NAZA-M LITE

omegapraim

Вы не поверите но прошивка играет очень большую роль… И даже на лучших компонентах можно сделать галимый девайс))))

ssilk
Compage:

и не дрейфует, ей не требуется “прогрев”.

Может Вам с лайтом не повезло, у меня оба лайта не дрейфуют и прогрева не требуют, могу взлететь сразу после трех зеленых…

omegapraim:

прошивка играет очень большую роль

Это само-собой, если речь идет об опенсорсе, или, хотябы, о нескольких десятках прошивок… Но джидаи нас обилием прошивок не балуют… Я лично думаю, что залоченная прошивка лайта мало чем отличается от таковой в первой версии, а прошивка второй версии чуть лучше в плане разнообразия допов… Например ВТ прикрутили, или пару режимов работы с CAN-хабом… Врядли они серьезно допиливали чисто полетные алгоритмы… Китайцы тоже следуют принципу хорошего программиста - “работает - не трогай”… Но, может я и ошибаюсь, и мне просто повезло с лайтами… Кто знает? ))

omegapraim

ну может они и не меняли координально софт, но зная по мультивию даже точный подбор некоторых коэффициентов может серьезно изменить поведение, сгладить дрейф, а можно просто зажеть скорость работы всей системы. например сделать менее точный шим и понизить частоту общения с регами, датчиками.

По поводу опенсурса. В опенсурсе все как хобби. А в назе сидят люди которые только и занимаются тем что пишут прошивку и алгоритмы.

Это пошло еще со времен HP когда на одной железке стали выпускаться устройства разной направленности (это я про инженерные калькуляторы).

ssilk

Я так же думаю, что обсуждаемая возможность самописанной программки к аппаратной части не имеет отношения, все реализуется перехватом общения назы и ассистанта. Невозможность обновления, скорее всего, заключена в самом ассистанте… А программка просто подсовывает некие данные, которые обманывают ассистант… Он думает, что к нему подключили первую версию и предлагает обновление… А весь остальной цирк для отвода глаз…)

ReGet
Compage:

вообще В2 намного стабильнее держится, и не дрейфует, ей не требуется “прогрев”.
Обладаю и лайтом, и в2.

+1. Многие отличия в полетных алгоритмах видны невооруженным глазом при первом взлете.
Про прогрев наоборот - у лайта его индикации нет, у v2 есть.

Даже одинаковые компоненты можно перед монтажем рассортировать на “получше” и “похуже”. Ставим качество на V2, получаем в среднем реже дрейф и точнее отработку.

Ставим софт от v2 на лайт - получаем более качественные компоненты железа 😁

sherboto
ReGet:

+1. Многие отличия в полетных алгоритмах видны невооруженным глазом при первом взлете.
Про прогрев наоборот - у лайта его индикации нет, у v2 есть.

Ставим софт от v2 на лайт - получаем более качественные компоненты железа 😁

Я за руками и ногами…

Shuricus
ReGet:

Про прогрев наоборот - у лайта его индикации нет, у v2 есть.

У лайта прогрева нет. Он вообще не нужен для работы контроллера, по своей сути. Прогрев можно отключить и лететь сразу. Есть версия, что это самотестирование системы, связанное с бракованной партией железа, или другими проблемами, которые вызывали улеты. Тогда этот вармап и добавили. В ранних версиях его вообще не было.

Так а кто пишет хак, Alex Bikov?

valentinovih

Парни, что значит прогрев? И где его можно включить или выключить? У меня наза лайт, такой функции не видел.

DmitryK

Включаешь и ждешь, пока прогреется 😃 Функции такой нет.

valentinovih

Как узнать, что прогревать надо? И как узнать, что прогрел?

ssilk
valentinovih:

Как узнать, что прогревать надо? И как узнать, что прогрел?

Да никак не надо… Это придумали те, у кого руки кривые…) Взлетать можно сразу по окончании инициализации, когда наза зеленым помигает 3 или 4 раза… Но, опытные люди ждут пока ЖПС все отловит… В идеале, если не считать предполетную подготовку пустыми словами, надо сначала цеплять дохленькую батарейку, отлавливать спутники, проверять резьбовые соединения, армить моторы для проверки реакции на стики, потом отцеплять дохленькую и ставить нормальную батарею, и тогда уже взлетать… У самолетчиков такая проверка обязательна, во всяком случае раньше была, как сейчас не знаю…

Vlad-1357

Сергей, так спрямите руки тем, у кого наза дрейфует. Чего зря воздух сотрясать. Сколько постов было о дрейфе так ни кто и не отписал, как поборол. Все либо ждут, либо дохлой батареей прогревают. Давайте, колитесь. Всем будет интересно.

Harrier1976

Комп не видит контроллер. Win драйвер с оф. сайта поставил. Не могу понять в чем “собака зарыта”.

ssilk
Vlad-1357:

Давайте, колитесь.

У меня НЕ дрейфует… Не в чем мне колоться…) Бывают косяки ЖПС, лечатся посадкой/взлетом, а так всю батарейку может провисеть в точке… Конечно, если висеть в полуметре над землей, колбасит немного, с кем не бывает…)

Vlad-1357:

Сколько постов было о дрейфе

Кто знает, что люди называли дрейфом? ))

Harrier1976:

Комп не видит контроллер

Светодиод что показывает? Ярко зеленый или тусклый?

Дока
ssilk:

Это придумали те, у кого руки кривые…)

Vlad-1357:

ни кто и не отписал, как поборол.

А никак не побороть. Дело в железе. Подключите “холодную” назу к асистанту и перейдите на вкладку Тулс, посмотрите какие показания у гир, акселей. За 2 мин показания придут к 0. Вот Вам и прогрев, дальше дрейфа не будет.
Поэтому и возникли разговоры о разности и качестве железа Лайта и 2 версии.

Harrier1976
ssilk:

У меня НЕ дрейфует… Не в чем мне колоться…) Бывают косяки ЖПС, лечатся посадкой/взлетом, а так всю батарейку может провисеть в точке… Конечно, если висеть в полуметре над землей, колбасит немного, с кем не бывает…)

Кто знает, что люди называли дрейфом? ))

Светодиод что показывает? Ярко зеленый или тусклый?

Точно могу сказать что зеленый, а вот тусклый или нет…скорее всего тусклый.
кстате если шнурок usb вытащить то светодиоды начинают ярко моргать разными цветами.

Compage
Harrier1976:

Точно могу сказать что зеленый, а вот тусклый или нет…скорее всего тусклый.
кстате если шнурок usb вытащить то светодиоды начинают ярко моргать разными цветами.

Если тусклый, то попробуйте поменять шнурок и гнездо в компьютере.

ssilk
Harrier1976:

скорее всего тусклый

И еще посмотрите не включен ли у Вас на компе режим энергосбережения… Особенно ноутбуков касается… И драйвер переустановите строго по инструкции, по английской, в русской косяк в этом месте…)

Harrier1976
ssilk:

И еще посмотрите не включен ли у Вас на компе режим энергосбережения… Особенно ноутбуков касается… И драйвер переустановите строго по инструкции, по английской, в русской косяк в этом месте…)

Всем спасибо вечером попробую. А драйвер же просто запустить нужно? вроде ничего сложного там не выходило…

Дока

Планирую взять еще одну Назу Лайт. Кто-нибудь знает, что лучше старая версия с диодом в ВЕС или новая с отдельным светодиодом. Лишний вес светодиодного блока понятно, а сам контроллер лучше стал или все осталось как и было?