NAZA-M LITE

ConstantineL
adminzzz:

+32$ доставка

Ну с нынешним состоянием почты лучше все таки через EMS заказывать. ИМХО

Кстати ребят кто имел дело с такой функцией на NAZA “BUILT-IN GIMBAL STABILIZATION FUNCTION” Я так понимаю просто берем два сервопривода, соответствующий подвес и подключаем серво к назе и получаем ровную по горизонту картинку в не зависимости от крена квадрокоптера, верно ли я понял ?

ssilk
ConstantineL:

Ну с нынешним состоянием почты лучше все таки через EMS заказывать

Совсем не факт… Мне с ХК посылка EMSом шла около 40 дней, точно не помню,причем пришла вся подавленная, сплющеная как баян, вскрытая, с сопроводиловкой от московского оператора… А обычной почтой шло 19 дней, и вполне прилично выглядела…)

ConstantineL:

подключаем серво к назе и получаем

Скорее всего да, ибо на Фантоме это штатная фича, а кроме назы внутри нет ничего…

Вчера заказал себе сабж, посмотрим как дойдет…)

ConstantineL

Ребят а может посоветует кто подвес со стабилизацией для назы ? Ну проверенный и облетанный 😃

P.S.
А кстати вопрос администраторам, можно шапку редактировать как нить, ну чтобы дополнять ее интересными ссылками чтобы людям по теме 100 страниц не лазить ?

adminzzz
ConstantineL:

Кто нибудь пробовал вот такой подвес ? Хочу заказать

лудше тарот взять, все в сборе, поддержка подвеса в назе говорят плохо реализована, по крайней мере на старых версиях прошивки

adminzzz

Поставил GPS, чуть облетал, немного уплывает, в пределах 1.5- 2 метра, иногда в одной точке висит, еще надо полетать, и режимы попробовать а потом настройки буду ковырять. за видео сильно не пинайте

7 days later
igoralekseevru

Коллеги, есть вопрос, на 1-й не лайт версии в ассистанте есть вкладка где можно поменять серийный номер назы, а что если на лайт версии вбить этот серийник? Она не станет не лайт версией часом? Вообще есть какие нибудь новости о конвертации лайт в нелайт?

ssilk

Буржуи пишут, что у лайт версии свой ассистант, не совместимый с остальными. Скорее всего это действительно так, и сделано для того, чтобы разграничить версии софтово. Железо ведь одинаковое…

adminzzz
igoralekseevru:

Коллеги, есть вопрос, на 1-й не лайт версии в ассистанте есть вкладка где можно поменять серийный номер назы, а что если на лайт версии вбить этот серийник? Она не станет не лайт версией часом? Вообще есть какие нибудь новости о конвертации лайт в нелайт?

Я пробовал от v1 серийник вбить, минус одна попытка, я так понял что смена серийников задумана для разблокирования количества точек по которым летает автопилот, ещё у лайт версии бутлоадер другой версии, если кому-то удастся его перешить от v1 то потом скорее всего будет полноценная версия контроллера

ssilk:

Буржуи пишут, что у лайт версии свой ассистант, не совместимый с остальными. Скорее всего это действительно так, и сделано для того, чтобы разграничить версии софтово. Железо ведь одинаковое…

Кстати асистент скорее всего бутлоадер и проверяет, если видет свою версию то соеденяется с контроллером. Фантом писали на какой-то из первых прошивок прошивался ассистентом от v1 правда не колибровался после прошивки

SergDoc

Не факт что железо одинаковое, может быть проц с меньшим флешем - и всё капут, шаманства не помогут, плюс всегда можно контролировать ID проца…

adminzzz
SergDoc:

Не факт что железо одинаковое, может быть проц с меньшим флешем - и всё капут, шаманства не помогут, плюс всегда можно контролировать ID проца…

я думаю нет смысла, платить деньги за разработку, тестирование 2 разных контроллеров, сама по себе эта коробочка в промышленных масштабаx копейки стоит, тем более уже от тестирована и проверена временем, дешевле софтом все сделать

SergDoc

я имел ввиду одинаковые процы, но с разным флешем например и просто старшая не влезет в младший, а тех. процесс один и тот же…

adminzzz
SergDoc:

я имел ввиду одинаковые процы, но с разным флешем например и просто старшая не влезет в младший, а тех. процесс один и тот же…

даже при таком раскладе, например через год у конкурентов выйдут контроллеры по цене ниже, и с большими возможностями, будут злые клиенты, потому что не возможно про апгрейдится, а так програмно разблокировали новые фишки и все довольны, пример V1 и V2
в NAZA Lite у меня, там где серийник меняется,
Activation Status
Single Waypoint Disabled
Single Waypoint Disabled
5 Waypoints Disabled
50 Waypoints Disabled

получается что возможно, когда у них начнут падать продажи, то возможно добавят к Lite автопилот, но пока есть спрос на вуконгa, ничего добавлять они не будут

10 days later
optimist

правильно ли я понял что единственное отличие от назы v1 это отсутствие возврата домой ? запутался я в версиях назы…

adminzzz
optimist:

правильно ли я понял что единственное отличие от назы v1 это отсутствие возврата домой ? запутался я в версиях назы…

Нет, возврат домой есть, если сравнить lite c V1 прошитой версией 2.02 то они по возможностям одинаковые, а так в lite нет возможности использовать 8 моторов, нельзя подключить модуль расширения PMU от naza v2, ну и остальные дорогие прибамбасы от DJI нельзя исползовать

UniquM

Я так понимаю, что если нет в планах на ближайщее будущее закупать дорогие плюшки от DJI, то разницы никакой нет?

adminzzz
UniquM:

Я так понимаю, что если нет в планах на ближайщее будущее закупать дорогие плюшки от DJI, то разницы никакой нет?

Да, и то не факт, может через год плюшки разблокируют, на них они могут наварить больше денег, чем просто с продажи контроллеров

ConstantineL
UniquM:

Я так понимаю, что если нет в планах на ближайщее будущее закупать дорогие плюшки от DJI, то разницы никакой нет?

Да именно так 😉

ConstantineL

Ребят глупый вопрос, пришла NAZA все подключил, стики откалибровал, но не могу запустить моторы, я уже все положения стиков во всевозможные стороны пробовал удерживать не хочет переходить в режим полета и все… Может я чего в инструкции не допонял ? Огонек помаргивает переодически один раз, т.е я так понял с подключением все нормально, что может быть ?

adminzzz
ConstantineL:

Ребят глупый вопрос, пришла NAZA все подключил, стики откалибровал, но не могу запустить моторы, я уже все положения стиков во всевозможные стороны пробовал удерживать не хочет переходить в режим полета и все… Может я чего в инструкции не допонял ? Огонек помаргивает переодически один раз, т.е я так понял с подключением все нормально, что может быть ?

не бось с подключеным кабелем пытаетесь запустить? если кабель подключен к BEC, даже если не подключен к компу, все равно моторы не запустятся.

ConstantineL
adminzzz:

не бось с подключеным кабелем пытаетесь запустить? если кабель подключен к BEC, даже если не подключен к компу, все равно моторы не запустятся.

Да нет пытаюсь запустить с вытащенным проводом. Как точно перевести разу в режим полёта, после колибровки и т.д. ?