модль все равно не определяется

serg2557
zibrovdmitry:

Добрый вечер, проверил наличие питания на модуль GPS, все в норме показывает 5 вольт.
но модль все равно не определяется

а контакты rx-tx нормально прозваниваются от от платы назы до платы ГПС?

zibrovdmitry

rx и tx я прозванивал только на целостность канала (обрыв провода), напряжение не мерил. как это делать (минус мультиметра на минус назы а плюс мультиметра на rx, потом на tx)?

serg2557

нет проверить целостность, как я понял контакт есть?

тогда большое подозрение на модули. Есть возможность найти рабочий контроллер и проверить ваши модули ГПС?

zibrovdmitry

Контакт есть, на одном из средних контактов 3 v на втором 5.

Возможности проверить модули у меня нет. Если только купить новый контроллер и модуль, или если кто нибудь из Москвы ВАО не откликнется 😃.

serg2557

чего то 5 вольт дохрена. уровни должны быть 0- 3.3в по-моему.

zibrovdmitry

вот тут ничего сказать не могу, как должно быть я не знаю.

при замере напряжения, я разместил gps стрелкой ко мне и подключил щуп мультиметра к левому контакту и поочереди проверил напряжение на соседнем и через 1, получилось 3 и 5

serg2557

там сериал порт и напряжения не зависят от того как вы повернете модуль))) можно еще подключить модуль ГПС к компу, но надо адаптер сериал-ту-юсби и програмку терминал. тогда будет видно идет ли чего с модуля.

zibrovdmitry

Чего нет, того нет.

Коллеги из Москвы (Владельцы назы лайт или V2).
Как понятно из кучи моих сообщений, пытаюсь разобраться с GPS модулями и контроллером.
Если кому не жалко времени, я бы подъехал со своими GPS модулями и подключил к вашим контроллерам, (для проверки).
Если они оба модуля рабочие, ГОТОВ один отдать, ЗА ВАШЕ БЕСПОКОЙСТВО.
Вот мой номер телефона, кто может помочь, пишите 8916-740-45-тридцать шесть.

krok
serg2557:

тримирование с пульта это зло и ни в коем случае так не делайте. контроллер сам все сделает.
если вас крутит - значит один из моторов работает неправильно.
1 моторы стоят не соосно или не в горизонтальной плоскости
2 регуляторы не откалиброваны
3 не все моторы одинаково отдают мощность от повреждения механически или электрически (регуль чудит)
4 пропеллер (ы) повреждены
ищите в чем причина

Пропеллеров у меня 3 комплектра, 9443, 9450, крутит со всеми. Регуляторы калибровали на стадии сборки, раскалиброваться же они не могут. Я так понимаю, что если попробовать переставить моторы местами, можно пункты 1 и 3 попробовать закрыть, кроме варианта что регуль чудит?
Все-таки, может кто знает, можно ли компас от Назы V2 подключить к Наза Лайт?

nick654:

Парни, подбираю новый аккум для своего коптера, взамен устаревшего 3s 5000mah. Нашёл на али аккум HRB 4s 6000mah 50c. Интересует как по времени коптер будет с ним летать, да и вес тоже немаловажен.Рама s500 движки 650kv до 5s, регули hobbywing platinum pro 30a 2-6s. Буду благодарен за помощь!

В Россию можно заказать с Али ли-по аккумуляторы?
Какие пропеллеры у Вас стояли на 3S? 9-е? Время полета на 5000 mah 13 - 15 мин? На 4S 10-е пропеллеры будут в тему, по-моему, прирост по времени полета, думаю будет 3-5 минут.

ctakah
krok:

можно ли компас от Назы V2 подключить к Наза Лайт?

Можно.

dedok
krok:

раскалиброваться же они не могут

Могут! У меня на трех регулях прошивка распрошилась (афро 30а)

Jentosik86
krok:

Регуляторы калибровали на стадии сборки, раскалиброваться же они не могут.

у меня уже два раза слетала калибровка. один раз после краша, квадрик 2 часа пролежал в снегу(вернее его обломки) при этом пытаясь куда то улететь еще, второй раз самопроизвольно стали по разному запускаться моторы. Даже в корпусе проем на всякий выплавил, что бы достать разъемы из назы, разборка всего дело трудоемкое

nick654
krok:

В Россию можно заказать с Али ли-по аккумуляторы?
Какие пропеллеры у Вас стояли на 3S? 9-е? Время полета на 5000 mah 13 - 15 мин? На 4S 10-е пропеллеры будут в тему, по-моему, прирост по времени полета, думаю будет 3-5 минут.

На али, у продавца аккумов HRB предоставляется выбор при заказе, или со склада в Москве или с Китая, разница в доставке 40руб. Пропы у меня ATG-1238. Заказал еще комплект, т.к пропы очень хорошие. Аккуму 3,5 года уже, поэтому коптер летает у меня 8-10 мин. от силы, далее наза мигает красным светодиодом и идет на посадку. Номинал по напруге в ассистенте выставил 10v.

CTAPbIu

Ребят сразу не пинайте) Нужны размеры самого корпуса контроллера Naza M Lite

RUD

Sorcer—хороший ответ…И,главное,информативный и несущий в себе важную информацию по существу вопроса…
Не поленился…достал Назу и замерил…Получилось так(в мм):

Sorcer
RUD:

Sorcer—хороший ответ…И,главное,информативный и несущий в себе важную информацию по существу вопроса…

Зачем тогда повторяетесь с ответом? 😃

Мой пост вполне несёт ответ на заданный вопрос, мог бы ещё дать ссылку на 1ый пост этого топика, не поленюсь тут, вот ссылка: rcopen.com/forum/f123/topic326974
А вы молодец, не то что я лентяй… достали назу, запилили картинку, стрелочки нарисовали, изображение залили на форум… мне б стока свободного время, чтоб делать то что уже 100500 раз было сделано даже на офф сайте и лежит в открытом доступе

пс: сейчас у вас кто нибудь спросит про размер гпс, так что не убирайте далеко назу 😃
псс: Леонид, не в обиду, но поиск - даёт ответ быстрее на правильно поставленный вопрос.

RUD
Sorcer:

даже на офф сайте

Если не трудно ПРЯМУЮ ссылочку на размеры дайте.Чесслово сколько изучал Naza перед покупкой нигде размеров не встречал…Может плохо смотрел?