NAZA-M LITE

Sabotaghe74

У меня наза перкочевала уже на 6-ой квадрик. Везде как “попало”, ну или на “глаз” цифры выставлял. Особой разницы не замечал.

Sorcer

Блин, да там даже по картинкам на столько всё интуитивно понято, что читать не надо

мс майн контролер, т.е наза.
cg center gravity - центр тяжести
Указываете коры ГПСа, наза имеет коры 0,0,0.
пс: И да на скрине, гпс под коптером получается

urbans90:

От центра корпуса или от края корпуса?)) В каком-то видео говорили что от корпуса, а не от центра.

от центра земли

davidd

Привет, после прошивки назы пропал сигнал gps, может такое быть, или я сам где-то нарушил провод?

Олег_1970
davidd:

Привет, после прошивки назы пропал сигнал gps, может такое быть, или я сам где-то нарушил провод?

про нарушение провода вам виднее.
я бы откатил и посмотрел что будет.))

Bazilio

Приветствую всех. Сменил приёмник-передатчик у аппы FlySky 9x с родных на Frsky v8fr. Аппу сбросил в дефолт. И вот теперь не могу настроить трёх позиционник. В самолётном режиме не попадаю в атти и жпс как бы я не прибавлял-убавлял в епоинт. А вот в вертолётном режиме у меня вообще режимы полёта на газ реагируют. Где что поменять настроить уже всю голову сломал.

Spartak1245

Че-то я не понимаю… У меня на коптере стоят значения от ЦТ до GPS. Много в каких инструкциях это написано. Здесь все обсуждают, что нужно от GPS до ЦТ. Че за нах?

Sabotaghe74
Spartak1245:

У меня на коптере стоят значения от ЦТ до GPS. Много в каких инструкциях это написано. Здесь все обсуждают, что нужно от GPS до ЦТ. Че за нах?

Масло масленное, жесть жестянная?))) Какая разница то? У Вас получается разные значения от ЦТ до GPS,и от GPS до ЦТ?

Spartak1245
Sabotaghe74:

Масло масленное, жесть жестянная?))) Какая разница то? У Вас получается разные значения от ЦТ до GPS,и от GPS до ЦТ?

Вот именно, какая разница?))) Вот и хотел узнать, записи у всех разные и утверждения.
А, вообще может есть разница?

Sorcer
Spartak1245:

Вот именно, какая разница?)))

Так а зачем тогда спрашивать? Главное смотреть по зелёной линии отрицательные. по красной положительные… А от тц до гпс, и от гпс до тц - расстояния одинаковые.

Sabotaghe74
Sorcer:

Главное смотреть по зелёной линии отрицательные. по красной положительные… А от тц до гпс, и от гпс до тц - расстояния одинаковые.

Это я в курсе. Но что будет, если “главное” условие сделать наоборот? Да ничего не будет)) Я видел чудака, который в ассистенте выставил не СМ, а ММ… и получилось у него что-то вроде: 50, 95, 110. Без минусов и всего прочего. И ведь летал…

Spartak1245
Sorcer:

А от тц до гпс, и от гпс до тц - расстояния одинаковые.

В смысле одинаковые? Если у меня ГПС стоит в 20см от ЦТ тогда, что?

Sabotaghe74:

50, 95, 110. Без минусов и всего прочего. И ведь летал…

Вот это другое дело!

Sorcer
Spartak1245:

Если у меня ГПС стоит в 20см от ЦТ тогда, что?

В смысле равны. Если у вас ГПС в 20см от ЦТ, то ЦТ в 20см от ГПС 😁
И указывать вам нужно будет по этой оси 20см

Spartak1245
Sorcer:

В смысле равны. Если у вас ГПС в 20см от ЦТ, то ЦТ в 20см от ГПС 😁
И указывать вам нужно будет по этой оси 20см

Вы хотите сказать, что все равно, что указать? Мне кажется есть разница но большую разницу почувствует сам контроллер, а не ГПС Но! Центр Рамы/Коптера не так болтает, как его крайняя часть по-этому показания компаса не сильно будут изменяться, а вот если ГПС будет на краю, то при болтанке показания компаса будут по всей оси X,Y не так ли? По-этому разница все таки есть От Цт или на оборот!
В самой проге написано измерьте расстояние от Гпс до ЦТ но вот от чего именно. Х… Знает короче. Я летаю уже больше года и все отлично просто. Настроено у меня От ГПС до ЦТ.

Sabotaghe74

Я вообще ничего не понимаю… Какая разница от чего мерить?))) Вот Вы замерили от ГПС до ЦТ, получилось например 20см. Перевернули рулетку, замерили от ЦТ до ГПС = 20см…

Spartak1245
Sabotaghe74:

Я вообще ничего не понимаю… Какая разница от чего мерить?))) Вот Вы замерили от ГПС до ЦТ, получилось например 20см. Перевернули рулетку, замерили от ЦТ до ГПС = 20см…

Хееерр его знает)))))))))))))))))))

ssilk

Блин, целую страницу одно и то же перетирают…) Да не имеет это значения, наза единственный контроллер, в котором есть эти настройки (которые ни на что не влияют), у всех остальных контроллеров с модулем ЖПС этих настроек просто нет…

Sorcer
ssilk:

у всех остальных контроллеров с модулем ЖПС этих настроек просто нет…

Тут интересно другое, в назе всё настолько юзер-френдли, зачем этим заморочили людям голову ) ну неужели 5-10см в рассчётах контроллера на что то повлияют - когда коптер летит со скоростью 20-25м/с.

Олег_1970
Sorcer:

ну неужели 5-10см в рассчётах контроллера на что то повлияют - когда коптер летит со скоростью 20-25м/с.

я читал что это настраивается на месте, кое у кого уже были замечены -18 см в настройках, ответ был что расстояние было достигнуто индивидуальными подстройками на поле.

Дока
Sorcer:

ну неужели 5-10см в рассчётах контроллера на что то повлияют

Попробуйте поставить по оси Y значение отрицательное Вашему сантиметров на 10 (не с -5 до -15, а с -5 на +5 или наоборот с + на - поменяйте ) и расскажите как у Вас не плывет коптер. Вот почему-то все летают и ставят свои сантиметры или нули, и никто не ставит от балды (типа у соседа такие стоят).

alt

Только что опробовал я и своего питомца. Во первых, и это самое главное!! Хочу написать ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем тем кто помогал советом!! Благодаря Вам у меня всё получилось!! Температура за бортом, на улице 4 со знаком минус. Ветер, порывистый где то метров до 8-10. Стоит отлично. Гуляет правде немного, в режиме ГПС, примерно радиус гуляния метра полтора. Но ветер не сдул его. Высоту держит отлично в АТТИ. Возврат домой не пробовал, темно уже, время то 10 вечера. Но настраивал на посадку сразу. Сел не плохо, мягко. Вообщем я доволен!! Ещё раз огромное спасибо всем кто помогал.

sergius-vk8

Год не сталкивался с непредсказуемым поведением назы… Все чётко было летал много и далеко… Бюджет коптеров удвоился … И вот сегодня снова полный газ и под углом в землю( рама в узел ( винты апс все нах. Видео передатчик в щепки как и гпс м8н… Шок и отвращение к назе и хобби в целом. Пользователям назы советую быть готовыми к утере аппарата по непонятным причинам…