NAZA-M LITE

cool-cat

Вообще ОЛег говорит правильно, АТТИ и ГПС это 2 разных режима. Вы уж уточните в каком именно коптер не держит позицию. Если в Атти - то он и не должен держать его, т.к это только удержание высоты, а если же ГПС - то надо разбираться, тут он должен стоять на точке и по высоте и по широте, так сказать)))

HF

Однозначно режим GPS. И в нем плавно уплывает.

Олег_1970
HF:

и расположением GPS тоже пробовал

когда пробовали новое значение вбивали в проге?

HF

+/-, вперед-назад уже пробовал.

andry=
HF:

Однозначно режим GPS. И в нем плавно уплывает.

Мой Наза-Лайт с рождения уплывал первую минуту-две.
Лечил так:

  1. Прошивка в вер.2.
  2. Сброс всех настроек.
  3. В холодильник, адвансед калибровка, бэйсик калибровка акселей.
  4. Настройка всех параметров в ассистенте.
  5. Калибровка компаса.
  6. пробный полет с настройкой гейнов, поворот грибка для устранения унитаза (если проявится).
HF

Ну да. у меня по горизонтали, например, 9,5см. Пробовал и 9 и 10.

Skyfox

У меня тоже в режиме GPS уплывает в сторону. Диод при этом моргает зеленым.
За одну-две минуты улетит далеко, не сыщешь!

HF
andry=:

Мой Наза-Лайт с рождения уплывал первую минуту-две.
Лечил так:

  1. Прошивка в вер.2.
  2. Сброс всех настроек.
  3. В холодильник, адвансед калибровка, бэйсик калибровка акселей.
  4. Настройка всех параметров в ассистенте.
  5. Калибровка компаса.
  6. пробный полет с настройкой гейнов, поворот грибка для устранения унитаза (если проявится).

Версия 2 - это для Назы Лайт через ассисистант? Бейсик калибровка акселей это что? И унитаз это что?

Олег_1970
HF:

Ну да. у меня по горизонтали, например, 9,5см. Пробовал и 9 и 10.

это как поломанный телефон, ни коптера не видим не значений на экране.

HF
Олег_1970:

это как поломанный телефон, ни коптера не видим не значений на экране.

Коптер вот такой. 9-9,5-10 см - это от центра тяжести вперед к антенне GPS

seregamsk

Если на фото ваш коптер, то для него параметры скорее будут: 9; 0; - (минус) 10.

Vlad-1357
HF:

Коптер вот такой.

А почему Вы GPS не по центру поставили или ближе к приёмнику? Спереди наверно камера с писалкой стоять будет, шуметь на GPS.

ssilk
HF:

Бейсик калибровка акселей это что? И унитаз это что?

Удивительно, что Вы вообще взлететь смогли… Срочно читать инструкцию к контроллеру…! Без калибровок даже ковер Старика Хоттабыча ровно лететь не будет…

Vlad-1357:

А почему

Так надо же сначала на эти грабли наступить, а потом в десятке тем выносить мозги вопросами, вместо того, чтобы сразу ответы почитать… )

Vlad-1357
ssilk:

Без калибровок даже ковер Старика Хоттабыча ровно лететь не будет…

Кто бы мог подумать… Намаялся видать старик.

Sorcer
HF:

Коптер вот такой. 9-9,5-10 см - это от центра тяжести вперед к антенне GPS

У вас перевес из-за ака в хвосте, т.к. на носу нет камеры - или догруз, или на время акк на пузо по центру попробуйте.

HF
seregamsk:

Если на фото ваш коптер, то для него параметры скорее будут: 9; 0; - (минус) 10.

Да. Так и есть). Х=9см, Z=-10см, Y=0

Vlad-1357:

А почему Вы GPS не по центру поставили или ближе к приёмнику? Спереди наверно камера с писалкой стоять будет, шуметь на GPS.

По центру передатчик 5,8 по плану. Впереди GPS поставил, так как на длинных рамах типа TBS или их клонов передатчик видео посередине картинках.)

ssilk:

Удивительно, что Вы вообще взлететь смогли… Срочно читать инструкцию к контроллеру…! Без калибровок даже ковер Старика Хоттабыча ровно лететь не будет…

Так надо же сначала на эти грабли наступить, а потом в десятке тем выносить мозги вопросами, вместо того, чтобы сразу ответы почитать… )

Инструкцию уже наизусть знаю.) Но там нет слов “аксели” и “унитазинг”). Поэтому и спрашиваю у более опытных коллег. Аксели - это Basic Gains, правильно? А унитазинг что? Честно искал, не нашел.

Sorcer:

У вас перевес из-за ака в хвосте, т.к. на носу нет камеры - или догруз, или на время акк на пузо по центру попробуйте.

Да, спасибо .) Так попробую.

Skyfox

Что конкретно нужно: фото коптера сверху, скрины настройки?

ssilk
HF:

Честно искал, не нашел

…dji-innovations.com/…/NAZA-M LITE_User_Manual_v2.…
Страницы 39-40 - унитазинг… (Toilet Bowl Effect) Страница 41 - калибровка гироскопов и акселерометров…
Наверное, уже 10й раз только в этой теме пишу: Поставить коптер так, чтобы все пропеллеры были в горизонтальной плоскости, нажать кнопку IMU Cali, если наза прошита во вторую версию, сначала делается Advanced Cali, потом Basic Cali… А бейсик гейны это совсем другая история…)

Remisha
seregamsk:

Если на фото ваш коптер, то для него параметры скорее будут: 9; 0; - (минус) 10.

а не ?
х -9
y 0
z 10
считать же ОТ центра гпс антенны ДО цт ?

urbans90

А вообще как считать? От центра корпуса или от края корпуса?)) В каком-то видео говорили что от корпуса, а не от центра.

Sabotaghe74

У меня наза перкочевала уже на 6-ой квадрик. Везде как “попало”, ну или на “глаз” цифры выставлял. Особой разницы не замечал.

Sorcer

Блин, да там даже по картинкам на столько всё интуитивно понято, что читать не надо

мс майн контролер, т.е наза.
cg center gravity - центр тяжести
Указываете коры ГПСа, наза имеет коры 0,0,0.
пс: И да на скрине, гпс под коптером получается

urbans90:

От центра корпуса или от края корпуса?)) В каком-то видео говорили что от корпуса, а не от центра.

от центра земли

davidd

Привет, после прошивки назы пропал сигнал gps, может такое быть, или я сам где-то нарушил провод?

Олег_1970
davidd:

Привет, после прошивки назы пропал сигнал gps, может такое быть, или я сам где-то нарушил провод?

про нарушение провода вам виднее.
я бы откатил и посмотрел что будет.))