NAZA-M LITE

Sabotaghe74
Sorcer:

Главное смотреть по зелёной линии отрицательные. по красной положительные… А от тц до гпс, и от гпс до тц - расстояния одинаковые.

Это я в курсе. Но что будет, если “главное” условие сделать наоборот? Да ничего не будет)) Я видел чудака, который в ассистенте выставил не СМ, а ММ… и получилось у него что-то вроде: 50, 95, 110. Без минусов и всего прочего. И ведь летал…

Spartak1245
Sorcer:

А от тц до гпс, и от гпс до тц - расстояния одинаковые.

В смысле одинаковые? Если у меня ГПС стоит в 20см от ЦТ тогда, что?

Sabotaghe74:

50, 95, 110. Без минусов и всего прочего. И ведь летал…

Вот это другое дело!

Sorcer
Spartak1245:

Если у меня ГПС стоит в 20см от ЦТ тогда, что?

В смысле равны. Если у вас ГПС в 20см от ЦТ, то ЦТ в 20см от ГПС 😁
И указывать вам нужно будет по этой оси 20см

Spartak1245
Sorcer:

В смысле равны. Если у вас ГПС в 20см от ЦТ, то ЦТ в 20см от ГПС 😁
И указывать вам нужно будет по этой оси 20см

Вы хотите сказать, что все равно, что указать? Мне кажется есть разница но большую разницу почувствует сам контроллер, а не ГПС Но! Центр Рамы/Коптера не так болтает, как его крайняя часть по-этому показания компаса не сильно будут изменяться, а вот если ГПС будет на краю, то при болтанке показания компаса будут по всей оси X,Y не так ли? По-этому разница все таки есть От Цт или на оборот!
В самой проге написано измерьте расстояние от Гпс до ЦТ но вот от чего именно. Х… Знает короче. Я летаю уже больше года и все отлично просто. Настроено у меня От ГПС до ЦТ.

Sabotaghe74

Я вообще ничего не понимаю… Какая разница от чего мерить?))) Вот Вы замерили от ГПС до ЦТ, получилось например 20см. Перевернули рулетку, замерили от ЦТ до ГПС = 20см…

Spartak1245
Sabotaghe74:

Я вообще ничего не понимаю… Какая разница от чего мерить?))) Вот Вы замерили от ГПС до ЦТ, получилось например 20см. Перевернули рулетку, замерили от ЦТ до ГПС = 20см…

Хееерр его знает)))))))))))))))))))

ssilk

Блин, целую страницу одно и то же перетирают…) Да не имеет это значения, наза единственный контроллер, в котором есть эти настройки (которые ни на что не влияют), у всех остальных контроллеров с модулем ЖПС этих настроек просто нет…

Sorcer
ssilk:

у всех остальных контроллеров с модулем ЖПС этих настроек просто нет…

Тут интересно другое, в назе всё настолько юзер-френдли, зачем этим заморочили людям голову ) ну неужели 5-10см в рассчётах контроллера на что то повлияют - когда коптер летит со скоростью 20-25м/с.

Олег_1970
Sorcer:

ну неужели 5-10см в рассчётах контроллера на что то повлияют - когда коптер летит со скоростью 20-25м/с.

я читал что это настраивается на месте, кое у кого уже были замечены -18 см в настройках, ответ был что расстояние было достигнуто индивидуальными подстройками на поле.

Дока
Sorcer:

ну неужели 5-10см в рассчётах контроллера на что то повлияют

Попробуйте поставить по оси Y значение отрицательное Вашему сантиметров на 10 (не с -5 до -15, а с -5 на +5 или наоборот с + на - поменяйте ) и расскажите как у Вас не плывет коптер. Вот почему-то все летают и ставят свои сантиметры или нули, и никто не ставит от балды (типа у соседа такие стоят).

alt

Только что опробовал я и своего питомца. Во первых, и это самое главное!! Хочу написать ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем тем кто помогал советом!! Благодаря Вам у меня всё получилось!! Температура за бортом, на улице 4 со знаком минус. Ветер, порывистый где то метров до 8-10. Стоит отлично. Гуляет правде немного, в режиме ГПС, примерно радиус гуляния метра полтора. Но ветер не сдул его. Высоту держит отлично в АТТИ. Возврат домой не пробовал, темно уже, время то 10 вечера. Но настраивал на посадку сразу. Сел не плохо, мягко. Вообщем я доволен!! Ещё раз огромное спасибо всем кто помогал.

sergius-vk8

Год не сталкивался с непредсказуемым поведением назы… Все чётко было летал много и далеко… Бюджет коптеров удвоился … И вот сегодня снова полный газ и под углом в землю( рама в узел ( винты апс все нах. Видео передатчик в щепки как и гпс м8н… Шок и отвращение к назе и хобби в целом. Пользователям назы советую быть готовыми к утере аппарата по непонятным причинам…

Sorcer
sergius-vk8:

Пользователям назы советую быть готовыми к утере аппарата по непонятным причинам…

С чего решили что виновата наза? Больше нечему ломаться?

Хех, это как и пользователям коптеров - советую быть готовым к утере автомобиля… (ну случаются аварии, что поделаешь, а вы при этом ехали в поле коптер пускать…)

pinco

так и ракетоносители падают(((

yuriks
Sorcer:

С чего решили что виновата наза? Больше нечему ломаться?

И я вот думаю: грех на назу жаловаться.
Со своей ситуацией так и не разобрался
rcopen.com/forum/f123/topic326974/6984
Грешу на радиоактивность, экзотерические силы и пр.
В эти выходные не утерпел, поехал в тоже место, летал в том же направлении: помех почти нету, управляемость не теряется, “дом” не переписывается, … отлетал на 3 км, все без проблем.
Повторить ситуацию не получилось, любые манипуляции с пультом и коптером не привели к прошлонедельной ситуации.
пробовал на горячую gps отключать: отлетел недалече, сел, выдернул gps, подключил - расстояние до дома нормально показывает.

Олег_1970
yuriks:

И я вот думаю: грех на назу жаловаться.

И я так же думаю.
Не далее как вчера, отлетав 1 акк и поставив второй, пока то да се, ну прогрелась же, взлетел, и смотрю высоту показывает 0! Коптер надо мной, метрах в 3, у меня ноль, посадил -3, ах ты наза! Пере подключил акк, стою пристально смотрю, и только потом заметил что погода предполагает к более длительному прогреву! Все, проморгал ряд зеленых лед огоньков, все четко 0! Отлетал все что были с собой, все отлично, все работает!
Кого винить? Благо осд есть и шлем, а товарищ с таким же комплектом но без фпв часто глюки назы наблюдает, но думаю он так же ошибается.

Remisha
Sabotaghe74:

Я вообще ничего не понимаю… Какая разница от чего мерить?))) Вот Вы замерили от ГПС до ЦТ, получилось например 20см. Перевернули рулетку, замерили от ЦТ до ГПС = 20см…

как какая разница! будет или 20 или -20. ну например если + то коптер в нормальном положении. если -20 то перевернут. и наза по идее будет пытаться вывернуть его . логично же?

Uvis
Sorcer:

С чего решили что виновата наза? Больше нечему ломаться?

Хех, это как и пользователям коптеров - советую быть готовым к утере автомобиля… (ну случаются аварии, что поделаешь, а вы при этом ехали в поле коптер пускать…)

Основной недостаток Назы для более-менее серьёзных задач - отсутствие логов, уже Тарот - и тот прикрутил логирование. У самого было два чудесных краша, правда без особых последствий.

Vlad-1357

Ну, вот, кстати, о невыясненных падениях назы. Почитал тему про ZUX-M и там брак 50/50. Недавно ремонтировал сигнализацию с обратной связью, так там микросхема приёмо-передатчика была не пропаяна. Корпус BGA. В этих разрозненных фактах общим может являться непропай. Ещё до того как у меня улетела одна наза, а вторая стала падать без причины, смотрел пайку контроллера и придраться было не к чему. Но пайка бывает с виду идеальной, а коснёшься паяльником, и припой соскакивает с места пайки. Так бывает из-за неправильного хранения элементов перед сборкой. Покрываются слоем окисла. Короче посмотрю оставшийся контроллер, на сей предмет.

yuriks
Remisha:

как какая разница! будет или 20 или -20

???
т.е. если столешницу мерить справа налево, то она 1 метр, а с лева направо -1 метр

Yden
Uvis:

Основной недостаток Назы для более-менее серьёзных задач - отсутствие логов

да логи нужны непонятно почему их нету в назе